USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

CINEMAX и Chaplin не намерены закрывать кинотеатры в феврале

Несмотря на заявление «Альянса независимых кинотеатров», у них есть контент для зрителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
CINEMAX и Chaplin не намерены закрывать кинотеатры в феврале- Kapital.kz

Заявление «Альянса независимых кинотеатров» о том, что часть игроков рынка закроют двери своих залов с 1 февраля на три месяца растиражировали отечественные СМИ. Президент Альянса Мунира Ягудина поясняла, что главная причина - отсутствие контента. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обсудил с представителями кинотеатров ее прогноз. 

«Многие голливудские студии из-за продолжающейся пандемии перенесли премьеры своих фильмов, которые были запланированы этой зимой-весной, на осень 2021 года. Поэтому на данный момент складывается ситуация, что уже в скором времени показывать будет нечего. Поскольку казахстанские продюсеры также отложили премьеры своих картин на более поздние сроки», - процитировал Tengrinews слова Муниры Ягудиной.

В беседе с нашим корреспондентом генеральный директор CINEMAX Бауржан Бисимбаев сказал, что информация Альянса не совсем верна. 

«Мы состоим в чате представителей большинства кинотеатров страны. Они все были возмущены таким заявлением. Ни с нами, ни с другими игроками рынка Альянс его не согласовывал», - пояснил он.

У CINEMAX 2 кинотеатра с 17 залами работают и не будут закрываться, заверил наш собеседник.

«По моей информации, во время COVID-19 в прошлом году закрылись кинотеатры Silk way city и «Сары-Арка». Но массового закрытия кинозалов мы не наблюдаем. Пандемия – это временная трудность, ее нужно пережить», - считает он.

Руководство сети Chaplin Cinemas, в которую входит 5 кинотеатров с 47 залами, тоже не намерено закрывать их в феврале, сообщил коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко. 

«Альянс независимых кинотеатров» не является компетентным органом, чтобы делать такие заявления. Мы, например, не являемся его членом», – сказал он.

Что касается дефицита контента, о котором говорила Мунира Ягудина, то по словам Бауржана Бисимбаева, основную кассу собирают голливудские фильмы. Но проблема в том, что премьеры большинства из них перенесли на 2022 год.

«Некоторые картины таких киностудий, как Universal Pictures, Warner Bros., Disney, Sony Pictures Entertainment до того как оказаться на экранах, попали в интернет. Получается, что стриминговые киносайты уже транслируют их. У нас есть голливудские фильмы для показа, но их мало. Если посмотреть на ресурсе kinopoisk.ru,  можно увидеть, что по многим кинопремьерам не обозначены даты выхода. Большинство голливудских картин были сняты с проката в 2020-2021 году и перенесены на 2022-й. Если до пандемии в наших кинотеатрах в месяц выходило по 30-40 фильмов, то на февраль запланировано лишь 4», - уточнил Бауржан Бисимбаев.  

С трансляцией казахстанских фильмов тоже проблема - отечественные режиссеры пока не готовы выводить их в прокат.

«Режиссер Нуртас Адамбай перенес премьеру «Келинки Сабины 3» с марта на более поздний срок. Нурлан Коянбаев сдвинул сроки показа своей картины. Другие казахстанские режиссеры также не готовы предлагать нам свое кино, ведь кассовые сборы в кинотеатрах в период пандемии значительно снизились», - рассказал гендиректор CINEMAX.

График премьер голливудских фильмов действительно изменился, но январь показал, что кинотеатрам есть смысл работать, заметил в свою очередь Дмитрий Кириенко. 

«Именно в этом месяце мы наблюдали высокий спрос на кино. Мы могли предложить фильмы на разный вкус: семейное кино, комедии, хоррор, анимация. То есть были учтены потребности разных аудиторий. Расписание на январь наполнено новыми кинолентами, которые еще не выходили в прокат», – отметил он.

«На отечественном рынке множество хороших картин. Кинотеатрам нужно дать понять, что они готовы поддержать казахстанских производителей кино», – добавил Дмитрий Кириенко.

В сети Chaplin Cinemas в январе-марте 2020 года доля казахстанских картин составила 37%, и они продемонстрировали прекрасные показатели по кассовым сборам, добавил он. 

Посещаемость кинозалов CINEMAX снизилась, потери за прошлый год исчисляются миллиардами тенге, рассказал Бауржан Бисимбаев. Он пояснил, что речь идет о недополученной выручке. 

«Наши кинотеатры заполняются на 30% только вечером, днем казахстанцы практически не ходят в кино. В целом люди стали реже посещать киносеансы. Во-первых, боятся заразиться, во-вторых, в прокате стало меньше фильмов. Кроме того, часть голливудских картин появляется в интернете раньше, чем в кинотеатрах. Сейчас участникам кинорынка очень тяжело», - подчеркнул он. 

В 2020 году сеть Chaplin Cinemas потеряла около 70% своего оборота. 

«Ограничения, которые сейчас действуют для кинотеатров, ведут к их убыточности. В ноябре-декабре 2020 года мы ушли в минус, по результатам января 2021 года надеемся выйти в ноль. Чтобы ситуация изменилась, нужно пересмотреть нормативы по рассадке. Например, практика показала, что заставить членов одной семьи сидеть через два кресла друг от друга очень сложно», – отметил Дмитрий Кириенко.

Чтобы как-то снизить потери, CINEMAX повысил стоимость билетов, рассказал Бауржан Бисимбаев. 

«В конце октября 2020 года, когда заработали все кинотеатры, мы были вынуждены увеличить цены на 20%. Сейчас наш средний чек составляет 2400 тенге , а не 1300-1400 тенге как до COVID-19», - сказал гендиректор CINEMAX.

Повысить цены пришлось из-за ослабления тенге, наблюдаемого последние несколько лет. Также одна из причин - ограничение по 30%-ной рассадке.

«За восемь лет тенге несколько раз девальвировал. Восемь лет назад средняя стоимость билета в кинотеатр составляла 1 тыс. тенге. Сейчас на рынке она не превышает 2 тыс. тенге. То есть кинотеатры несколько лет удерживали цены себе в ущерб. Стоит понимать, что они покупают оборудование только за доллары. В Казахстане не производятся ни кресла, ни кинооборудование. Предполагаю, что у нас в стране в ближайшее время никто не будет строить кинотеатры. Это невыгодно», - пояснил Бауржан Бисимбаев.

Он прогнозирует, что средний чек в кинотеатрах Казахстана вырастет. «Даже те игроки кинорынка, которые приостановили свою работу, скорее всего, несут потери. Ведь им приходится поддерживать работу технического оборудования. Поясню, кинооборудование нуждается в ежедневном обслуживании. Если оно долго простаивает, его можно выбрасывать», - считает Бауржан Бисимбаев.

Наши собеседники надеются, что государство поможет кинотеатрам в период пандемии, уменьшив для них налоговую нагрузку. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
29692
Данияр Алшинов: Все больше частных инвесторов рассматривают кино как объект инвестирования

Известный казахстанский актер рассказал о своем новом проекте «Украсть свои деньги», а также о том, с какими трудностями сталкивается отечественная киноиндустрия

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.