USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом

Предприниматель Антон Гочачко рассказал, сколько средств сможет сэкономить акимат мегаполиса за счет этой технологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Проблему скользких улиц в городах можно решить за счет тротуарной плитки со встроенным подогревом. Технологию разработал российский предприниматель, который уже ведет переговоры с местными органами власти. По его словам, если инновация будет внедрена, акимат Алматы сэкономит значительные бюджетные средства на содержание тротуаров. В интервью корреспонденту «Капитал.kz» разработчик системы Антон Гочачко рассказал, как работает его ноу-хау и сколько он инвестировал в продукт. 

- Антон, как появилась идея разработать систему снеготаяния в пешеходной части города?

- В России у меня была компания, занимавшаяся установкой уже имеющихся на рынке систем антиобледенения крыш, входных групп, водостоков. В 2012 году возникла идея разработать более эффективную технологию снеготаяния для тротуаров по сравнению с уже существовавшими. Первые прототипы были дорогими и сложными, что сводило на нет их практическую применимость. Однако в 2014 году был разработан продукт с уникальными техническими и экономическими характеристиками – тротуарная плитка со встраиваемым нагревательным элементом.

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494413 - Kapital.kz

- Какой состав у вашей плитки?

- Принципиальное отличие нашей плитки от стандартной заключается в двух слоях высокопрочного бетона – верхний слой проводит тепло, а нижний – отражает. Между слоями установлена медная трубка, через которую при монтаже протягивается электронагревательный элемент. Включение и выключение системы происходит автоматически по уличным датчикам температуры и осадков. При таянии снега образуется талая вода, которая стекает в подогреваемый ливнесток вдоль тротуара, а далее – до точки сброса.

Состав верхнего слоя плитки специально адаптирован к большому количеству циклов нагрева и охлаждения, его срок годности составляет от 7 до 10 лет при условии грамотной эксплуатации. Мы проводили анализ и выявили, что в среднем тротуарная плитка в большинстве постсоветских стран начинает разрушаться уже после трех лет эксплуатации.

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494417 - Kapital.kz

- Сколько электроэнергии потребляет ваша система?

- Обычно в средней полосе России, в Казахстане квадратный метр системы снеготаяния потребляет 20-25 КВт/ч. Получается, что расходы на электричество составят 300 тенге на квадратный метр тротуарной плитки за зимний сезон.

- При какой температуре система будет работать эффективно? 

- Обычно снег выпадает при температуре до -15°С, зачастую до -7°С. Наша разработка позволяет при -15°С растопить 2 мм водного столба в час, что соответствует сильнейшему снегопаду. Для сравнения: при снегопадах, которые фиксируются в средней полосе России или в Казахстане, максимальная высота водного столба составляет 1-1,2 мм в час. То есть даже если в каком-либо городе выпадет экстремальное количество снега, система справится.

За время работы с существующими системами подогрева пришлось столкнуться с огромным количеством нюансов, которые зачастую не учитывали даже опытные проектировщики. Один из них – нехватка заложенной мощности. Поясню, если системе подогрева не хватает мощности для непрерывной работы, то в процессе таяния снега на поверхности плитки образовывается гололед. Чтобы этого не допустить, мы даже с учетом 90% КПД закладываем практически двукратный запас мощности по сравнению с реально используемым – 250 Вт на 1м2.

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494423 - Kapital.kz

- В течение какого времени ваша система превращает снег в воду?

- Снег начинает таять спустя три минуты после начала нагрева. Система срабатывает только при фактическом снегопаде, а после его завершения – автоматически отключается. Плитка потребляет ровно столько электроэнергии, сколько требуется для превращения снега в воду. Местные органы власти могут перераспределить для уборки зимой дворников из наиболее оживленных локаций в менее проходимые, и таким образом экономить средства за счет этого.

- Вы уже запатентовали свою инновацию?

- Как сама плитка, так и отдельные конструктивные решения уже запатентованы в России, Эстонии, Финляндии и других странах: всего 8 патентов. В Казахстане также подаются заявки на получение национальных патентов.

На фото: «теплая» плитка<br> - Kapital.kz

На фото: «теплая» плитка

- Сколько было инвестировано в разработку проекта?

- По моим оценкам, на начальном этапе было вложено около $300 тыс. Средства были направлены в производство прототипов плитки, испытания самой системы. В России в городе Ногинск наша тротуарная плитка уже производится, планируется запустить ее выпуск в Казани, а также в Казахстане. 

Уточню, наш проект является портфельным стартапом Автономного кластерного фонда Tech Garden, прошел программу акселерации StartUp Kazakhstan и получил финансирование в размере 20 тыс долларов на развитие продукта в Казахстане.

- Сколько стоит квадратный метр плитки?

