USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

В Кызылординской области реализуют 148 проектов в сфере АПК

Необходимо развивать производство молочных, мясных и мукомольных продуктов, считает аким Куанышбек Искаков

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кызылординской области реализуют 148 проектов в сфере АПК- Kapital.kz

В Кызылординской области определены 9 основных направлений развития аграрной отрасли. Об этом на очередной сессии областного маслихата рассказал аким Куанышбек Искаков, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«В ходе проведенных исследований мы выявили 2 основных категории развития сельского хозяйства – это насыщение внутреннего рынка и развитие экспортоориентированных производств. Наряду с этим, в соответствии с природно-климатическими и почвенными условиями определены 9 основных направлений развития аграрной отрасли: развитие мясомолочного скотоводства, диверсификация растениеводства, восстановление орошаемых земель, переработка и развитие якорной кооперации, рыбное хозяйство, реализация продуктов АПК, развитие и цифровизация инфраструктуры. В целях реализации данных направлений в регионе требуется внедрение цифровых технологий управления процессами на кластерной основе. Кроме того, планируется реализация 148 проектов региональной программы развития АПК», - отметил глава региона.

Аким подчеркнул, что развитие перерабатывающей промышленности позволит увеличить объем экспорта и производительность труда в 2,5 раза.

«В связи с этим необходимо развивать производство молочных, мясных, яичных, картофельных и мукомольных продуктов, мяса птицы и тепличных овощей. Так, на сегодняшний день в Аральске восстановлено производство муки, в Кармакшинском районе идет строительство птицефабрики, в Кызылорде - строительство мясокомбината и теплицы и расширение площади многолетних фруктовых посадок, также в Шиелийском районе и в Кызылорде развивается производство яиц», - сообщил Куанышбек Искаков.

Также в регионе будет реализован ряд проектов по строительству водохранилищ и эффективному использованию поливной воды.

«В частности, реализация проектов по совершенствованию ирригационных и дренажных систем позволит сэкономить до 30 процентов поливной воды, а технологии подземного, капельного и дождевого орошения и повторное использование коллекторных вод – увеличить площади поливных земель на 95 тыс.га, тем самым доведя их до 300 тыс. га. В результате мы увеличим объем производства в аграрном секторе на 79 млрд тенге и откроем свыше 3 тыс. постоянных рабочих мест», - отметил аким.

Кроме того, планируется расширение посевов масличных и кормовых культур на неорошаемых землях за счет использования инновационных разработок ученых – аквасорбентов и аквагелей.

«Перспективное направление - развитие сырьевой и непродовольственной промышленности. К примеру, производство мясокостной и рыбной муки позволит обеспечить скотоводов и рыбные предприятия региона качественными смесями и экспортировать продукцию в Китай и Европу. Также по области ежегодно закупается 65 тыс. шкур крупного рогатого скота, 131 тыс. – мелкого рогатого скота и около 800 тонн овечьих шкур, 40 тонн козьих и 100 тонн верблюжьей шерсти. Между тем, в регионе нет предприятий по их переработке, тогда как экспортная цена выделанной шкуры в 4 раза выше необработанной», - сообщил Куанышбек Искаков.

Еще одно перспективное для области производство – переработка солодкового корня, которое не легализовано в Казахстане.

«Сегодня 50% экспортируемого солодкового корня приходится на Кызылординскую область, тогда как в соседнем Узбекистане, где эта отрасль промышленности узаконена, работает 30 предприятий по переработке корня солодки, а средняя годовая прибыль одного такого предприятия составляет 15 млн долларов. Считаю, что нам необходимо перенять опыт Узбекистана и подготовить проект закона о порядке сбора и переработки солодкового корня. Это создаст возможности для трудоустройства населения и развития малого бизнеса в регионе», - подытожил аким области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.