USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Почти 900 человек обучат по программе «Бастау» в Актюбинской области

Проект реализуется в рамках второго направления госпрограммы развитие продуктивной занятости «Еңбек»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почти 900 человек обучат по программе «Бастау» в Актюбинской области - Kapital.kz

860 безработных и самозанятых постигают азы ведения бизнеса в Актюбинской области. Обучение в течение месяца по проекту «Бастау» предоставляется бесплатно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Обучение организовано в Актобе и районах области. По итогам курса обучившиеся смогут получить сертификат об участии либо об успешном завершении проекта. В числе слушателей курса есть молодежь до 26 лет и люди старше 50 лет.

Проект «Бастау» реализуется в рамках второго направления госпрограммы развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Особенность проекта в том, что любой безработный или самозанятый житель Актобе и районов области вне зависимости от возраста может обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

Важность выдачи микрокредитов обозначена в «Пяти социальных инициативах». Нурсултан Назарбаев отметил, что такая поддержка необходима для развития массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения. Поэтому поддержка малого бизнеса должна быть продолжена и в последующие годы. «Значимость этой инициативы в том, что она позволит тысячам людей открыть своё собственное дело. Хотел бы подчеркнуть, что это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе», - сказал Нурсултан Назарбаев.

45-летняя Салтанат Кунтуганова инвалид 2-ой группы. У женщины нарушена двигательная система после инсульта, который она перенесла в 2008 году. Но это ей не мешает посещать ежедневно занятия. Приезжает женщина из пригородного аула Беккул баба на автобусе.

«У меня юридическое образование. Много лет работала преподавателем правоведения. После инсульта искала посильную работу, но так и не нашла. Надеюсь на проект «Бастау». Веру подарили бизнес-тренеры. Они готовы помочь мне реализовать идею по разведению молочных коров и реализации кисломолочной продукции. Супруг и дети поддерживают мои начинания. Они будут моими главными помощниками в семейном бизнесе. Рада, что государство оказывает такие меры поддержки. О них сегодня нам рассказали представители фонда «Даму», фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Мы задали свои вопросы сотрудникам аграрной кредитной корпорации и центра занятости», - делится слушательница курса Салтанат Кунтуганова.

Нужно отметить, что в обучающие модули также входят выезды на объекты предпринимательства и организация встреч с успешными предпринимателями.

cce2bc04bf6a38c519c445089cf.JPG

Бизнес-тренеры дают знания по азам предпринимательства и финансовой грамотности. В обучающие модули входят личностная эффективность предпринимателя, меры государственной поддержки, структура бизнес-плана, изучаются этапы открытия бизнеса.

«Обучение абсолютно бесплатное. Более того, участникам обучения выплачиваются разовые стипендии. Методика обучения выстроена с упором на практику и индивидуальные консультации, где мы индивидуально проводим консультации, выезжаем с экскурсиями на предприятия, проводим мастер-классы на базе субъектов МСБ района», - рассказывает бизнес-тренер Бекжан Асаухан.

Успешно завершат проект только те, кто посещал все занятия и защитил свой бизнес-план. Его курсанты разрабатывают самостоятельно.

По окончании обучения бизнес-тренер не расстается со своими выпускниками, и в течении года их сопровождает, как и местная палата предпринимателей «Атамекен».

После защиты бизнес-проекта участники проекта смогут получить стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов на самых выгодных условиях, подав соответствующую заявку.

Выпускниками «Бастау» в этом году уже стали 1 125 жителей Актюбинской области.

Из них получили микрокредитование 124 человека. Еще 24 бизнес-проекта получили одобрение. 185 человек, обучившихся в этом году по проекту «Бастау» получили от государства гранты в размере 100 и 200 МРП.

До конца года региональная палата предпринимателей планирует обучить более 2 300 человек. Обучение пройдет в три потока – в сентябре, октябре и ноябре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.