USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

«Формулой успеха» поделились казахстанские бизнесмены

В Нур-Султане состоялся форум для предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
LIFE PAY

LIFE PAY

Крупные бизнесмены Казахстана на форуме для предпринимателей «Развитие бизнеса и влияние цифровых технологий на его рост» поделились идеями, как использовать цифровые технологии для масштабирования бизнеса. Отметим, что мероприятия в Нур-Султане проводит казахстанское отделение международной организации Young Presidents Organization. Всего в международном клубе состоят 28 тыс. управляющих бизнесом из 130 стран мира с общим оборотом в 9 трлн долларов.  В YPO Kazakhstan - около 30 представителей из РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев отметил, что свое дело он начинал в студенчестве с первоначальным взносом 500 долларов.  «Сегодня компания BI Group строит 10 тыс. квартир в год, оборот компании около 500 млрд тенге или около 1,5 млрд долларов… Мы пересмотрели систему управления бизнесом. Коллаборация -  это в том числе и ступень к успеху. Поэтому сейчас занимаемся цифровизацией процессов, чтобы объединить усилия с партнёрами, ведь мы работаем с 30 тыс. поставщиков. Вокруг нас тысячи команд, и мы стараемся сделать все наши бизнес-процессы проще и быстрее», - подчеркнул он. Рахимбаев считает, что те компании, кто сегодня не думает о цифровом будущем, завтра могут оказаться не у дел.

CEO Freedom Holding Corp. ТимурТурлов заявил о необходимости постоянных улучшений и работы над собой. «Мы, к сожалению, не можем находиться в мире, в котором можно зарабатывать и держать свой рынок долго – придет кто-то другой. Нельзя позволять себе не расти», - считает он.

Тимур Турлов призвал молодых бизнесменов ничего не бояться и не принимать «нет» в качестве ответа. «Важно понимать, что мир технологий сам будет меняться. Самое ценное, что у тебя есть – знания, опыт, готовность применять это на практике, рисковать, не бояться делать что-то новое. Мы живем в мире, где каждый может создавать ценности. Если ты делаешь что-то круто, то ты можешь делать это для миллионов, сотен миллионов, миллиардов человек. Самая главная формула успеха: не отступать, не сдаваться, не бояться рисковать», - сказал он.

По мнению главы Chocofamily Holding Рамиля Мухоряпова, технологический бизнес несет в себе множество возможностей. Он начинал свой путь с традиционного оффлайн-проекта, на построение которого ушло 5 лет. В итоге его дело достигло оборота в 1 млн долларов.

«Мы стали лидерами в производстве выпускных альбомов в России. А потом перешли на сторону онлайн и поняли, насколько здесь больше возможностей. Когда пришли в онлайн, за 7 месяцев достигли 1 млн долларов. Тогда мы не знали, какая это маленькая цифра на самом деле. Спустя 8 лет наш оборот - 220 млн долларов. В тенге показатели выросли в 500 раз, в долларах – в 200 с лишним раз. Это только начало, потому что только сейчас у нас появляются возможности, технологии, ресурсы, чтобы двигаться дальше более агрессивно», - поделился спикер.

Глава Chocofamily выразил недоумение, почему оффлайн-компании не переходят в онлайн. Он уверен, что технологии «убьют тех, кто не хочет меняться». «Сфера технологий - это то место, где создаются ценности. Поэтому подумайте: если вы не занимаетесь технологиями сегодня, то завтра вас не станет. И не имеет значения, в каких направлениях вы работаете. Если вы занимаетесь оффлайн–бизнесом и не добавляете к нему технологии – то вы занимаетесь точно не тем. Технологии – это не средство оптимизации, это средство трансформации вашего бизнеса, он будет не на 10%, а в десятки раз более эффективным», - подчеркнул он.

Отметим, что все спикеры и модератор принимали участие в Форуме YPO безвозмездно, а вырученные с форума средства направлены на лечение детей с особыми потребностями. Форум YPO ежегодный и проводится в Казахстане в третий раз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.