USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

В Казахстане запустили завод по производству промышленных газов

В проект инвестировано 28,5 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане запустили завод по производству промышленных газов- Kapital.kz

В Темиртау состоялся запуск второй воздухоразделительной установки (ВРУ). Новый завод будет снабжать сталелитейное производство АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленными газами: кислородом и азотом. В объект было инвестировано 28,5 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

Новая установка будет производить 24 500 Нм3/ч газообразного кислорода, а также 28 000 Нм3/ч газообразного азота, необходимого для производства чугуна, стали и металлопроката. При этом спектр применения промышленных газов достаточно широк – от медицины до производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы.

В технологическом процессе воздухоразделительной установки (ВРУ) используется высокоэффективный турбодетандер с генератором, что делает работу установки более экологичной, снижая потребление электроэнергии.

«Ввод нового объекта в эксплуатацию в условиях пандемии – это хороший знак. В эти месяцы работа министерства иностранных дел была нацелена на обеспечение производственных процессов действующих предприятий, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на реализуемых инвестпроектах, где имеется зависимость от поставок оборудования, компонентов или сырья из-за рубежа, а также въезда иностранной рабочей силы», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

Linde – ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, является стратегически важным партнером для нас. Это уже второй инвестиционный проект международной компании в Казахстане. В 2013 году в Темиртау начал свою работу завод по разделению воздуха.

В Казахстане запустили завод по производству промышленных газов 392559 - Kapital.kz

«Я, будучи заместителем акима Карагандинской области, принимал участие в закладке капсулы новой установки в 2018 году и особенно рад своевременному вводу в эксплуатацию этого проекта спустя два года. Компания заключила инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК и получила преференции. Уверен, что проект придаст импульс развитию химической промышленности в Карагандинской области. Также отмечу, что в это непростое время предприятием уже налажены поставки кислорода для нужд больниц», - прокомментировал Алмас Айдаров.

Со стороны АО «НК «KAZAKH INVEST» инвестору было оказано содействие в определении производственной площадки, заключении инвестиционного контракта, обеспечено сопровождение проекта в части организации взаимодействия с госорганами.

Благодаря инвестициям и применению высоких технологий реализация данного проекта стала значимым событием для химической промышленности Карагандинской области. Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19 с точки зрения ограничений на поездки, строительные работы длились два года. К слову, впервые завершение монтажных работ и пусконаладочные работы были выполнены удаленно при поддержке европейских экспертов, которые дистанционно руководили работами, проводимыми непосредственно в Темиртау, при помощи современных цифровых средств связи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.