USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Особенности грузоперевозок по-казахстански

О нюансах нетипичного для женщины бизнеса рассказала Айгуль Сактаганова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Особенности грузоперевозок по-казахстански- Kapital.kz

Половину топ-менеджмента международных компаний составляют женщины. По подсчетам специалистов, компании, которыми управляют казахстанские бизнес-леди, формируют около 40% ВВП страны, что является достаточно хорошим показателем. В число этих предприятий входит ТОО «Экспресс-груз», генеральным директором которого является Айгуль Сактаганова. О том, почему, будучи юристом по образованию, она решила заняться нетипичным для женщины бизнесом в сфере перевозок и почему ей комфортнее работать в мужской команде, Айгуль рассказала в интервью корреспонденту «Капитал.kz»

- Айгуль, сложился стереотип, что женщине проще открыть салоны красоты, магазин, кондитерскую, ресторан или швейное производство. Почему вы выбрали именно перевозку грузов?

- Вот здесь я с вами не соглашусь, потому что женщинам любой вид деятельности не чужд. Они сейчас присутствуют во всех сферах бизнеса. Женщины по своей природе дисциплинированнее и ответственнее мужчин, лучше выполняют работу.

- И все же вы по образованию юрист и, насколько мне известно, работали нотариусом, и вдруг грузоперевозки.

- Мне очень нравится техника, и где-то внутри сидит тяга именно к транспорту. В семье я самая старшая, у меня четверо братьев. Наверное, потому, что приходилось общаться с мальчишками, которые грезили техникой, мне нравится работать с мужчинами, нравится их склад характера.

А ресторанов и салонов красоты уже столько, что там нет ничего нового. Поэтому мне в данную сферу уже ничего не привнести, остается только копировать. Это не интересно. В моем бизнесе постоянно живое общение с людьми. Я самостоятельно изучила 1С-бухгалтерию, как юрист сама составляю договоры и теперь хорошо разбираюсь в погрузке, температурных режимах, например, для перевозки продуктов питания. Это все очень важно и интересно.

- Как вы пришли к созданию крупнейшей в Западном Казахстане компании по грузоперевозкам?

- До грузовых перевозок, с 2002 года мы с мужем занимались пассажирскими. У меня было три новых ГАЗели, которые ездили по городскому маршруту. Сначала я создала ИП, а потом в 2008-м году открыла ТОО «Экспресс-груз». Но мне пришлось выйти из нотариальной палаты, так как по закону нотариусам нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

- Страшно было начинать новый для себя бизнес?

- Знаете, мне все давалось легко, поэтому страха не было. Главное, поставить цель и методично добиваться ее. Для покупки первого микроавтобуса в начале 2002 года я взяла кредит – 900 тыс. тенге. За год его выплатила. На покупку второго взяла 450 тыс. тенге и добавила уже собственные средства, третью ГАЗель купила за свой счет. Работали без выходных и, бывало, зарабатывали только на выплату по кредиту. Причем я была кондуктором на одной маршрутке, а муж водителем на другой. Третью ГАЗель сдавали в аренду.

- Как появилась транспортная компания «Экспресс-груз»?

- Сначала купили первую фуру, со временем еще три. Если ГАЗели мы брали новые, то большегрузные авто, конечно же, б/у по $40-50 тыс. в зависимости от состояния. С нуля брать такие машины – очень дорогое удовольствие. Они стоят $100 тыс. и больше. На первых порах муж собирал консолидированный груз из Алматы, затем освоили еще одно направление – Костанай. Супруг был и грузчиком, и экспедитором. Это сейчас у меня компания со штатом обученных грузчиков и водителей, кладовщиков и приемосдатчиков. Теперь наши фуры с грузом курсируют в сторону Нур-Султана, Алматы, Костаная, Петропавловска, Кокшетау и других городов Казахстана. Транспортная компания перевозит как консолидированный груз, так и по индивидуальному заказу. Осуществляем грузоперевозки в Турцию, Китай и Россию.

- Сколько сейчас большегрузных автомобилей в вашем парке?

- 4 своих и 80 берем в аренду – это Renault, Scania и другие. Есть рефрижераторы. Многие водители и арендодатели со мной работают уже более 10 лет.

- Есть ли у вас конкуренты?

- В 2005 году мы стали первой транспортной компанией в регионе. Сейчас на местном рынке появилось порядка десяти подобных предприятий, но они гораздо меньше моего, да и опыт работы поменьше будет. Моей компании они не конкуренты. Если у меня 40-45 машин в месяц уходит, остальные грузоперевозчики на всех 20 фур собирают. Разве это конкуренты?

