USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Инновационная технология NetHouse заработала в Актобе

Выращивать овощи с использованием специальной сетки начал предприниматель Болат Отарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инновационная технология NetHouse заработала в Актобе- Kapital.kz

Актюбинский предприниматель Болат Отарбаев в этом году вместе с супругой реализовал свою давнюю мечту и собрал весьма эффективную линию по выращиванию овощной продукции в открытом грунте под специальной сеткой – NetHouse («дом из сетки»), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Болата Отарбаева, актуальный для фермеров вопрос - как вырастить овощи качественные и экологически чистые. Главной особенностью технологии NetHouse, широко используемой в Испании и Израиле, является применение специальной сетки, которая одновременно обеспечивает прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также защищает от насекомых. В результате практически исключается необходимость использования химических средств защиты растений. Например, в Израиле в таких культивационных сооружениях выращивают более половины овощной продукции. Именно израильский опыт и решил распространить в регионе тепличных дел мастер.

7b90e559f0ca61779ce453d640f.JPG

«Пришли к такой технологии эволюционно, через наблюдение за ростом овощей в обычных пленочных теплицах без отопления. Но когда температура окружающей среды порой доходила до 40 градусов по Цельсию и выше, стало понятно, что в обычных пленочных теплицах растениям весьма неуютно. Они перегреваются, болеют и зачастую гибнут. Кроме того, при устройстве пленочной теплицы также достаточно сложно организовать и эффективную вентиляцию. Поэтому замена пленки фитосеткой решает ряд возникающих проблем и позволяет выращивать качественные овощи на совершенно новом агротехническом уровне с максимальной урожайностью при минимуме затрат. Что такое NetHouse? Это сооружение закрытого грунта. Ни в коем случае не путайте его с теплицей. Металлический каркас теплицы закрывается сеткой. Однако поры этой сетки составляют доли микронов. Особенности сетки в том, что она пропускает лучи солнца, но сохраняет тепло, так что заморозки в начале весны и поздней осенью овощам вреда не наносят», – пояснил Болат Отарбаев.

Почва удобряется только органикой. И еще одно преимущество такой теплицы: на зиму сетку можно снимать. Кроме того, во время дождя влага проникает сквозь поры и увлажняет воздух, а это уже дополнительное орошение.

В таких сооружениях можно выращивать растения, используя вертикальную формовку. А это, в свою очередь, позволит использовать высокопродуктивные тепличные гибридные овощные культуры и получать высокие урожаи. В этом случае урожайность с квадратного метра в теплице-домике из сетки приближается к урожайности культур, выращенных в сложных и дорогих пленочных тепличных комплексах.

«В этом году мы начали высадку 10 июня, это было связано со строительством, и где-то 20 июня закончили. Но уже урожай идет. На полгектара мы высадили порядка 10 тысяч саженцев огурцов разных сортов, в основном сорта «Меренга». Сейчас вышли на тонну, тонну двести, через день собираем. Еще это не пик. Он впереди. Реализация идет через сеть магазинов «Дина». Тепличным бизнесом я занимаюсь с 2014 года. Идея по NetHouse возникла давно, я много информации прочел. Вместе с супругой реализовали идею в этом году. В банке взяли кредит, в фонде «Даму» помогли с субсидированием процентной ставки, а Палата содействовала в получении через СПК «Актобе» в аренду земельного участка площадью 0,6 гектара под теплицу-домик из сетки. В NetHouse вложено 15 миллионов заемных средств», - делится Болат Отарбаев.

Осенью предприниматель намерен расширить комплекс и с учетом ошибок первого года внести некоторые изменения. В перспективе он хочет попытаться выращивать продукцию, отвечающую стандарту «Органик», получить соответствующий сертификат, который позволит овощи экспортировать по достаточно высокой цене.

Кстати, по словам предпринимателя, с одного гектара закрытого грунта по технологии NetHouse можно собирать столько же, сколько с десяти открытого. Капельное орошение дает огромную экономию воды.

«В регионах, традиционно занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте, летом часто наблюдается снижение количества осадков. В период, когда овощные культуры растут и развиваются, формируется завязь и наливаются плоды, растения нередко испытывают острый дефицит влаги. Кроме того, в жаркий летний период массово размножаются различные почвенные, летающие и ползающие вредители, которые способны значительно снизить и даже погубить урожай. С ними борются путем многократной химической обработки полей, но даже при этом потеря части урожая неизбежна. Добавим к этому возможные ливни и град, и хорошая идея производить недорогую продукцию хорошего качества, используя природные тепло и свет, сталкивается с тем, что выращивание томатов и огурцов в поле становится рискованным», - приводит доводы Болат Отарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.