USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

В Атырауской области реализуется пять проектов ГЧП

Общая сумма инвестиций составила 21,4 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Атырауской области реализуется пять проектов ГЧП- Kapital.kz

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел совещание по вопросу развития государственно-частного партнерства, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Региональной службе коммуникаций.

По информации руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Айдара Нуралиева, в регионе в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) реализуется пять проектов на общую сумму 21,4 млрд тенге.

Еще три проекта были одобрены на недавней сессии областного маслихата. Это проект по уличному освещению Кульсары, установка камер фотовидеофиксации в Атырау и комплексная работа по озеленению областного центра. Всего восемь проектов на сумму 38,7 млрд тенге.

Вместе с тем Айдар Нуралиев отметил проблемные моменты в реализации проектов ГЧП. С 2017 года управлением экономики были проанализированы 60 проектов. Многие остались нереализованными.

«В министерстве национальной экономики провели анализ и поделили все проекты ГЧП на три категории по компенсациям затрат из бюджета. Первая категория – полное возмещение инвестиций и операционных затрат частного партнера из бюджета. Вторая – частичное возмещение инвестиций за счет бюджета. И третья категория – полное отсутствие компенсации из бюджета: вложенные инвестиции окупаются за счет услуг и государственного заказа», – отметил Айдар Нуралиев.

По Атырауской области из восьми проектов семь относятся к первой категории, один проект – ко второй. Спикер отметил, что необходимо больше внимания уделять привлечению местных инвесторов, сельских предпринимателей. Эту работу необходимо усилить районным акимам, рассказав также об опыте работы по развитию ГЧП в Кызылординской области, где реализуется 38 проектов. В ближайшее время управление займется обучением госслужащих механизму ГЧП.

«Социальная эффективность проектов – бесспорна. К примеру, проект фотовидеофиксации. Реализация проекта повышает безопасность граждан как на дорогах, так и в общественных местах, – считает глава региона. – Сейчас у нас функционирует 759 камер по данному проекту. Планируется установить еще 774 единицы камер общественного наблюдения, а также будут оснащены 51 перекресток и 153 участка автомобильных дорог камерами для фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения».

Проект по уличному освещению – тоже важный и необходимый. Пользу от этой работы ощутили все, сегодня проведено освещение на сотнях километров улиц областного центра. Применение новых энергосберегающих технологий позволяет и в дальнейшем экономить бюджетные средства на эксплуатацию установок наружного освещения.

«Нужно продолжать начатую работу, в том числе увеличивая проекты, реализуемые по третьей категории. То есть, размещая государственный заказ, увеличивать количество объектов, построенных за счет самих предпринимателей», – подчеркнул Нурлан Ногаев.

На совещании также был заслушан доклад руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиевой. В сфере здравоохранения уже реализовано три проекта в рамках ГЧП. Это передача в доверительное управление двух медицинских учреждений (поликлиника № 2 и областная офтальмологическая больница), а также создание и эксплуатация комплекса мероприятий по ранней диагностике туберкулеза легких, включающих в себя разработку программы по диагностике, оснащение специализированным программным обеспечением и цифровыми рентгенографическими системами.

Еще три проекта на стадии реализации. До 2023 года предлагаются к реализации десятки проектов на общую сумму 13,1 млрд тенге. Это строительство врачебных амбулаторий, больниц, общежития для молодых специалистов, спортивного комплекса для медицинского колледжа и многое другое.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.