USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Условия кредитования проектов «экономики простых вещей» упростят

Ставки по льготным займам для производителей планируется снизить до 6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Условия кредитования проектов «экономики простых вещей» упростят- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра Женис Касымбек рассказал об изменениях в программе льготного кредитования проектов «экономики простых вещей», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, Миннацэкономики необходимо в двухнедельный срок разработать и внести проект постановления правительства, предусматривающий установление процентной ставки для конечного заемщика в размере 6%, внедрения льготного периода на срок не более 1/3 от срока кредита и расширение перечня объектов для кредитования.

«Это позволит к 2025 году снизить долю импорта по кредитуемым в рамках Программы товарам с 59% до 37%, создать около 16 тыс. рабочих мест, увеличить налоговые поступления на 1,1 трлн тенге», - рассказал Женис Касымбек.

Заместитель премьер-министра отметил, что на усиление финансовой и нефинансовой поддержки отечественных предприятий в ближайшие 3 года будут направлены 500 млрд тенге, в том числе 470 млрд тенге через инструменты Холдинга «Байтерек». Из них: 80 млрд тенге – для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования через БРК. Еще 95 млрд тенге будет выделено в рамках финансирования экспортеров по программе "Нұрлы жол" по линии Банка развития. Кроме того, 125 млрд тенге предусмотрены в рамках перераспределения средств Национального фонда, ранее предоставленных на поддержку обрабатывающей промышленности.

«Объем финансирования экспорта по линии БРК и Даму в течение 3 лет составит 300 млрд тенге. По линии KazakhExport из предусмотренных 68 млрд тенге на капитализацию KazakhExport 34 млрд тенге уже получены 29 марта 2019 года. В 2020 году поступят дополнительно 34 млрд тенге. 102 млрд тенге предусмотрены в рамках выделения лимита государственной гарантии по обязательствам KazakhExport», - сказал Женис Касымбек.

По его словам, в KazakhExport на рассмотрении находятся 33 проекта на сумму 103 млрд тенге в отраслях обрабатывающей промышленности (таких как машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и АПК).

«Что касается оставшихся 30 млрд тенге, то в 2019 году из них планируется освоить 15 млрд тенге на возмещение транспортных затрат экспортеров, сервисную поддержку экспортеров. С учетом озвученных предложений бизнеса на Совете национальных инвесторов МИИР вносятся изменения в Правила возмещения транспортных затрат экспортерам. В частности: необходимо возмещать затраты до конечного пункта назначения, а также исключить градации по субъектности. Это позволит эффективно продвигать экспорт, а также расширить его географию», - подчеркнул спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.