USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Аналитики оценили сделку по продаже аэропорта Алматы

Стоимость актива может составить 180-210 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Турецкий холдинг TAV Airports Holding может купить международный аэропорт Алматы за 180-210 млн долларов, считают аналитики, опрошенные агентством «Интерфакс-Казахстан».

«Стоимость сделки по аэропорту Алматы мы оцениваем примерно в 180-210 млн долларов. На 1 октября 2019 года активы аэропорта составляют 218 млн долларов, обязательства - 36 млн долларов. Таким образом, собственный капитал аэропорта составляет порядка 180 млн долларов. С учетом того, что сделка ожидается по всему пакету акций целиком, покупатель может доплатить премию за контроль в размере 10-20% от капитала», - считает генеральный директор ТОО «DAMU Capital Management» Мурат Кастаев.

По его подсчетам, из-за ежегодной прибыли аэропорта Алматы в размере порядка 20-25 млн долларов в год инвестиции могут окупиться примерно в течение 10 лет. «Мы ожидаем, что по итогам сделки управление аэропортом будет выведено на мировой уровень, будут осуществлены дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры аэропорта и увеличение пассажиро- и грузопотока», - отмечает Мурат Кастаев.

По мнению директора ТОО «Центр Оценки Алматы» Бауыржана Бектаева, минимальная сумма сделки может быть в размере суммы собственного капитала компании - около 70-80 млрд тенге (180-206 млн долларов). «Изучение финансовой документации с расшифровкой в части доходности может раскрыть цифры. Так, исходя из отчета о прибылях и убытках за 2018 год, прибыль составила около 5 млрд тенге, что сформировано исходя из соотношения 80% себестоимости в доле доходов. Это является довольно большим значением. По моим предположениям, при уровне себестоимости реализованных услуг около 60% стоимость бизнеса будет равняться тем же 70-80 млрд тенге (+/-180-200 млн долларов)», - поясняет Бауыржан Бектаев.

Ранее министерство индустрии и инфраструктурного развития сообщало, что акционеры аэропорта Алматы и TAV Airports Holding ведут переговоры о покупке воздушной гавани. Сумма и сроки сделки не уточнялись. В аэропорту Алматы отказались прокомментировать сделку, сославшись на конфиденциальность.

Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире.

Аэропорт Алматы - крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. За 9 месяцев 2019 года воздушный терминал увеличил пассажиропоток на 8%, обслужив 4,78 млн пассажиров.

Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.