USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Кто делает бизнес на вашем желании помыть машину

О развитии рынка автомоек самообслуживания в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто делает бизнес на вашем желании помыть машину - Kapital.kz

Рынок автомоек самообслуживания чрезвычайно популярен в Европе. В Старом Свете он развивается на протяжении десятилетий и уже достиг определенного потолка. В Казахстан представители этой сферы обслуживания зашли всего несколько лет назад, и сегодня они являются скорее единичными исключениями, нежели обыденностью. О создании и развитии этого бизнеса в нашей стране корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поговорил с соучредителем, директором управляющей сети автомоек «ОК!» Романом Захаровым.

- Роман, когда зародилась идея создания мойки самообслуживания?

- Я сам из Санкт-Петербурга, и все получилось случайно. Со своим будущим партнером мы познакомились в интернете в начале 2015 года. Я выложил объявление о том, что продаю оборудование для таких автомоек, и мы по этому поводу связались. Возник диалог, и стало ясно, что можем начать сотрудничество в Казахстане – здесь ниша этого рынка была незанятой. В Питере я занимался таким бизнесом, а у моего партнера уже были определенные наработки здесь, в Алматы. Мы объединили усилия и в ноябре 2015 года открыли первую мойку на шесть постов на территории «Магнума» на Момышулы.

- Сколько вложили в первую автомойку и какое количество комплексов установлено в данный момент?

- Строительство первого комплекса нам обошлось гораздо дороже того, во что обходится строительство аналогичной станции сейчас. Сегодня мы строим мойку примерно в три раза дешевле, чем построили первую. Без потери качества, но со всеми стандартами. Конкретную цифру по строительству, монтажу, проведению коммуникаций и прочим работам и материалам я вам не назову. Что касается самого комплекса на шесть постов, то он стоит около 100 тысяч евро. Это качественное оборудование, которое стоит своих средств.

К слову, мы являемся и дилерами для поставки этого оборудования в Казахстан. У нас уже есть крупные партнеры. Что немаловажно, мы выполняем и сервисное обслуживание. Как и любая техника, она также требует внимания.

Наша сеть состоит из семи автомоек: пять в Алматы и по одной в Шымкенте и Нур-Султане. По сути, мы являемся единственной сетью подобных автомоек в нашей стране. Несмотря на то что в Алматы периодически появляются автомойки самообслуживания, они в своей массе построены по несколько другому принципу работы. На них ты также моешь свой автомобиль самостоятельно. При этом цена на эти станции меньше, чем на наши, а услуги на них немного дешевле, но при этом ты тратишь гораздо больше сил и времени. На мойку на нашей станции в среднем уходит около пять минут, на более дешевых – около пятнадцати минут. Плюс ко всему там много возни с пеной, чего на наших станциях не происходит. Все чисто и аккуратно.

204910168e85710b0695b158945.JPG

a1c8c8edbe667245084ba7baa26.JPG

60a881a0bc802c5a4c272770ea4.JPG

- Каков процент моек самообслуживания от классических автомоек в Алматы?

- Мы не собирали информацию по количеству классических автомоек в городе. Считаю, что мы совершенно разные модели по ведению бизнеса, хотя кажется, что работаем в одной сфере. Могу сказать, что когда мы ставим свой комплекс, то уже через полгода-год близко расположенные стандартные автомойки исчезают. Что касается моек самообслуживания, то на момент нашего открытия их в городе попросту не было. Сейчас появляются периодически автомойки самообслуживания, но они, как я уже говорил, несколько другие.

- Как ментально казахстанцы восприняли ваши автомойки?

- Менталитет к мойке машины можно менять. В Казахстане уже сформировалось определенное видение того, как это должно происходить – ты приехал на мойку, выждал очередь, загнал автомобиль в бокс и снова ждешь. И здесь ты зависишь от многих вещей. От настроения мойщика, от того, какую химию применяет владелец мойки и так далее. По нашему глубокому убеждению, принцип «хочешь помыть хорошо – помой сам» действенен.

С нами ты экономишь кучу времени. Во-первых, очереди практически нет, а если и есть, то она очень быстрая. Во-вторых, у нас ты помоешь автомобиль за пять минут, не касаясь его. Стопроцентная бесконтактная мойка.

