USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Как коммерциализировать предметы высокого декоративного искусства

Казахстанские разработчики изготавливают раковины и ванные из дерева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как коммерциализировать предметы высокого декоративного искусства- Kapital.kz

Как сделать мебель и сантехнику из недорогой древесины – придумал Канат Мусабаев из Алматы. Он и доктор технических наук Ерназ Орынгожин три года назад приняли участие в конкурсе, организованном Фондом науки, и выиграли грант для коммерциализации своего проекта, а потом создали ТОО «Древопласт» и начали работать.

Продукция компании востребована среди дизайнерских и строительных компаний, рассказал в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» Канат Мусабаев. 

По технологии производства, древесина помещается в автоклав и пропитывается растворами карбамида и меламина, а затем нагревается и прессуется. В итоге получается  модифицированная древесина (древопласт), обладающая высокими эксплуатационными характеристиками: стабильностью формы, прочностью, влагоустойчивостью и огнеупорностью. Для производства используется местная древесина – тополь, клен, карагач.

«Ежегодный рост производства древесины составляет 15 млн кубометров, основная масса из этого малоценный тополь, не имеющий пока народнохозяйственного значения. Вовлечение такого дерева в экономический оборот расширяет эксплуатацию возобновляемых ресурсов», – заметил Канат Мусабаев.

Как коммерциализировать предметы высокого декоративного искусства 235117 - Kapital.kz

По его словам, для местного рынка интерес представляют столешницы. Стоимость составляет 45 тыс. тенге за квадратный метр, самая дешевая раковина обойдется в 125 тыс. тенге.

«Мы  отрабатывали свою технологию по производству древопласта в течение многих лет, в том числе с привлечением специалистов из области авиационных материалов. В результате получили модифицированную древесину, в которой внутри каждой клетки имеется пластик. Процесс многоступенчатый и длительный, он включает в себя термическую обработку при высоких температурах, вакуумирование, пропитку мономерами. После пропитки производится полимеризация», – рассказал наш собеседник.

При этом он заметил, что казахстанский рынок имеет небольшую емкость из-за малочисленности населения и низкой покупательной способности. Соответственно, компания делает ставку на экспорт,  уже удалось поставить несколько партий в страны ЕС и США, но они были небольшими. Для того чтобы увеличить экспорт, нужно дополнительное оборудование, его заказали в Китае, но оно пришло не полностью из-за проблем транспортных компаний, связанных с эпидемией коронавируса.

«Путь от идеи расширения до серийного производства – длительный и трудный. Например, отсутствует венчурный рынок, где можно было бы привлечь фондирование. Поэтому у нас много времени ушло на поиск финансирования. Первый капитал, который потребовался для того, чтобы начать производство, брали из собственных накоплений, занимали  у друзей и родственников. Потом начали искать финансирование в разных  институтах развития. Наиболее прозрачной, понятной и эффективной оказалась работа с Фондом науки», – рассказал Канат Мусабаев.

На работы, связанные с производством непосредственно самого композиционного материала, фонд выделил 46 млн тенге. Это позволило в первый же год реализовать продукции на 120 млн тенге. Еще 150 млн тенге было выделено фондом на закуп оборудования для выпуска конечной продукции в серийных масштабах.

Как коммерциализировать предметы высокого декоративного искусства 235123 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.