USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

«Банк развития Казахстана» профинансирует широкополосный интернет для казахстанских сел

Соответствующее соглашение подписали сегодня первые руководители БРК и АО «Казахтелеком»

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Банк развития Казахстана» профинансирует широкополосный интернет для казахстанских сел- Kapital.kz

Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи - одна из стратегических задач «Казахтелекома» и госорганов, ответственных за программу «Цифровой Казахстан». До конца следующего года планируется прокладка 15 тысяч километров оптоволоконного кабеля, что позволит обеспечить скоростным интернетом 2,5 миллионов жителей 828 сел страны.

Сегодня между АО «Банк развития Казахстана» («дочка» Холдинга «Байтерек») и АО «Казахтелеком» было подписано соглашение об открытии кредитной линии для данного проекта. Оговорено, что инициатор проекта – АО «Казахтелеком» задействует 31,1 млрд. тенге собственных средств, еще 26,7 млрд. тенге на 13 лет выделит БРК.
В церемонии подписания приняли участие Председатель Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдар Арифханов, Председатель Правления АО «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов, Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и другие участники проекта.
В рамках подписанного соглашения об открытии кредитной линии между БРК и «Казахтелеком», финансирование проекта с привлечением заемных средств планируется в период с 2019 по 2020 года.
«Это очень важный проект и мы рады, что в нем участвуем. Обеспечение высокоскоростным Интернетом сел и аулов с населением более 500 человек, где действуют школы, медучреждения, работает бизнес. Интернет значительно облегчит их жизнь», - заявил Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов
Председатель Правления АО «Банк развития Казахстана» Абай Саркулов, в свою очередь отметил, что перспективность проекта в плане окупаемости высокая. Не менее важной составляющей при экспертизе проекта была и его социальная значимость - повышение качества жизни сельского населения за счет использования цифровых технологий и создание инфраструктуры для реализации проектов по государственной Программе «Цифровой Казахстан».
«Наличие качественной интернет-связи на селе позволит улучшить скорость и качество работ в государственных учреждениях, а также увеличить долю государственных услуг, полученных в электронном виде, до 80% от общего объема госуслуг к 2022 году. В целом, ожидается увеличение доли пользователей сети интернет к 2022 году до 82%», - отметил глава БРК.
Основная задача на данном этапе - провести скоростной интернет в госучреждения на селе. План на конец следующего года – 2496 государственных органов и бюджетных организаций.
«Живя в городе, где есть доступ к 4G-интернету, понять значимость этого события достаточно сложно. Но для сельской местности проект имеет колоссальное значение: он даст доступ к такому же хорошему интернету еще двум миллионам человек. Это повлечет за собой изменения в структуре образования страны, в структуре государственного управления, - прогнозирует председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.