USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

После 10-летнего простоя запущен кожевенный комбинат в Семее

Инвестор за 2 месяца подготовил простаивающее производство к запуску

Share
Share
Share
Tweet
Share
После 10-летнего простоя запущен кожевенный комбинат в Семее - Kapital.kz

Новый инвестор за 2 месяца подготовил простаивающее производство к запуску и выпустил первую партию продукции. 3 июня 2020 года между АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и ТОО «Semey Tannery», входящим в международную группу компаний Kusto Group, был подписан договор  аренды имущества с правом последующего выкупа кожевенного комбината в Семее, сообщили в Инвестиционном фонде Казахстана (ИФК).

Комбинат интересен отечественному инвестору в рамках общей стратегии развития проектов животноводства в Казахстане и станет потребителем побочной продукции сельхозотрасли – шкур КРС.

Инвестор  за 2 месяца подготовил территорию и оборудование завода к запуску. Комбинат запущен по его основному виду деятельности: переработке шкур КРС, производству и реализации кожевенной продукции - экспортно ориентированного полуфабриката хромового дубления wet blue.

«Сейчас  на комбинате работает более 60 человек, привлечены техспециалисты, ранее работавшие здесь, и специалисты местного шиферного завода. Количество персонала будет увеличиваться по мере загрузки мощностей комбината, планируем до 200 человек набрать. За июнь-июль нами проведены все необходимые работы: чистка канализации, охрана объекта, проверка работоспособности оборудования. Так, где-то понадобился частичный ремонт, восстановлены кровля, помещения раскомандировок, сделаны душевые для работников. На сегодня партия поставок сырья получена, пуско-наладочные работы мы провели, выпустили экспериментальную партию объемом более 3000 кв. м готовой продукции - полуфабриката wet blue», - сообщил исполнительный директор ТОО «Semey Tannery»  Руслан Бисенов.

После 10-летнего простоя запущен кожевенный комбинат в Семее  386025 - Kapital.kz

Изготовление полуфабриката хромового дубления высококачественной кожи wet blue - это трудоемкий трехфазный дубильный процесс, требующий специализированных знаний. Эту продукцию, помимо высокого качества,  отличают прочность, приемлемая себестоимость и, соответственно, невысокая цена материала.

Данный полуфабрикат можно использовать для производства курток, обуви, аксессуаров - всевозможных чехлов, ремней и т. д. 

Максимальная мощность комбината  может составить до 1,7 млн кв. м полуфабриката wet blue в год. Сырье и необходимые химические препараты, используемые в технологии производства, поставляются местными поставщиками, а также частично закупаются из России.

После 10-летнего простоя запущен кожевенный комбинат в Семее  386029 - Kapital.kz

В ИФК пояснили, что в настоящее время фонд проводит работу по передаче проблемных активов в конкурентную среду для их дальнейшего запуска. В портфель активов фонда кожевенный комбинат перешел как проблемный проект в 2014 году. В связи с банкротством экс-собственника комбината фонд в целях сохранности комбината был вынужден с ноября 2019 года перевести имущественный комплекс предприятия на баланс и нести расходы  по содержанию актива до момента привлечения инвестора. В настоящий момент экс-собственник оспаривает решение суда, что препятствует процедуре полной передачи инвестору комплекса с целью его модернизации.

МГК Kusto Group онована бизнесменом Е. Татишевым  с  партнерами в 2008 году. Kusto Group имеет опыт построения бизнеса в разных сферах и работает в 10 странах. Ключевые рынки Kusto Group – агробизнес, нефть и газ, недвижимость, строительные материалы.

В Казахстане Kusto Group проинвестировала крупный сельхозпроект Kazbeef - производство племенного скота, откормочные площадки, мясопереработка.

АО «Инвестиционный фонд Казахстана» - государственный институт развития и управляющая компания в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд входит в структуру АО «НУХ «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.