USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Цифровое равенство: как сельчане бизнес запускают

С какими проектами предприниматели аулов составляют конкуренцию горожанам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: fotovmire.ru

Фото: fotovmire.ru

Сельских населенных пунктов, жители которых могут воспользоваться цифровыми государственными услугами, становится больше. Благодаря программе «250+» казахстанцам уже доступны не только госуслуги и онлайн-образование. Некоторые сельчане используют интернет для развития своего индивидуального предпринимательства и реализации профессиональных навыков и идей.  

Одним из примеров использования профессиональных знаний с помощью Всемирной сети стал фермер из аула Хан Ордасы Западно-Казахстанской области Саян Баетов. IT-специалист с опытом работы в стартап-проекте в родном селе реализовал себя как разработчик специального приложения для контроля крупного рогатого скота. Доступ к интернету позволил ему использовать свои профессиональные навыки для создания мобильного «пастуха».

«Сама идея разработать приложение для контроля над животными осталась бы просто идеей, если бы не было связи и выхода в интернет, - рассказывает Саян. - Через Всемирную сеть я использую систему геопозиционирования,  улучшая, таким образом, возможности моего приложения. Самое главное, что на его создание не потрачено денег. Только время и собственные знания в программировании. То есть интернет – это возможность разработать идею, протестировать на выполнение поставленных перед ней задач и запустить».

Запросы на цифровое обеспечение всех процессов при этом у фермера растут. По роду деятельности ему пришлось столкнуться с нехваткой ветеринарных препаратов. Недолго думая он разработал сервис для сети ветаптек, благодаря которой видно не просто спрос на определенные ветлекарства, но и их объем и количество покупателей.     

Цифровое равенство: как сельчане бизнес запускают 523069 - Kapital.kz

«Ветеринарная аптека – это тоже вынужденная идея. В ауле невыгодно открывать одну ветаптеку. А если запускать сеть, то ее нужно постоянно контролировать. Я как администратор сервиса загружаю наименование товаров, создаю каталог покупателей, веду учет агентских точек и необходимой отчетности. Вся информация хранится в интернете и отображается в онлайн-режиме», - говорит фермер – разработчик приложений. 

Кроме того, Саян Баятов планирует оградить пастбище электропостами. Они помогут ему определить, в каком месте и какое животное вышло за пределы территории и есть ли на ней чужой крупный рогатый скот. Кстати, самих животных фермер также «оцифровал»: с помощью специальных датчиков, размещенных на них, он отслеживает местоположение.

Жительница поселка Алга в Актюбинской области Алгинского района Элана Сабирова использует ресурсы социальных сетей для продвижения своих изделий: вязаных вручную одежды для детей, игрушек, аксессуаров ручной работы. По словам мастерицы, в поселке после введения карантинных мер офлайн-торговля практически полностью прекратилась. Но так как для многодетной матери продажа изделий является единственным источником заработка, перейти на онлайн-продажи стало выходом из сложившегося положения.

Цифровое равенство: как сельчане бизнес запускают 523073 - Kapital.kz

«Назвать свое ремесло бизнесом, наверное, будет слишком громко сказано, но на обеспечение себя и детей хватает. На своих социальных страницах я чаще всего выставляю на продажу игрушки и аксессуары, связанные вручную. Но мне поступают заказы и на детскую одежду. Кроме того, я через интернет обучаю своих учеников вязанию, и сама участвую во всевозможных курсах и мастер-классах от российских, турецких и тайванских коллег», - рассказала мастерица. 

Элана говорит, что с приходом скоростного мобильного интернета жизнь сельчан заметно меняется.

«Конечно, нужно время, чтобы на селе привыкли активно пользоваться интернетом, особенно через мобильные телефоны, но я вижу, что наши дети быстро осваивают сеть. Сейчас много услуг в интернете, которые стали доступны. Я даже телефон себе заказала прямо отсюда онлайн», - говорит Элана Сабирова .    

Все эти примеры демонстрируют, как предприимчивые люди на селе развивают свои навыки и бизнес, используя интернет, который приходит в сельскую местность благодаря программе «250+».

Цифровое равенство: как сельчане бизнес запускают 523078 - Kapital.kz

Главный технический директор Kcell Аскар Есеркегенов сообщил Капиталу, что проект «250+» направлен на обеспечение тысячи сел с населением от 250 человек мобильным широкополосным интернетом и стал возможен благодаря соглашению трех мобильных операторов, несмотря на их конкуренцию между собой.

«Примеры, которые вы привели, - говорит Аскар Есеркегенов, - показывают, что мы идем в правильном направлении. Основная задача проекта – нивелировать цифровые границы между городом и селом, уравнять горожан и сельчан в доступе к мобильному скоростному интернету. В результате проекта «250+» сельские жители получают широкие возможности пользоваться государственными и частными онлайн-услугами, телемедициной, получать дистанционное образование, работать удаленно, развивать предпринимательство, используя сеть».

Цифровое равенство: как сельчане бизнес запускают 523081 - Kapital.kz

Директор департамента стратегического развития Kcell Айбек Нуркадыр отмечает, что участие в проекте «250+» сразу трех компаний позволило более эффективно распределить и сэкономить ресурсы.

«Для нас «250+» - это проект на перспективу и большая социальная ответственность. Он будет окупаться десятилетия, но мы выполняем важнейшую социальную задачу. Сельчане должны иметь доступ к широким возможностям, которые дает скоростной интернет, равный тому, что имеют горожане. В XXI веке не должно быть цифровых границ между городом и сельской местностью, и мы делаем все для того, чтобы выполнить эту задачу», - подчеркнул Айбек Нуркадыр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.