USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Казахстане начали производить респираторы

Общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд тенге

11294

В Казахстане началось производство респираторов капюшонного типа по лицензии британской AVON Protection.  Лицензиар -  ТОО «QHSE-Akbarys», казахстанская компания, чья основная деятельность заключается в поставке средств индивидуальной и коллективной защиты для нефтегазовых проектов.

Сборка респираторов AVON NH15K налажена в индустриальной зоне СЭЗ «Астана – новый город» (г. Нур-Султан). Общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд тенге. Создано 16 новых рабочих мест.

Респираторы, в качестве спасательного средства, могут быть применены менее чем за 30 секунд и обеспечивают фильтрацию воздуха до 15 минут – времени, достаточного для того, чтобы достичь безопасного укрытия в чрезвычайных случаях. Прозрачная маска, покрывающая все лицо, способна уберечь от брызг разъедающих жидкостей. К тому же она защищена от запотевания. Модификация, выпускаемая в Казахстане, специально адаптирована под наши климатические условия. Этим и другими положительными качествами объясняется особый интерес к продукции ТОО «QHSE-Akbarys» со стороны операторов Тенгизского и Карачаганакского месторождений.

Презентация сборочного цеха казахстанского предприятия состоялась 9 августа. Из приветственной речи Тимура Жарликаганова, менеджера по развитию бизнеса QHSE-Akbarys, стало известно, что инициатива по организации производства на территории Казахстана принадлежит ТОО «Тенгизшевройл».

«Вы, являясь нашим заказчиком, еще на ранних стадиях активно включились в процесс, проявили инициативу и помогли своими предзаказами открыть это производство в Казахстане. Благодаря вам мы сегодня стали свидетелями функционирующего завода», – сказал г-н Жарликаганов, обращаясь  к генеральному директору ТШО Имер Боннер, которая присутствовала на открытии производственной площадки.  

Объяснение этим лестным отзывам позже дал Олжас Лукманов, координатор отдела развития отечественного рынка при ТОО «Тенгизшевройл». По его словам, локализация производства респираторов AVON NH15K была предусмотрена планом по увеличению казахстанского содержания в договоре на поставку данной продукции.

«Мы с коллегами из QHSE-Akbarys составили план, согласно которому в Казахстане должен был заработать завод по сборке респираторов AVONNH15K. Вели переговоры, контролировали буквально каждый шаг, чтобы наши планы воплотились в реальность», – вспоминает г-н Лукманов.

Планы по увеличению казахстанского содержания в долгосрочных контрактах, как оказалось, являются частью комплексной стратегии развития местного содержания в ТОО «Тенгизшевройл» с 2017 года. Успех QHSE-Akbarys не единственный результат этого подхода. Так, компания KISCO представила план по развитию казахстанского содержания, согласно которому в Атырау заработал бы цех по производству фланцевых прокладок. Сказано, сделано. С конца 2018 г. 23 казахстанца заняты на производственной площадке KISCO в Атырау, а предприятие поставляет в ТШО отечественную продукцию, соответствующую всем международным стандартам. К слову, цех представляет собой оазис немецкой инженерной мысли в атырауских песках. Производственный процесс поставлен по немецким технологиям, да и люди обучены соответствующим образом.

В Казахстане начали производить респираторы 93216 - Kapital.kz

Такая модель развития местного содержания, где поставщики вкладываются в инфраструктуру для производства продукции на местах, приносит выгоду не только в виде новых рабочих мест. Основным преимуществом является трансферт технологий и навыков.

Вот еще пример – АО «Шымкентцемент». Предприятие смогло локализовать производство тампонажного цемента марки G, которым активно пользуются при цементировании скважин Тенгизского месторождения.

Возможность организовать производство цемента такого класса на территории РК всегда была одной из долгосрочных целей ТШО. Выбор на «Шымкентцемент» пал не случайно. Специалисты ТШО и Шлюмберже - основного поставщика услуг по заканчиванию скважин - провели аудит трех производителей цемента с целью определения их производственных возможностей. Оказалось, что только «Шымкентцемент» прошел сертификацию API 10A, а его продукция успешно прошла тестирование в лабораториях Шлюмберже и Шеврон. Был налажен технологический процесс, и предприятие приступило к выпуску цемента мирового уровня для нужд Тенгизского проекта. Помимо этого, цемент марки G казахстанского производства годен для экспорта на международные рынки. Ко всему прочему, Шлюмберже, имея долгосрочный контракт с ТШО, смогла провести масштабную национализацию кадров. На данный момент казахстанские специалисты составляют 95% от всего штата компании.

К слову, в самом ТШО доля казахстанских работников, занятых на основном производстве, равна 88,7% на конец 2018 г. Вместе с ПБР-ПУУД данный показатель составляет 81,6%. Всего в реализации Тенгизского проекта задействовано около 80 тыс. казахстанцев, включая работников подрядных организаций.

В 2018 году затраты ТОО «Тенгизшевройл» на закупку товаров и услуг отечественных производителей превысили отметку в 1,3 трлн тенге. Для сравнения: расходная часть бюджета всей Атырауской области, где ведет свою деятельность ТШО, за тот же год составила чуть более 100 млрд тенге.

Основной объем казахстанских товаров и услуг был закуплен в рамках будущего расширения – Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) – на его долю пришлось до 65% от всех затрат. Реализация очередного расширения производства ведется силами свыше 48 тыс. казахстанцев, и ожидается, что пик работ придется на 2019-20 гг. Старт ПБР-ПУУД был дан в 2017 году. С тех пор около 500 казахстанских компаний поставили товаров и услуг на сумму свыше $6,7 млрд.

Доля местного содержания в закупках товаров и услуг в ТОО «Тенгизшевройл» демонстрирует непрерывный рост. По данным компании, в 1993 году затраты на закупку казахстанских товаров и услуг составили $27 млн. В 2003-м эта цифра превысила отметку в $500 млн. А уже через десять лет, в 2013-м ТШО затратит более  $2,3 млрд на закупку товаров и услуг отечественного производства. Для сравнения: по итогам первого полугодия текущего года этот показатель достиг $2,1 млрд.

Услуги и работы составляют основную часть закупок ТШО, и, как отмечают в компании, данная тенденция не изменится. В 2018 г. казахстанские поставщики покрыли 70% нужд основного производства ТШО в услугах и работах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.