USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Как в Казахстане правильно коммерциализировать разработки

Бизнес должен направлять науку

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Казахстане правильно коммерциализировать разработки- Kapital.kz

Государство пытается развить IT и телеком-индустрии и одна из форм поддержки – выделение грантов вузам и научно-исследовательским институтам (НИИ) для того, чтобы они занимались научной деятельностью. Но на практике очень мало данных разработок перерастает в действительно устойчивые, успешные, коммерческие проекты, потому что у научного сообщества нет связи с бизнесменами. Об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал генеральный директор группы компаний Azimut Solutions, член IT-совета НПП «Атамекен» Еркегали Машир.

«В такой ситуации появляются нежизнеспособные решения, а государственные средства выбрасываются на ветер. Мы же, в свою очередь, хотим на одной площадке свести трех игроков: IT-компании, которые «пишут» проекты, государство (акиматы, министерства), квазигосударственный и банковский секторы, крупные корпорации, которые выступают в роли заказчиков, и представителей научного сообщества», – сказал Еркегали Машир.

Во многих министерствах стоит ПО Microsoft, хотя в мире есть масса разных решений, в том числе и бесплатных, которые компании могут взять и адаптировать под себя, так называемый Open Source, продолжил он. И что еще важнее, в Казахстане есть талантливые ребята, которые готовы заниматься созданием аналогичных продуктов. «Мы предлагаем взять те гранты, которые НИИ получают со стороны государства и направить на развитие конкретных проектов – создание ПО для коммерческих банков и корпораций, которые хотят перейти на локальный продукт», – сказал наш собеседник.

Но этим компаниям нужно предложить качественное решение, которое они протестируют и, оставшись довольными, внедрят у себя. Для этого важно организовать синергию бизнеса и науки. Бизнес со своей стороны должен направлять науку, четко показать ей, куда нужно стремиться в вопросах коммерческой востребованности, добавил он.

Основным приоритетом частного бизнеса всегда было повышение доходности, поэтому для него легче купить зарубежный софт, чем помогать отечественному рынку разработок расти в объемах, а науке – развиваться. В то же время в защиту бизнеса он заметил, что даже крупные IT-компании не в состоянии содержать целый штат сотрудников, которые бы занимались исключительно исследовательской работой, соответственно, поэтому деятельность НИИ могла бы этот пробел заполнить.

«Наша идея в том, чтобы, как я уже сказал, бесполезно выдаваемые гранты направить в нужные стране проекты и научить институты создавать реально необходимые продукты: серверные хранилища, дата-центры и т.д. А также убедить государство создать такую экосистему, которая поможет объединить все заинтересованные стороны», – перечислил Еркегали Машир.

По предварительному замыслу планируется создание лаборатории, возможно, на базе ПИТ «Алатау», где можно будет протестировать 5G и определенные серверы, добавил он

«Мы постоянно сотрудничаем с мировыми крупнейшими технологичными компаниями, такими как Huawei, Cisco, HP, ECI, и они могли бы на базе этой площадки делиться своими инновациями, рассказывать о создании новых хранилищ данных, о проектах с использованием сетей пятого поколения и подобном», – пояснил спикер.

Таким образом, резиденты лабораторий будут намного ближе к мировым научным разработкам, нежели когда они ограничены стенами своих вузов или НИИ. Это 100% даст толчок для реализации разработок, продвижения идей научного сообщества и развития IT-индустрии страны в целом, уверен Еркегали Машир.

В свою очередь компания Huawei поддерживает стремление РК развивать высокотехнологичные проекты и инновационные платформы, а также направления и задачи государственной программы «Цифровой Казахстан», отметил директор департамента по связям с общественностью ТОО «Хуавей Текнолоджиз Казахстан»  Андрей Желтиков.

«Мы рассматриваем «Парк инновационных технологий «Алатау» как действенную площадку для совместной работы с ключевыми партнерами, отраслевыми ассоциациями, научным сообществом и акиматом Алматы. Это интересное для нас направление, и мы готовы делиться своей глобальной экспертизой, обмениваться опытом, предлагать и тестировать передовые решения на базе ПИТ «Алатау» в целях их эффективного применения», – пояснил он.

В рамках совместного сотрудничества возможно проводить воркшопы с ведущими экспертами и тренерами Huawei по передовым технологиям и решениям компании, организовывать пилотные тестирования различных решений в рамках платформы «Умного города» и на основе новейших технологий, таких как интернет вещей.

«Также нам очень интересно сотрудничать со стартап-проектами, чем мы активно занимаемся уже второй год, с момента открытия инновационной лаборатории Huawei Kazakhstan Joint Innovation Center, которая расположена на территории Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub», – добавил Андрей Желтиков.

Центр предназначен для организации совместной работы инженеров компании и ее партнеров, заказчиков и разработчиков с целью создания, локализации, разработки и тестирования новых технологических решений. Создание центра дало возможность стартапам использовать инженерные ресурсы Huawei, а также разрабатывать и тестировать свои решения. Он действует в необычном формате – это «демозона» рабочего оборудования, где любой желающий может протестировать то или иное решение, заключил наш собеседник.

Как в Казахстане правильно коммерциализировать разработки 360101 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.