USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Алматинцы расширяют бизнес через МФО «Аlmaty»

Асем и Мухит Аширбаевы рассказали о своем опыте получения льготного кредита

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматинцы расширяют бизнес через МФО «Аlmaty»- Kapital.kz

Супруги Асем и Мухит Аширбаевы в числе тех, кто получил кредит от МФО «Аlmaty» по ставке 7% на развитие своего дела. Консультировали  заемщиков специалисты МФО и Центра предпринимательства «Qoldaý». Сумма кредита составила 8 млн тенге. На эти средства Аширбаевы закупили оборудование для стоматологического центра.

«Это очень хорошая возможность и поддержка со стороны государства, можно взять кредит под малый процент. Я раньше не верила в такие программы, думала, что это трудно, много мороки, а сейчас поняла, все на самом деле легко, на протяжении всего процесса оказывается большая поддержка и помощь со стороны консультантов», - говорит Асем Аширбаева, заместитель директора их семейного детища ТОО «Royal Dental Clinic».

Алматинцы расширяют бизнес через МФО «Аlmaty» 192592 - Kapital.kz

Мухит Аширбаев 7 лет назад окончил Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова по специальности «Стоматология». Затем работал в частных стоматологиях.

«Два года назад мы открыли по примеру наших друзей свой стоматологический кабинет, с одним креслом и минимальным оборудованием. Через месяц нашли помещение, куда можно было вместить уже три кресла. Я помогала мужу во всех организационных моментах, подаче рекламы, чтобы он мог спокойно заниматься врачебной практикой. Мы купили ещё кресла, начали постепенно возвращать деньги, которые брали в долг на открытие своего бизнеса. Потом пригласили к себе ещё одного врача, начали закупать ещё оборудование. От друзей узнала о госпрограмме поддержки бизнеса и компании МФО "Almaty". В конце ноября обратилась за консультацией в Центр предпринимателей Qolday, где нам бесплатно помогли составить бизнес-план. Далее оттуда меня сразу направили в МФО «Аlmaty», где дали перечень документов для подачи заявки на получение кредита», - рассказала Асем Аширбаева историю развития семейного дела.

В течение декабря она подготовила все бухгалтерские и юридические документы, подала заявку и уже в начале января получили 8 млн тенге.

Асем Аширбаева говорит, что в этой программе кредитования были самые оптимальные условия: ставка вознаграждения 7%, срок кредитования - 7 лет, переплата по кредиту составит 2 млн тенге, а если они вернут займ раньше, то ещё меньше. «Единственное, нужно предоставить залог, - отмечет Асем. Компания выдает 70% от залогового имущества, проводится его оценка.  В любом случае условия выгоднее, чем в обычных банках, где ставки начинаются в среднем от 15%».

Полученная сумма позволила супругам закупить сразу все необходимое оборудование для расширения перечня стоматологических услуг, в том числе по имплантации, лечению пародонтоза, плазмолифтинга. «Сейчас активно развивается цифровая стоматология, те же слепки уже делаются не вручную, а с использованием новейших технологий, все это нас очень интересует, и мы хотим идти в ногу со временем, развиваться дальше», - говорит Асем Аширбаев. Планируют со временем открыть стоматологию в одном из жилых комплексов.

«Весь доход мы вкладываем в развитие бизнеса, недавно сделали большой ремонт в помещении, вложились в автоматическую программу ведения отчётности, тем более, что каждые полгода кредитор будет проверять нашу деятельность, финансовую отчётность, потрачены ли кредитные деньги, согласно бизнес-плану. Оборудование мы закупили, сейчас начнём давать рекламу, муж продолжает повышать свою квалификацию, в феврале у него запланированы обучающие семинары по имплантации. Пока у нас работает два врача, в ближайшее время придет еще один», - говорит Асем Аширбаева.

Напомним, в прошлом году в южной столице стартовала новая региональная программа по поддержке предпринимательства «Almaty Business-2025». Она призвана помочь горожанам открыть свое дело, обрести свой легальный источник дохода и таким образом способствовать развитию малого и среднего бизнеса в мегаполисе. Для начинающих предпринимателей предусмотрена финансовая помощь от государства для реализации их бизнес-идей в виде льготных кредитов. В этих целях созданы две организации «Аlmaty Finance» и МФО «Аlmaty». Первая выдает кредиты по льготной ставке до 300 млн тенге, а вторая - на проекты стоимостью до 53 млн тенге. 

При этом всю необходимую поддержку бизнесменам города, в том числе бесплатные консультации и обучающие курсы, предоставляют в открытом в рамках программы «Almaty Business-2025» в Центре предпринимательства «Qoldaý».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.