USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Как поддержат бизнес в Алматинской области

Механизмы государственных и региональных программ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: zhetysu.gov.kz

Фото: zhetysu.gov.kz

В регионах Казахстана поэтапно смягчают режим карантина и свою деятельность возобновляет ряд предприятий. В Алматинской области могут открываться автомойки, СТО, сервисы услуг шиномонтажа, химчистки, прачечные. Также по предварительной записи принимать посетителей могут адвокаты, судебные исполнители, нотариусы. Малый и средний бизнес был вынужден во время ЧП и карантина приостановить деятельность, что естественно повлекло снижение доходов. В то же время государство готово поддержать бизнес. Меры поддержки Президент Касым-Жомарт Токаев утвердил в двух пакетах антикризисных мер.

На какую помощь могут рассчитывать предприниматели Алматинской области?

Для реализации проектов «Дорожной карты занятости» Алматинской области выделили 109,2 млрд тенге. Планируется в этом году создать 65 тыс. рабочих мест. В целом будет профинансировано 977 проектов, 429 из них - проекты социально-культурной сферы, в том числе строительство школ и больниц, ремонт дорог. «Наша основная задача - это охватить самозанятых и людей, которые остались без работы. Это цель «Дорожной карты занятости». Государство выделяет необходимые средства, чтобы помочь и поддержать своих граждан», - прокомментировал аким области Амандык Баталов.

По «Дорожной карте бизнеса-2025» из республиканского бюджета Алматинской области выделено более 9 млрд тенге. Из этой суммы 4,1 млрд тенге предусмотрено на субсидирование процентной ставки, 1,3 млрд тенге - на частичное гарантирование. Также предусмотрено предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей – от 2 млн до 5 млн тенге по общему конкурсу 72 млн тенге, для молодых предпринимателей – 50 млн тенге. На развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры направят 3,6 млрд тенге, в том числе 1,4 млрд тенге это софинансирование из местного бюджета.

Еще одна мера поддержки направлена и на сохранение цен на социально-значимые продукты, и на поддержку местных производителей. СПК «Жетысу» заключил договоры с крупными торговыми сетями и сельхозпроизводителями.   Этот документ предполагает, что предприятие получат оборотные средства под банковский залог и должны обеспечить наличие социально значимых продуктов по фиксированным ценам. Для этого из бюджета области выделен 1 млрд тенге. Областные власти отметили, что при необходимости дополнительно выделят такую же сумму.

Проводится работа и по привлечение инвестиций. Ранее было заявлено, что ряд предприятий запустят с привлечение бизнесменов из Сингапура, ОАЭ, Нидерландов, Китая. На дня планируется открыть завод по переработке масленичных культур, стоимостью 4,4 млрд тенге. Кроме того, частные инвестиции в проекты Алматинской области в рамках программы «Еңбек» в этом году составят 367,6 млрд тенге. Это средства, которые планируется направить на 75 проектов.

Региональный филиал фонда «Даму» и областные исполнительные органы предлагают и свои программы поддержки. Одна из них - региональная программа финансирования малого и среднего предпринимательства «Жетысу». Из местного бюджета выделено 500 млн тенге, столько же предоставит фонд.

Значительную поддержку предприятиям окажут и налоговые послабления для компаний ряда отраслей, объявленные Президентом в рамках антикризисных мер. Кроме того, компании могут воспользоваться отсрочкой платежей по банковским кредитам и займам микрофинансовых организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.