USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Внедрение сопроводительных накладных на товары предложили отложить

Поспешное введение СНТ несет риски для большинства торговых предприятий, считают в Нацпалате

Share
Share
Share
Tweet
Share
twitter.com

twitter.com

В Нацпалате «Атамекен» считают, что сроки по внедрению сопроводительных накладных на товары (СНТ) нужно перенести на 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу платы.

В НПП пояснили, что ранее указывали на преждевременность введения СНТ  из-за роста финансовых и административных расходов субъектов бизнеса, на необходимость дополнительного периода для технической подготовки и адаптации учетных систем, перенастройки взаимоотношений субъектов бизнеса со своими контрагентами.

В связи с ростом обращений, нареканий субъектов бизнеса и запросов касательно методологии оформления СНТ Нацпалата направила письма на имя первого заместителя премьер-министра и министра финансов с просьбой рассмотреть возможность переноса на 2022 год дату введения обязательного оформления накладных.

«Поспешное введение обязательства по оформлению СНТ на товары, включенные в Перечень изъятий несет в себе серьезные риски для большинства торговых предприятий, рынка и экономики страны в целом. Субъекты малого предпринимательства (магазины у дома) являются основными участниками внутреннего рынка, которые занимаются перепродажей перечисленных групп товаров. Следовательно, они будут обязаны оформлять СНТ на каждую единицу реализуемого товара, день в день, без учета праздничных и выходных дней», - пояснили в НПП.

Также они должны будут увеличить финансовые и административные расходы, в частности, на привлечение бухгалтера, программиста и покупку соответствующего оборудования, у них появляется риск привлечения к административной ответственности за несвоевременное оформление СНТ.

В сообщении поясняется, что 26 января Комитет госдоходов разместил пресс-релиз о принимаемых мерах по пересмотру сроков введения СНТ: срок Пилота по подакцизным товарам продлевается – до 1 июля 2021 года; срок Пилота по ввозу из ЕАЭС/вывозу в ЕАЭС продлевается – до 1 июля 2021 года; по товарам Виртуального склада (Приказ МФ 384) продлевается – до 1 ноября 2021 года. По остальным товарам из Перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам (в том числе табачным изделиям с применением цифровой маркировки) срок начала Пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 июля 2021 года, срок окончания – с 1 июля 2021 года на 1 февраля 2022 года.

Однако продление сроков пилотных проектов «не решает проблемные вопросы субъектов бизнеса».

«В связи с ростом финансовой и административной нагрузки для бизнеса, возникшей в результате карантинных ограничений и затруднениями по исполнению требований законодательства РК, Национальная палата предлагает срок введения СНТ перенести на 1 июля 2022 года. До указанного срока Национальная палата предлагает Комитету госдоходов доработать нормативную базу в части упрощения формы СНТ, методологии оформления СНТ, автоматизации бизнес процессов, также считает необходимым устранить технические проблемы», - указывается в сообщении.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.