USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

В Алматы заявки на возобновление работы подали 44 тысячи компаний

Больше всего заявок зарегистрировано от арендаторов торгово-развлекательных центров и торговых томов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

По данным на 26 августа, по городу Алматы заявки подали порядка 44 тыс. действующих субъектов бизнеса, где работают более 400 тыс. сотрудников. Регистрация на портале infokazakhstan.kz продолжается. Об этом сообщили в региональной палате предпринимателей «Атамекен».

«Больше всего заявок на портале зарегистрировано от арендаторов ТРЦ и ТД - 6087, офисных помещений – 8403, рынков – 3785, бизнес-центров – 3368 и промышленных и индустриальных предприятий – 1184», - говорит директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 49 от 20 августа 2020 г. большая часть видов бизнеса (порядка 90 процентов) возобновляется без проверки в уведомительном порядке. Открытие крупных торговых объектов свыше 2000 кв. м (ТРЦ, ТД, ТЦ, непродовольственных магазинов), а также непродовольственных и продовольственных рынков крытого типа, объектов с высоким показателем заболеваемости коронавирусной инфекцией среди сотрудников разрешено только после посещения мониторинговой группы.

«Всем, кто еще не успел, необходимо зарегистрироваться на сайте и получить Акт соответствия санитарным нормам. Это необходимо всем субъектами бизнеса, независимо от формы собственности: тем, кто возобновляет деятельность и тем, кто не приостанавливал работу в период ЧП и карантина», - добавил Нариман Абильшаиков.

Учитывая большой наплыв предпринимателей на портал, а также сложности с получением электронно-цифровой подписи, многие предприниматели не успевают своевременно подать заявку. Если предприниматель, осуществляющий разрешенный вид деятельности, работает без регистрации на портале infokazakhstan.kz, то по этому основанию он не подлежит привлечению к административной ответственности. При этом он обязан выполнять установленные санитарные требования.

При выявлении мониторинговой группой факта работы предпринимателей без регистрации на портале органами СЭС ему выдается соответствующее предписание о необходимости прохождения регистрации на портале infokazakhstan.kz. Неисполнение предписания влечет административную ответственность по части 3 статьи 462 КоАП (штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на должностных лиц – в размере 15 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового).

Нарушения установленных санитарных требований влекут административную ответственность по статье 425 КоАП в любом случае (30 МРП для физических лиц, от 230 МРП до 1600 МРП для бизнеса в зависимости от категории).

Что касается торговых центров и базаров - если предприниматель арендует место, то администрация ТРЦ и арендаторы должны подавать заявки. При выборе вида деятельности арендаторы должны выбрать пункт «Арендаторам ТРЦ, ТД». Арендаторы возобновляют деятельность в уведомительном порядке, без проверки, поэтому получают акт соответствия сразу после подачи заявки. При этом возобновить свою деятельность они имеют право после того, как арендодатель получит акт соответствия санитарным нормам.

Зарегистрироваться на портале предпринимателям необходимо по ссылке: infokazakhstan.kz

Для консультации предпринимателей работает колл-центр 1432 (звонок бесплатный).

А также для консультаций по городу Алматы можете также обращаться по указанным ниже номерам:

8 (727) 33 101 33 и набрать внутренний номер

Туманбаева Анар Ериковна - 7540

Алексеева Любовь Яковлевна - 7525

Абишев Асхат Бауыржанович - 7588

Жасұзақ Алмас Аділқасымұлы - 7558

Ашербеков Нурбол Нуржанович - 7537

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.