К тому же мы сами мониторим рынок, поэтому можем предложить свои услуги по приемлемым ценам, к каждому клиенту индивидуальный подход. У нас уже наработана большая клиентская база. Даже несмотря на постоянные скачки цен на топливо, мы стараемся это сглаживать в своих тарифах и не допускать их повышения.

- Какие подводные камни существуют в вашем бизнесе?

- Любой бизнес сопряжен с рисками. Но мы полностью несем ответственность за груз, который доставляем от отправителя до дверей получателя, причем без его страхования. Несколько лет назад на маршруте сгорела фура, и я за полгода компенсировала владельцам груза убыток в размере 38 млн тенге. По тем временам это было приблизительно $320 тыс. Мы арендуем одни и те же машины, со стороны очень редко привлекаем, потому что очень много мошенников. У меня есть знакомые, которые загрузили в Оренбурге две фуры стирального порошка, и все – больше не видели ни товара, ни этих фур, пропадали норковые шубы. Представьте, какие это деньги.

- То есть доверяй, но проверяй?

- Правильно, машины надо проверять. А то смотришь: техпаспорт в порядке, номер автомашины соответствует. Потом оказывается, что это все фиктивные документы на поддельный номер. Клиенты груз сдали, а весь спрос с меня, потому что им все равно, кто непосредственный перевозчик.

- Какие вы могли бы выделить основные принципы ведения бизнеса?

- Не укради, не предай, не обмани. У меня приемосдатчиком работал человек, который имел доступ к клиентской базе, потом он ушел в другую транспортную компанию, которая стала заниматься демпингом. Если у меня цена тогда была 6 тыс. тенге за кубометр груза, то конкуренты начали сбрасывать ее до 4,5 тыс. тенге за куб. Я снизила цену до 5,5 тыс. тенге. Те перевозчики связывались с моими клиентами и предлагали свои услуги по демпинговым ценам. Просто была цель выбить мою компанию с рынка. В итоге они проработали два месяца и загрузили три машины, но отправить груз так и не удалось – водители не хотели ехать без денег, и компания закрылась. Конкуренция должна быть честной, нужно все правильно рассчитывать. Главное – не цена, а репутация.

- Сезонность имеет значение в вашем бизнесе?

- Конечно. Нам приходится осуществлять грузоперевозки, используя железнодорожный транспорт, так как с июня по октябрь все арендованные большегрузные авто переходят на перевозку сельскохозяйственной продукции. Я их не осуждаю, потому что там неплохо платят, а заработать все хотят. Пришлось наладить связи с частными компаниями-владельцами железнодорожных вагонов, у которых подвижной состав в наличии круглый год. Мне это обходится дешевле, чем аренда вагонов у «дочек» КТЖ. Для сравнения: аренда фуры для поездки мне сейчас обходится в 450 тыс. тенге, а аренда жд/вагона в том же направлении – 400 тыс. тенге. Единственное – жд/поставки занимают на 1-2 дня больше, а фура идет всего два-три дня, если нет поломок. Сейчас я собираюсь взять кредит в банке, чтобы купить еще несколько собственных фур, а потом еще взять большегрузные авто в лизинг. Думала, что больше не буду брать кредит, но государство предоставляет субсидии по «Дорожной карте бизнеса-2020», а мой бизнес подпадает под программу, уже подала заявку.

- Очень много претензий у актюбинских предпринимателей к российской стороне при пересечении государственной границы, в частности на переходе Жайсан (Актюбинская область) – Сагарчин (Оренбургская область). Что вы об этом думаете?

- Это уже наболевшая тема. На нашей стороне трассы действует три полосы: для большегрузов, легковых автомобилей и для рейсовых автобусов. На российской стороне только одна полоса и весь транспорт идет единым потоком. Но и у нас есть проблемы – если какая-то машина встала, то за ней выстраивается целая колонна, нет никакого «кармана» для таких ситуаций. К нашему транспортному контролю есть вопросы – отнести-принести документы занимает время, мои водители по 12 часов стоят на границе. А в договоре прописаны сроки доставки. Представьте, какое нервное напряжение. В прошлые годы мы шикарно отрабатывали российское направление, сейчас водители не хотят туда ехать, и я их понимаю. В последнее время перевозим груз по Казахстану, это дешевле, но спокойнее.

- Какой у вас годовой оборот?

- В среднем 2,5 тыс. кубометров в месяц или 30 тыс. кубов в год. Если брать по тоннажу – это в среднем 500 тонн грузов в месяц или 6 тыс. тонн в год. Но это приблизительно, потому что и до 40 машин в месяц уходит. Финансовый оборот в среднем составляет 8 млн тенге в месяц. Чистая прибыль – около 5 млн в тенге в месяц на двоих – у меня есть компаньон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.