USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Почему именно женское предпринимательство прибыльно для экономики?

Почти все, что зарабатывают бизнес-леди, они тратят на приоритетные отрасли экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Процветание страны во многом зависит от того, насколько в ней развито женское предпринимательство. Дело в том, что почти все, что зарабатывают бизнес-леди, они тратят на приоритетные отрасли экономики. Об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказала партнер EY, руководитель практики консультационных услуг в Центральной Азии и Кавказе Ксения Бабушкина. А координатор программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» Евгений Сон сообщил, что из-за того, что леди не всегда могут заниматься собственным бизнесом, ежегодно мировая экономика недополучает огромные суммы.

Поводом для общего интервью с двумя экспертами стала официальная церемония закрытия программы Fast Track, инициированной ЕБРР и реализованной при поддержке компании EY. С января по октябрь этого года руководительницы 15 компаний, годовой оборот которых составляет от 1 млн евро и выше, получали индивидуальные профессиональные консультации EY, обменивались опытом, изучали лучшие международные практики ведения бизнеса и расширяли сеть деловых контактов. 

Эксперты компании EY помогли участницам углубить теоретические и практические знания в таких областях, как финансовый анализ и прогнозирование, мотивация персонала, стратегическое и операционное управление бизнесом, оптимизация бизнес-процессов, развитие лидерских качеств и многие другие.

- Евгений, вы рассказали, что плохо развитое женское предпринимательство невыгодно государствам. Насколько невыгодно?

Евгений Сон: Как сказала одна из участниц нашей программы, если женщина чего-то хочет, ее ничто не оставит. И в нашей стране условия ведения бизнеса для женщин такие же, как для мужчин. Но в силу того, что им нужно заботиться о семьях и близких, то времени на ведение собственного дело остается меньше. Есть аналитика, которая гласит, что если бы женщина вовлекалась в экономические процессы так как ей хочется, то мировая экономика каждый год получала бы порядка $17 трлн.

Ксения Бабушкина: Бизнес-леди почти 90% от того, что зарабатывают, вкладывают в такие важные отрасли экономики, как образование, здравоохранение, так как прежде всего обустраивают ту среду, в которой живут со своими семьями. Поэтому от женщин в бизнесе больше пользы, чем от Потанина или Прохорова, которые покупают футбольные клубы или квартал в Монте-Карло.

- Какие интересные выводы вы сделали о состоянии женского предпринимательства в РК?

К.Б.: У ЕБРР есть большая программа поддержки предпринимательства, а в ней подпрограмма развития женского бизнеса. Мы участвовали в подпрограмме подпрограммы, и ее идея заключалась в том, чтобы обучить руководительниц компании с самым высоким потенциалом развития, желающих быстро расти, и дать им для этого индивидуальную поддержку. Эксперты нашей компании помогли участницам углубить теоретические и практические знания в финансовом анализе и прогнозировании, мотивации персонала, стратегическом и операционном управлении бизнесом, оптимизации бизнес-процессов, развитии лидерских качеств и многом другом. Все дамы были с хорошей энергетикой,  с огромным количеством идей, и это им иногда мешает, потому что идей больше, чем  ресурсов для осуществления.

Почему именно женское предпринимательство прибыльно для экономики? 117183 - Kapital.kz

- Эта программа ЕБРР чем-то отличается от других?

Е.С.: В целом это новая инициатива, мы стараемся поддерживать женщин разными продуктами, потому что у каждого своя целевая аудитория и свое целевое назначение. В Казахстане 9% крупных компаний находятся под управлением женщин, и мы хотим, чтобы микробизнес перерастал в малый, а он в средний, а средний в крупный. И наша идея была в том, чтобы для этого подключить лучших консультантов из международных компаний. EY почти не взаимодействует с МСБ, поэтому мы предложили уникальную возможность нашим предпринимательницам бесплатно с ними поработать. Изначально у нас было много заявок для участия в программе, из нашей базы компаний мы выбрали те компании, у которых годовой оборот средств был как минимум 1 млн евро. Таких набралось около 100, после собеседований с EY осталось 15 компаний.  

К.Б.: Для нас было очень важно, чтобы у первого лица компании и команды была правильная мотивация, чтобы они  взяли на себя обязательства, потому что эта программа предполагала большой объем работы.

- Будет ли ЕБРР дальше работать с участницами Fast Track, или они, как птенцы, просто выпорхнули из гнезда?

Е.С.: Мы надеемся продолжить взаимодействие, поэтому презентовали им несколько продуктов, которыми можно воспользоваться. Если компания получает комплекс услуг, то может добиться лучших результатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.