USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Как создать прибыльный центр раннего развития детей

Акмарал Назбиева открыла бизнес, полагаясь на интуицию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как создать прибыльный центр раннего развития детей- Kapital.kz

Иногда бизнес-истории начинаются с того, что человек решает стать предпринимателем интуитивно и рискует при этом, так как не имеет ни профессионально составленного бизнес-плана, ни глубоких знаний в области маркетинга, менеджмента и тем более экономического образования. Так произошло с жительницей Усть-Каменогорска Акмарал Назбиевой. В 2017 году она решила создать центр развития детей и название для него выбрала звучное – Da Vinci. В первую очередь ей хотелось организовать многостороннее развитие собственного ребенка, но ни у нее, ни у мужа не было на это времени – с утра до ночи они были на работе. И вот спустя два года центр вырос в сравнении с тем, с чего все начиналось, и еще будет масштабироваться, в том числе как франшиза.

Оглядываясь назад, Акмарал Назбиева понимает, что была абсолютно не подготовлена к тому, чтобы стать бизнесвумен, а больше была похожа на ежика в тумане из мультфильма. «Я не понимала, как считать рентабельность проекта, как определять точку безубыточности. И мне скорее повезло, что центр не закрылся и сейчас развивается. Единственное, в чем была тогда уверена, – я смогу. И не было мечтаний о том, что получится разбогатеть на этом бизнесе, но для меня быть наемным работником труднее, чем быть предпринимателем, потому что всегда есть какие-то творческие идеи», – рассказала она.

Дело создавалось на ее собственные деньги – это 2 млн тенге, которые удалось накопить с зарплаты и премий.

fe904de9faddb8b1805d74ecb3c.jpg

«Мне тогда казалось, что я все подсчитала, и этого капитала вполне хватит. А на практике оказалось, что сумма была очень маленькой. Хватило на минимум: купить немного мебели, книжки, игрушки, один компьютер. Тогда центр получился совсем маленьким – в нем работала продленка, были уроки английского языка и танцев», – перечислила Акмарал.

Но клиенты у нее появились сразу благодаря двум факторам. Во-первых, у центра была выгодная локация – спальный район, в котором работают 2 русскоязычные и 4 казахоязычные средние школы. Во-вторых, менталитет.

«Знаете же казахский подход, – смеется Акмарал. – Подруги подруг кому-то рассказали о нашем центре – наши одноклассники, родственники, знакомые наших учителей советовали водить к нам детей».

А еще она проводила в Da Vinci встречи Клуба родительского мастерства, которые представляли собой тренинги для родителей и детей о том, как слышать друг друга и правильно выстраивать отношения. В этом Акмарал помогли ее образование психолога и имеющаяся профессиональная практика.

«Так вышло, что все группы в нашем центре казахоязычные. Но это нисколько не помешало», – уточнила она.

Более того, когда центру исполнился год, Акмарал поняла, что того помещения, которое она арендовала в одном из городских детсадов, уже не хватает. Но для расширения нужен был дополнительный капитал.

«У нас был вход с неудобной стороны, какие-то кабинеты надо было объединить, какие-то разделить. Я сейчас удивляюсь, как к нам вообще клиенты шли. Например, чтобы провести ребенка на урок танцев, родителям приходилось проходить через два кабинета, а это неудобно», – объяснила она.

Акмарал решила взять кредит по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы «Еңбек». Она обратилась в три банка, но кредит удалось получить в «Нурбанке», и процедура одобрения займа была сложной.

«Было много проверок документов. Оно и понятно, потому что деньги выдавались по государственной программе. Это хорошая помощь для бизнеса», – считает Акмарал.

Размер кредита составил 4,4 млн тенге, ставка – 6% годовых сроком на 5 лет. В качестве залогового обеспечения банк принял дом.

«Это та сумма, которая для нас была посильной. На эти деньги сделали ремонт в помещении, расширили его, чтобы принимать больше детей, докупили мебель, технику. Если в начале у нас было 35 детей, сейчас почти 200 человек. Большая часть из них ходит в продленку, меньшая посещает только уроки танцев», – рассказала наша собеседница.

3b5a02b925cb3459d1ac30ab310.jpg

Ежемесячная стоимость обучения в центре составляет 24 тыс. тенге за одного ребенка, а доход центра – в среднем 500 тыс. тенге в месяц. В штате работают 10 человек. Бизнес не такой простой, каким кажется на первый взгляд, заметила Акмарал Назбиева. Нужно уметь найти подход не только к каждому ребенку, но и к родителям. Говоря о планах на будущее, она заметила, что готовится не только расширить сам центр, но и продавать франшизу.

«Такая идея появилась, потому что ко мне обращаются люди за советами, как открыть образовательный центр в сельской местности. Так почему бы не развиваться в этом направлении», – сказала Акмарал и добавила, что теперь будет делать это на собственные деньги.

По данным, которые опубликованы в национальном сборнике «Статистика системы образования РК», в 2017 году в Казахстане действовало 1974 мини-центра неполного дня пребывания для детей дошкольного возраста. Больше всего из них работает в Костанайская области – 283 мини-центра.

На втором месте Восточно-Казахстанская область – 244 центра, а на третьем – Западно-Казахстанская область, где функционирует 200 центров.

На четвертом месте Акмолинская область, там работает 201 развивающий центр для детей, на пятом – Актюбинская область с 190 мини-центрами.

В Северо-Казахстанской области – 186 мини-центров, в Карагандинской области – 136, в Атырауской области – 128, в Южно-Казахстанской области – 118, в Алматинской области – 72 центра, в Алматы – 69 центров, Павлодарской области – 59, Нур-Султане – 46, в Жамбылской области – 34, а в Кызылординской – 9 центров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.