USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Как работают компании в зеленой, желтой и красной зонах

Для бизнеса систематизировали критерии санитарных требований

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане заработали критерии работы бизнеса в «зеленой», «желтой» и «красной» зонах санэпидобстановки, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НПП «Атамекен».

В Нацпалате считают, что за 8 месяцев пандемии госорганы и предприниматели накопили опыт, чтобы систематизировать работу по санитарным нормам. Действующие ограничительные нормы теперь разделены на категории для трех зон: «зеленой», «желтой» и «красной». Например, в городах «зеленой» зоны с 4 декабря сняты ограничения на работу крытых рынков, торговых домов и ТРЦ в выходные и праздничные дни до 17:00. Доставка с фудкортов может осуществляться в выходные, межобластные перевозки совершаются при заполняемости автобуса на 75%. В «красной» зоне работа объектов ограничена в пятницу и выходные, а курсировать по области на общественном транспорте запрещено.

«Бизнес сможет понимать ситуацию и планировать деятельность. Главное, что появились четкие ориентиры для бизнеса и населения, чтобы ситуация не ухудшалась. Если дать возможность работать легально с соблюдением санитарных норм, то можно избежать нарушений и необоснованных проверок. Особенно, когда санэпидситуация это позволяет, например, в «зеленой» зоне», - сказала заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Так, Нацпалата предложила не вводить карантин в областях «зеленой» зоны, не ограничивать работу «бесконтактного» бизнеса - химчисток, ателье, ремонтных мастерских, СТО и автомоек, а также салонов красоты расположенных в ТРЦ, работа которых ведется с ограничениями по времени.

«При соблюдении всех мер безопасности и загруженности мы предложили продлить работу «бесконтактного» бизнеса, салонов красоты в ТРЦ  и ресторанов в безопасных зонах. После обсуждения с бизнесом и госорганами «Атамекен» предложил требования по ношению перчаток и установлению дорогостоящих дезинфицирующих тоннелей сделать рекомендательными по усмотрению самого объекта», - отметила Юлия Якупбаева.

Напомним, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов на парламентских слушаниях в сенате рассказал, что бизнес не может планировать деятельность и рискует несвоевременно выплаченной заработной платой перед сотрудниками и обязательствами перед клиентами.

«Бизнес не может вообще планировать, так как во время пандемии работает от недели к неделе. Поэтому хотелось бы понимать, что «зеленая», «желтая» и «красная» зоны имеют четкие критерии по ограничениям. Это даст предпринимателям ориентиры и возможность планировать деятельность исходя из допустимого процент заполняемости  объекта и режима работы.  К сожалению, санврачи территориально по-разному работают, и это вызывает нарекания и создает нервозность у бизнеса. Мы еженедельно с ними встречаемся, говорим, но необходимо все систематизировать», - подчеркнул он.

Зеленая, желтая и красная зоны: для бизнеса разработали критерии работы 523269 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.