USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Алматинской области будут перерабатывать лекарственные травы

Планируемый объем инвестиций в проект - свыше 400 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
OpenBusiness

OpenBusiness

В Алматинской области в Сарканском районе планируется строительство завода по переработке лекарственных трав мощностью 200 тонн готовой продукции в сезон. При этом сырьем предприятие будет обеспечивать себя само. На участке более 400 га будут высажены различные виды лекарственных трав. С запуском проекта будет создано 30 рабочих мест, привлечено более 400 млн тенге инвестиций. Об этом стало известно на ежегодных заслушиваниях акимов районов и городов. Одними из первых о проделанной работе и планах отчитались акимы Сарканского, Коксуского, Аксуского, Ескельдинского, Кербулакского и Каратальского районов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Сарканский район по итогам года достиг всех запланированных показателей. По словам акима района Марата Разбекова, ТОО «МТиК» будет строить гидроэлектростанцию с созданием 20 постоянных рабочих мест, будет привлечено порядка 7 млн долларов. Появится в районе и ветроэлектростанция мощностью 50 МВт с созданием 15 новых рабочих мест. Амандык Баталов поручил уделить особое внимание развитию садоводства, созданию молочно-товарных ферм, активно заняться вопросом переработки мяса.

В Коксуском районе планируется расширение молочно-товарной фермы ИП «Каримов»с 400 до 600 голов, строительство откормплощадки на 1000 голов ТОО «АПК «Алға», откормлощадки на 300 голов на базе КХ «Жұлдыз», животноводческой фермы на 100 дойных коров и 100 голов для откорма ИП «Тілек».

В Аксуском районе необходимо развивать тепличное хозяйство и строить откормплощадки. Для этого в районе есть все условия, но слабо ведется работа по привлечению инвесторов. В этом направлении акиму района Есиму Базарханову поручено работать более активно.

В Ескельдинском районе необходимо заняться развитием новых садов, тепличных хозяйств. При этом в районе немало проектов в рамках «экономики простых вещей», поэтому важно усиленно поработать над их реализацией, считает глава региона Амандык Баталов. Кроме того, в районе ведется реализация важных инвестпроектов: строительство ГЭС-2 на р. Чажа, асфальтобетонного завода мощностью 1600 тонн в сутки и созданием 17 рабочих мест, МТФ на 256 голов ТОО «Сут Мастер-М» стоимостью 1 млрд тенге, мощностью 1,8 млн литров молока в год и c созданием 28 новых рабочих мест, птицефермы на 100 тыс. перепелов с созданием 20 рабочих мест, а также откормплощадки для КРС и МРС стоимостью 50 млн тенге, работы по которой завершены.

В Кербулакском районе слабо ведется работа по привлечению инвестиций. «Необходимо больше работать над созданием новых рабочих мест. В районе имеется 61 тыс. голов КРС, но нет переработки. Нужны мясокомбинаты и молочно-товарные фермы. Также в районе наблюдается низкое качество школьных знаний, имеется дефицит врачей», - отметил глава региона.  Акиму района Махаббату Бигельдиеву поручено взять все данные поручения на контроль. Что касается вопросов и предложений, то для расширения развития картофелеводства требуется создание СЗЦ. Также требуется ремонт оросительных каналов, что позволит вернуть в оборот 10 тыс. га поливных земель.

К 185-летию ученого, краеведа и исследователя Шокана Уалиханова акимом области поручено разработать дорожную карту, в рамках которой провести капитальный ремонт необходимых объектов, среди которых и районный дом культуры. Предложенный проект строительства школы искусств не получил одобрения акима области, Амандык Баталов поручил разработать новый проект и вновь представить его на согласование.

Что касается установки уличного освещения, то эту работу поручено провести в рамках государственно-частного партнерства. Необходимые средства на капитальный ремонт дорог, сетей водоснабжения, 5 школ, водопроводных и канализационных сетей будут выделяться в том числе в рамках имеющихся государственных программ.

Каратальский район на сегодняшний день остается одним из экономически слабых районов. «Работа в районе идет медленно. Движения нет. Необходимы новые нужные для района инвестпроекты на будущий год. Активнее работать нужно, привлекать инвесторов», - сказал Амандык Баталов акиму района Кайрату Булдыбаеву, а также подчеркнул, что вся необходимая поддержка району будет оказана. В первую очередь по капитальному ремонту районной больницы, школ, оросительных каналов, а также сносу аварийных домов, благоустройству сквера возле железнодорожного вокзала, приобретению спецтехники для сферы ЖКХ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.