USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Игроки рынка электронной торговли просят снизить межбанковскую комиссию

Они считают, что после окончания карантина эта мера позволит свободнее вздохнуть и быстрее восстановиться МСБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Игроки рынка электронной торговли просят снизить межбанковскую комиссию - Kapital.kz

Участники рынка электронной торговли предлагают Нацбанку и правительству установить предельную межбанковскую комиссию при проведении электронных платежей (интерчейндж) не выше 0,7%, а предельную ставку интернет-эквайринга не выше 1%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили игроки рынка.

Приводим полный текст письма:

Открытое письмо в Нацбанк и правительство РК — ответ на меры поддержки электронной торговли в условиях нового кризиса на фоне пандемии COVID-19

Учитывая, что в условиях карантина жизненно важное значение приобретают цифровые сервисы (доставка лекарств, продуктов питания, готовой еды, товаров для дома, обеспечение жизнедеятельности граждан в изоляции), одной из самых значимых мер для поддержки сервисной экономики в условиях кризиса может стать ограничение межбанковской комиссии при электронных платежах.

Озвученное Нацбанком понижение ставок от 13 апреля 2020 никак не затрагивает основные и повседневные потребности граждан, кроме аптек. Например, при том, что озвучена пониженная ставка для супермаркетов, она не применяется платёжными системами к направлению «онлайн продажа продуктов питания», которое в условиях карантина для многих стало основным способом покупки продуктов; нет пониженных ставок для сервисов по доставке еды и продуктов; товары для дома, электроника, и многие другие важные категории остаются с повышенной ставкой.

На сегодняшний день данная комиссия (так называемый интерчейндж) составляет 1,6-1,7%, что в конечном счете выливается для продавца-участника электронной торговли в комиссию платежных систем 2,4-3% от суммы каждого платежа.

Эта нагрузка ложится как на плечи потребителя в виде повышения цены на товар, так и съедает значимую долю заработка e-commerce-компаний от продажи товаров и услуг (до половины от валового дохода, так как во многих секторах торговли (а в электронной коммерции в особенности) продавец зарабатывает от 4-5%, в которые ему необходимо умещать и другие операционные и капитальные расходы компании).

Столь высокая комиссия в конечном счете заставляет многих небольших продавцов (самозанятых, малый бизнес) уходить в «серые» наличные платежи или «переводом на карту», что понижает прозрачность экономики, а также замедляет темпы роста электронной коммерции и создание качественных рабочих мест.

В большинстве развитых стран осознают важность контроля ставок интерчейндж со стороны государства, и данная межбанковская комиссия установлена регулятором. Так, в Евросоюзе ставка составляет 0,2% на дебетные и 0,3% на кредитные. В США также введены подобные ограничения. В РФ с 15 апреля 2020 Центробанк ограничивает предельную комиссию за интернет-эквайринг до 1%, а Visa и Mastercard в свою очередь понижают интерчейндж до 0,7%.

На заре становления платежных карточек высокий интерчейндж стимулировал банки развивать оплату картами, однако сейчас, когда платежные карточки есть у 90% казахстанцев — это нагрузка для всего рынка.

В обычное время при активной трансграничной торговле, игроки электронной коммерции из ближнего и дальнего зарубежья, оперирующие на территории Казахстана и имеющие лучшую доходность на своих домашних рынках, могут подрывать конкурентоспособность казахстанского IT-сектора, а также ослаблять реализацию программы «Цифровой Казахстан», принятой постановлением Правительства 12 декабря 2017 и обозначенной Президентом в качестве приоритетной.

В сегодняшней же кризисной ситуации, когда цифровые сервисы являются определяющими в обеспечении потребностей граждан страны, речь уже идет о выживании многих локальных участников рынка, так как в большинстве своем они не достигли масштабов безубыточности и в новых реалиях оказываются неспособными привлечь средства для поддержания бизнеса, не говоря уже о развитии и расширении, которого требует ситуация.

Многие уже обратились к государству за прямой финансовой помощью, но одним из очень эффективных инструментов, чтобы снять финансовое напряжение, могло бы стать простое государственное регулирование ставок интерчейндж международных платежных систем, как это происходит в большинстве развитых экономик мира.

Отдельные игроки в электронной коммерции уже обращались с подобной просьбой к Национальному банку в прошлом. Однако настоящая ситуация вынуждает нас поднимать этот вопрос снова. 

Просим вас установить предельный интерчейндж не выше 0,7%, а предельную ставку интернет-эквайринга не выше 1%, что в условиях пандемии коронавируса и снижающейся покупательной способности населения даст интернет-торговле более благоприятную среду для оперирования. Также, после окончания карантина эта мера позволит свободнее вздохнуть и быстрее восстановиться  всему малому и среднему бизнесу страны, принимающему оплату за свои товары и услуги банковскими картами.

Понижение ставки в долгосрочном плане и для государства и для банков создаёт гораздо больше плюсов, поскольку электронная торговля и использование банковских карт растут гораздо большими темпами.

Подписанты:

Chocofamily Holding – Chocolife, Aviata/Chocotravel, Chocofood

Меломан, MARWIN, Комфорт

Технодом

Sulpak.kz

Arbuz.kz

Flip.kz

Santufei.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.