USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Составлен рейтинг самых привлекательных работодателей страны

В исследовании участвовали крупнейшие по численности персонала компании из экономически значимых отраслей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: trends.skolkovo.ru

Фото: trends.skolkovo.ru

Казахстанцы определили топ-10 лучших работодателей страны. По данным международного исследования Randstad employer brand research, которое было проведено независимой исследовательской группой Kantar-TNS по заказу компаний Randstad и ANCOR, самым привлекательным работодателем Казахстана среди национальных компаний признан «Тенгизшевройл», а среди международных - LVMH, сообщает центр деловой информации Kapital.kz

По правилам Randstad employer brand research в исследовании участвовали крупнейшие по численности персонала компании из экономически значимых отраслей. Данные о численности персонала исследователи получают из открытых источников. При этом сами компании не могут принять участие в исследовании заявительным путем, если не входят в число крупнейших в одном из исследуемых секторов.

Исследование в Казахстане в 2020 году охватило десять отраслей и выявило самых привлекательных работодателей. Например, в автомобильной промышленности и машиностроении лучшим работодателем признана Astana Motors, в сфере финансовых услуг - Сбербанк, в сфере ТНП - пищевые продукты - Coca-Cola, в сфере здравоохранения – Bayer, в горнорудной промышленности и металлургии – «Казатомпром», в розничной торговле – Inditex, в сфере транспорта и логистики – «Эйр Астана», а Apple City Distributors признана лучшим работодателем в оптовой торговле и дистрибуции.

Составлен рейтинг самых привлекательных работодателей страны 281502 - Kapital.kz

С 6 января по 6 февраля 2020 года в опросе приняли участие 3500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет из всех регионов страны. Выборка отражает трудоспособное население Казахстана по полу, возрасту, уровню образования и занятости на момент опроса. Ответы респондентов сформировали рейтинг самых значимых критериев выбора работодателя. Для большинства представителей трудоспособного населения нашей страны в пять самых значимых критериев входят хорошая оплата труда (73%), финансовая стабильность компании (55%), возможности карьерного роста (48%), интересное содержание предлагаемой работы (40%) и приятная рабочая атмосфера (39%).

Статус самого привлекательного работодателя в отрасли получает компания, набравшая наивысший балл привлекательности и при этом известная не менее чем 10% респондентов. Одна национальная и одна международная компания с наибольшим баллом привлекательности получают статус самых привлекательных работодателей страны и статуэтку Randstad Award.

«Работодатели, пытаясь привлечь внимание своих потенциальных сотрудников, не всегда предлагают именно то, что те хотят увидеть. Был выявлен явный разрыв между позиционированием своих компаний работодателями и критериями, на основе которых формируется восприятие соискателей. Так, работодатели на первые три позиции своего рейтинга сильных сторон организации ставят: финансовую стабильность, хорошую репутацию и инновационность, в то время как для большинства будущих сотрудников эти критерии находятся на втором, восьмом и девятом месте», - отметила Валерия Петрунина, генеральный директор, ANCOR Central Asia.

Авторы исследования также установили разницу в предпочтениях при выборе работодателя у разных поколений.  Так, 55% представителей поколения Z заинтересованы в возможностях карьерного роста, для 32% миллениалов (поколение Y) важно корпоративное обучение, 79% представителей поколения X считает ключевым критерием выбора работодателя хорошую оплату труда, а 26% беби-бумеров привлекают социально ответственные компании.

Кроме того, 24% казахстанцев, или фактически каждый пятый, сменили работу в прошлом году, а 34% заявили о намерении сделать это в 2020 году. При этом материальные посылы для большинства оказались все же на первом месте: у 53% сменивших или собирающихся сменить место работы в качестве мотивации существует убеждение, что на их предприятии «оплата труда ниже, чем где бы то ни было», а 41% недоволен социальным пакетом. В результате каждый пятый из сменивших работу увеличивал свой доход на 1-10%.

Интересно, что 72% казахстанцев при смене работы считают важными нематериальные причины. Так, 22% готовы уйти по причине плохих отношений с руководством или в коллективе, для 42% процентов причиной увольнения может стать несовпадение личных и корпоративных ценностей, около 30% готовы уволиться, если не видят смысла в своей деятельности.

Составлен рейтинг самых привлекательных работодателей страны 281509 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.