USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Норвежский стартап готов зайти на рынок Казахстана

Компания разработала автоматизированную систему мойки самолетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Норвежский стартап готов зайти на рынок Казахстана - Kapital.kz

500 заявок от разработчиков из 10 стран принял Tech Garden на участие в третьем потоке акселерационной программы StartUp Kazakhstan. В итоге эксперты отобрали 40 лучших предложений. Среди них норвежская система для мойки самолетов. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz узнал, чем привлекает зарубежных стартаперов местный рынок, и какие казахстанские компании выходят за пределы страны.

Как семья - владелец АЗС решила мыть самолеты

Идея автоматизировать процесс мойки воздушных судов возникла у семьи бизнесменов из Норвегии, владеющих сетью АЗС и автомоек. Однако технология оказалась намного сложнее, а сама разработка достаточно дорогостоящей. Несмотря на это, в проект решили просто поверить и вложить более 10 млн евро. Продукт назвали MSG.

«Это первая в мире многофункциональная система. Она не только моет самолет, но и проводит противообледенительную обработку, сушит и осуществляет обследование высокого разрешения, то есть инспекцию на наличие микротрещин и повреждений фюзеляжа», - рассказал представитель проекта MSG Александр Локтионов.

Компания получила поддержку местного правительства и софинансирование в виде грантов и сейчас намерена масштабироваться. Производственный цех расположен в Норвегии, а сама система собирается вручную. Как пояснил Александр, мойка самолета и деайсинг происходит в закрытом помещении, и вся антиобледенительная жидкость, вредная для окружающей среды, стекает в специальные емкости, где перерабатывается и отчищается. Так происходит процесс утилизации.

Чистые самолеты экономят топливо

В деайсинге заинтересованы северные регионы и крупные международные аэропорты. Вторая группа потребителей – это южные страны с выходом в море или с частыми пыльными бурями, когда авиалайнеры приходится отмывать от песка и соли.

«В основном их моют раз в квартал. Но есть исследование компании Airbus, где говорится, что регулярная мойка самолета, как минимум раз в две недели, поможет сэкономить топливо от 1 до 2%. Так, среднестатистический Airbus 320 в год экономил бы от 70-100 тыс. евро на топливе», - привел пример представитель норвежской компании MSG.

По словам Александра, подобных автоматизированных систем мойки еще не было.

«Наверное, рынок должен был подготовиться к требованиям авиационной безопасности и еще большей необходимости экономить топливо. Авиаиндустрия очень жестко шла к снижению расходов различными путями, в том числе пытаясь уменьшить вес самолета. Сейчас мы видим, что за 10 лет все возможные методы были использованы. Но в погоне за снижением затрат на топливо фюзеляж современных самолетов становился все тоньше, и тем больше возникало рисков влияния льда. Это привело к ужесточению требований к антиобледенению самолетов во всем мире», - рассказал он.

Сколько стоит помыть самолет

«Сейчас авиалайнеры моются вручную. Рыночная стоимость мойки в разных странах варьируется от 500 долларов до 1,5 тыс. долларов за самолет, в зависимости от стоимости ручного труда», - уточнил Александр.

Возможность экономить на топливе делает автомойку востребованной для авиакомпаний. Время процедуры сокращается с 6 часов до 20 минут, так же как и себестоимость услуги.

«Средняя стоимость услуги в СНГ составляет 700-800 долларов. К примеру, если систему приобретает аэропорт, то ценовую стратегию он задает самостоятельно. Стоимость мойки владелец может оставить без изменений. При хорошей загрузке системы в одну смену, а это порядка 180 самолетов в год, она окупится полностью за три года», - считает он.

Что привлекает зарубежных стартаперов Казахстан

По мнению генерального директора Tech Garden Санжара Кеттебекова, многие зарубежные стартаперы заинтересованы в выходе на рынок Казахстана. Кроме того, укрепившись после акселерации, они с улучшенным продуктом готовы покорять и другие страны.

52d6fe71f2a16415b9690fec533.JPG

«Первая и вторая волны программы StartUp Kazakhstan в прошлом году приняла более 2 тыс. заявок из СНГ, Украины, Болгарии, Польши, США. В результате мы отобрали 69 проектов. Половина из СНГ. Все они прошли акселерацию, заработали 2,2 млрд тенге и создали в РК 250 рабочих мест», - рассказал Санжар Кеттебеков.

В этом году в рамках третьей волны казахстанская Кремниевая долина намерена профинансировать более 70 проектов.

«Мы расширяем географию и отбираем серьезных игроков из СНГ. К нам пришли стартаперы также из Восточной Европы и ОАЭ. Казахстан это стабильная платформа, как политически, так и с точки зрения ведения бизнеса. Участники программы получают финансирование до 31 тыс. долларов. Это не грант, это инвестиции - мы получаем долю в этой компании. Это первоначальные вложения, которые создают стартапу венчурную историю», - пояснил генеральный директор Tech Garden.

Он также отметил, что средства выдаются в рамках договора только под казахстанское юридическое лицо, таким образом, решившие работать в стране стартаперы, должны открыть здесь ТОО, став местной компанией, и тратить полученные инвестиции только на развитие своего продукта в Казахстане.

Юристы США оценили казахстанский продукт медиации

Все чаще местные стартаперы приходят на акселерацию не столько за инвестициями, сколько за опытными проводниками на международный рынок.

«Есть компании, которые с идеями, разработанными здесь, вышли на рынок Сингапура, Малайзии, сейчас выходят на рынки США и Европы. Стоимость некоторых проектов превышает 10 млн долларов. За рубежом уже работают 7 компаний, которые прошли обучение здесь. За счет рыночных механизмов они способны теперь конкурировать за рубежом. В основном это проекты, связанные с искусственным интеллектом, финансовыми технологиями, новыми материалами. К примеру, один из проектов по биоразлагаемым материалам сейчас работает в Италии», - рассказал генеральный директор Tech Garden Санжар Кеттебеков.

Масштабов одной страны недостаточно и разработчикам продукта Antidolg.kz. Это гибрид нейронных сетей и Big Data, который генерирует документы и направляет их в суд, оптимизируя работу юриста. Сервис помогает заемщикам снизить сумму онлайн-займа до основного долга. Сейчас команда ищет провайдера, который помог бы вывести продукт в США и показать реалии и специфику рынка. Команда уже успела протестировать работу Antidolg.kz в Штатах, сотрудничая с юристами и адвокатами, не затратив при этом денежных средств. Ребята уже получили первых клиентов. Одним из преимуществ они называют стоимость своих услуг, что в 5 раз дешевле услуг юристов в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.