USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Из малого бизнеса – в средний

Компания Apple Tour City расширила производство при поддержке кредитной организации Almaty Finance

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из малого бизнеса – в средний- Kapital.kz

В Алматы при поддержке кредитной организации Almaty Finance расширено производство конструкций для местных изготовителей мебели. Производственный цех компании Apple Tour City работает в Алатауском районе города. Средства, полученные от Almaty Finance в размере более 24 млн тенге под 7%, были необходимы для закупки материалов и оборудования – качественных станков для закатки и раскроя плитных материалов в связи с повышением спроса на услуги от мебельщиков города.

Компания оказывает услуги для мебельного производства с 2005 года, в том числе изготавливая фасады для кухонных гарнитуров, стенки из местных материалов. Поначалу предприниматель, гендиректор компании Даулетхан Мархаба со своей небольшой командой сам собирал мебель, порой приходилось ждать несколько дней в очереди на распил плит. В итоге он собрал средства на собственный станок, к нему в цех стали приходить коллеги на распил и закатку, клиентов становилось все больше, так что вскоре был приобретен еще один станок. Так спрос начал диктовать предложение. Однако качественные станки стоят немалые деньги, тогда как более дешевые создают больше проблем – могут неправильно сделать распил и т. д. Пройдя этот опыт, Даулетхан Мархаба решился взять кредит на более качественное оборудование. 

Из малого бизнеса – в средний 371671 - Kapital.kz

По словам руководства компании, стоимость одного только станка для закатки и раскроя составляет в среднем от 50 тыс. долларов США. Кредитные средства позволили предпринимателю закупить в России больше материалов (ДСП и МДФ) по выгодной цене и приобрести станки. Сбор документов, рассмотрение заявки и получение финансирования от Almaty Finance заняли около месяца.

В планах компании – дальнейшее расширение производства и запуск целой линии станков. Пока нынешний цех компании обеспечивает работой около 30 человек. В этом же году предприниматель поставил цель вернуть часть кредитных средств. Большой опыт на рынке позволяет компании работать даже без рекламы.

Напомним, всю необходимую поддержку бизнесу, в том числе бесплатные консультации и обучающие курсы, предоставляют в рамках программы Almaty Business-2025 в Центре предпринимательства Qoldaý. Центр, успешно работающий по принципу «одного окна» и снижающий уровень административных барьеров для бизнеса, усилил информирование алматинского МСБ о новых инструментах господдержки для привлечения новых участников и усиления производственного сектора Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.