- Цена плитки составляет около 12 тыс. тенге за квадратный метр. Но эта стоимость не окончательная для реализации.

- Есть ли на рынке аналоги вашего продукта?

- Подогревать тротуары и дороги в мире начали еще 50 лет назад. Обычно применяется такой способ подогрева, когда нагревательный кабель или теплообменные трубки закладываются под брусчатку или асфальт. В этом случае помимо таяния снега требуется прогреть 10-15 см верхнего слоя, что приводит к крайне низкому КПД такой технологии – не более 10%, большая часть тепла просто греет землю или бетон, в результате чаще всего вместо ожидаемого эффекта получается тот самый гололед или шуга.

В нашей же плитке расстояние от нагревательного элемента до поверхности составляет 7-10 мм, на порядок меньше. К тому же не стоит забывать, что нижний слой плитки отражает тепло.

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494437 - Kapital.kz

- Где планируете приобретать комплектующие, если проект по строительству завода в Казахстане будет реализован? Есть ли у нас в стране производители, которые выпускают подходящий по качеству цемент и другие материалы?

- Около 70% себестоимости плитки – это сырье и компоненты. Если будет принято решение о строительстве завода в Казахстане, то вплоть до 2/3 используемых материалов будет закупаться здесь же. Решение о строительстве завода будет применяться в зависимости от объема спроса на плитку как со стороны акимата, так и со стороны застройщиков и иных крупных заказчиков.

- Какой город вы рассматриваете для строительства завода?

- Алматы, потому что, по нашим оценкам, уровень благоустройства, а, следовательно, и потенциальный рынок нашей плитки в этом городе существенно выше, чем в столице. 

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494442 - Kapital.kz

- Насколько мне известно, сейчас вы ведете переговоры с акиматом Алматы для установки вашей «теплой» плитки на тротуарах города. На каком этапе находятся переговоры?

- Фаза активных переговоров с акиматом началась в сентябре 2019 года. И пока они продолжаются. Специфика строительной отрасли такова, что от момента возникновения идеи до ее реализации обычно проходит много времени.

Когда у нас появились первые заказы от строителей, в Казахстане уже была зима, когда монтажные работы не проводятся. Рассчитываем, что в мае-июне 2020 года придомовые территории некоторых новостроек точно будут оборудованы нашей плиткой.

- Со сколькими девелоперами уже налажено сотрудничество?

- С пятью.

- По вашим расчетам, сколько акимат может сэкономить за счет использования вашей плитки?

- По моим расчетам, наша система снеготаяния в Алматы окупится на второй-третий год ее эксплуатации. Эти расчеты основаны на том, что «теплую» плитку зимой не будет очищать от снега дворник. То есть исключаются ее повреждение и затраты на зарплату дворника.

Есть и другая методика расчетов, она более полная. Здесь принимается во внимание срок службы плитки и затраты на ее содержание, в том числе зарплата дворника. Обычно плитка перекладывается раз в 3 года, а цены на нее ежегодно необходимо индексировать, как и стоимость работ по укладке. Если учесть все эти факторы, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что «теплая» плитка стоит дороже обычной примерно в два раза, она быстрее окупится.

Выгодны ли Алматы тротуары с подогревом 494451 - Kapital.kz

Во-первых, за счет низких затрат на ее эксплуатацию, во-вторых, за счет ее 7-10-летнего срока службы. Приведу конкретные расчеты, точность которых также подтвердил акимат. За пять лет эксплуатации стандартной плитки будет потрачено 3400 тенге в год на квадратный метр с учетом перекладки, а «теплой» плитки – 2 700 тенге.

Мы сейчас также активно общаемся с местными проектными организациями и подрядчиками, чтобы понять, каким компаниям можно доверять инженерные расчеты и укладку плитки. Далеко не все соответствуют критериям. Это советское наследие, одинаковое для всех стран СНГ.

- Все-таки, у вас уже есть конкретные договоренности с акиматом?

- Мы просчитываем для Алматы определенные проекты, в том числе затраты на подготовку технической документации и укладку плитки на определенных улицах города.

Можно ли вашу технологию использовать не только для тротуарной плитки, но и в других целях?

- У нас разработана и запатентована технология подогрева монолитного бетонного покрытия проезжей части. Технология прошла весь цикл испытаний согласно немецким стандартам, но до широкого внедрения пока не дошло – крупную проезжую часть дешевле очищать снегоуборочной техникой по старинке, чаще всего это значительно дешевле. Кроме того, в странах бывшего СССР практически отсутствуют технологическая база, опыт и компетенции в области укладки бетонных дорог. Впрочем, сейчас как раз с одним из лидеров строительной отрасли в Казахстане провожу переговоры о пилотном проекте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.