- Кто ваш клиент?

- Абсолютно любой водитель. Мужчины и женщины разных возрастов и достатка. Также и разные типы техники. Начиная от легковых автомобилей и заканчивая автобусами и грузовиками. Главное, чтобы проходили по габаритам. Лично был свидетелем, как, например, владелец собственноручно мыл свою «Теслу». Если кто-то думает, что у нас не обслуживаются дорогие машины, то они ошибаются. Скажем так, что как раз более половины наших машин – это машины выше среднего ценового сегмента. Есть и постоянные клиенты. Сейчас подписываем несколько договоров с корпоративными клиентами.

354c7c7d6299d8fb1c41a14de45.JPG

a97f9c2bb828677081c6dd31050.JPG

87882341ecac2240c234a2f7062.JPG

- Насколько услуги вашей мойки дешевле стандартных?

- Мы стоим как минимум в два раза дешевле, чем обычные стандартные мойки. Обычная мойка кузова начинается от 1000 тенге и доходит до 1300 в среднем по городу. У нас некоторые автовладельцы умудряются помыть все за 300 тенге.

В чем плюс нашего бизнеса? В том, что у нас нет лишнего персонала, и все деньги, которые проходят через нас, мы видим. В этом основа нашего бизнес-проекта. Человеческий фактор отсутствует. У нас все автоматизировано. Украсть здесь невозможно – все отслеживается программой. На шесть постов – всего один человек. Рентабельность гораздо выше, чем у классической мойки.

- Сколько в среднем в день клиентов? Средний чек?

- В зависимости от расположения. В пиковый сезон в среднем каждый комплекс обслуживает за день 250-300 машин. Средний чек – около 500 тенге. В России цены сопоставимы – 100-150 рублей.

- Увеличилось ли количество клиентов с момента открытия?

- Когда мы открыли первую мойку, у нас был ажиотаж. Первое время стояли очереди, мойка работала круглосуточно. Даже вызывали сотрудников полиции, потому что автовладельцы перегораживали выезд. Позже волна клиентов постепенно снизилась. Сейчас у нас стабильное количество посетителей, которые позволяют нам быть не только рентабельными, но и расширяться. Мы уже на той стадии, когда бизнес сформировался. Нужно только стремиться улучшать качество сервиса и обслуживания, чтобы идти в ногу со временем.

Хотел бы сказать, что некоторые наши мойки стали местом, скажем так, для тусовок молодежи. Например, в Шымкенте наша мойка - место для сбора молодых ребят. Они приезжают, моют свои машины, тусуются, общаются, обмениваются новостями. Все культурно и без эксцессов.

3f941d170a85383f541b34fb6b0.JPG

- Во многом ли зависите от погодных условий?

- Погода влияет. Но не так плохо, как считается. Люди моют свои машины в погоду от -20 градусов до +35. После -20 перестают мыть вообще. Это наш анализ. В этом температурном коридоре мы работаем.

Наши мойки актуальны для такой погоды, которая стоит сейчас, когда дожди идут через день. Ты приехал, сбил грязь и пыль, заплатил условно 500 тенге и поехал дальше.

Большой наш плюс в том, что всегда есть горячая вода и подогретый пол. Даже зимой у нас на постах нет льда. Очень часто пользуются нашими мойками зимой, чтобы сбить наледь из-под колесных арок.

- Есть ли планы по расширению?

- В данный момент мы открываем два комплекса. Правда, не на шесть, а на четыре поста. В жилом секторе, а не у торговых сетей. Один на Жандосова-Яссауи, второй – в районе вокзала Алматы-1. Всего до конца третьего квартала текущего года мы планируем открыть четыре комплекса. Хочу отдельно отметить, что мы строим новые комплексы на те деньги, которые зарабатываем.

В планах есть и открытие более универсального центра по самообслуживанию. Помимо мойки самого автомобиля, добавить различных мелких автомобильных услуг, например, подкачать колеса и так далее. Хотим поставить подобные посты на выездах из города. Например, на капшагайской трассе. Перед выездом за город водитель заехал в магазин, закупился, обслужил машину и поехал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.