USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Бизнес просит газифицировать туристские комплексы в рамках ГЧП

Владельцы зон отдыха жалуются на отсутствие инфраструктуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес просит газифицировать туристские комплексы в рамках ГЧП- Kapital.kz

На развитие туристской отрасли будет выделено около 440 млрд тенге из республиканского и местных бюджетов. На эти деньги будут реализованы инфраструктурные и другие проекты. Также планируется привлечь 945 млрд тенге в виде частных инвестиций до 2025 года. Об этом рассказали в АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, директор горнолыжного курорта «Коктау» в Алматинской области Галихан Чалабаев на круглом столе в Центре ГЧП рассказал о том, что сегодня горнолыжный комплекс в горах рядом с Алматы - один из крупнейших туристских проектов в Казахстане. Там работают более 200 человек. Помимо горнолыжной базы внутри комплекса есть коттеджный городок на 100 домов, форелевое и мараловое хозяйство.

«Сейчас в наш проект вложены частные инвестиции на сумму 3,8 млрд тенге. Мы перекрываем потребности населения в занятии спортом и отдыхе, принимаем туристов. Однако просим Центр ГЧП помочь нам с газификацией объектов хотя бы в формате долевого участия, разработать выгодные механизмы возврата средств, а также помочь в приобретении гостиничного и ресторанного оборудования, приобретении снежных пушек для продления сезона катания», - сказал Галихан Чалабаев.

В свою очередь председатель правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгат Матаев констатировал, что проблема с развитием инфраструктуры существует у многих курортных комплексов в стране.

«Газификация, энергетика водоснабжение, канализация - все эти вопросы, конечно, можно решать с помощью механизма ГЧП, в частности механизма возвратного ГЧП. То есть в нашем случае ГЧП основано на частных инвестициях. Сам партнер вкладывает деньги, а государство ему их возмещает», - пояснил Матаев.

Он напомнил, что в Казахстане разработана государственная программа туристской отрасли до 2025 года. Планируется выделить порядка 440 млрд тенге из республиканского и местных бюджетов на инфраструктурные и другие проекты, а также привлечь около 945 млрд тенге частных инвестиций.

«Реализация данных мер приведет к повышению доли туристической отрасли в ВВП до 8% к 2025 году. К тому же времени объем инвестиций в развитие туризма составит 2 трлн тенге. Будет создано порядка 200 тыс. новых рабочих мест, в том числе 72 тыс. постоянных. В результате количество туристов возрастет с 7 до 15 млн человек в год», - сообщил Матаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.