USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В чем связь между бизнесом и тхэквондо?

Светлана Кан рассказала, как спортивные достижения помогли ей в предпринимательстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
В чем связь между бизнесом и тхэквондо?- Kapital.kz

В 18 лет Светлана Кан стала первой женщиной – обладательницей черного пояса по тхэквондо в Казахстане, а в 46 лет подтвердила свой высокий спортивный статус, став абсолютной чемпионкой Азии и мира по тхэквондо ITF 2018. Она также известна своими достижениями в общественной деятельности и успешно занимается бизнесом на протяжении 20 лет. Заработанные деньги давали Светлане возможность участвовать в соревнованиях. Корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» Светлана Кан рассказала, как спортивные достижения помогли ей в предпринимательстве.

С чего начинался бизнес

Я возглавляю агентство Korean medical travel, которое работает в области медицинского туризма в Южную Корею. Мы помогаем казахстанцам на льготных условиях пройти лечение в южнокорейских клиниках. Льготы в основном получают малоимущие граждане или пациенты, чьи болезни в Казахстане точно не лечатся. Агентство открыто при содействии Ассоциации корейцев Казахстана более 7 лет назад. У нас подписано более 70 договоров с ведущими южнокорейскими клиниками.

Но это только один из видов бизнеса, которым я занимаюсь. Также у меня есть магазин корейской продукции и спортивный клуб тхэквондо. 20 лет назад я поехала в Южную Корею на переаттестацию по тхэквондо WTF (олимпийский вид) и заодно решила приобрести форму для детей своего спортклуба, где я была тренером. Удивительно, что тогда хозяин магазина предоставил мне форму под честное слово – я ничего не платила. Он поверил, что я еще не раз вернусь, так и получилось. Корейская продукция отличается хорошим качеством, и поэтому соседние школы тоже заинтересовались такой формой, просили привезти ее. Объем заказов возрастал, и я поняла, что необходимо наладить поставку экипировки в Казахстан так, чтобы каждый раз не ездить за ней самой. Постепенно ассортимент товаров расширялся: появились кубки, медали, косметика, сувенирная и текстильная продукция. С тех пор мы и работаем.

df013a05ce05ae3e193e6f5fa6f.JPG

В 24 года я стала заниматься бизнесом более активно. По Казахстану открыла 6 магазинов, в том числе оптовой продажи. Сейчас больше акцентирую внимание на медицинском туризме и общественной работе, поэтому в Алматы объединила магазин Korea Town с центром оптово-розничной продажи. Процесс уже налажен, поэтому мое присутствие в нем почти не требуется. Что касается общественной работы, то совместно с активом «Деловых женщин Алматы» мы сейчас прорабатываем проект оказания помощи детям и женщинам, страдающим от бытового насилия. Клуб тхэквондо также работает, но я сама уже не тренирую – там преподают мои ученики.

Рассматривая три проекта с точки зрения прибыльности, могу сказать, что наиболее доходными являются магазин и агентство в сфере медицинского туризма. Качество корейской медицины на порядок выше, чем у нашей, и люди будут лечиться в Южной Корее, пока есть возможность. Поэтому с точки зрения бизнеса этот проект довольно популярен. Для работы в медицинском туризме нужен только офис. Все специалисты в Корее. Так как мы работаем от Ассоциации корейцев Казахстана, мы тесно сотрудничаем с Посольством Республики Корея в Казахстане, Министерством здравоохранения и туризма Кореи. Корейская сторона заинтересована в развитии медтуризма, поэтому ежегодно приглашает на съезды, форумы и сессии. Наши специалисты ездят туда на практику и повышение квалификации.

Вообще, последние лет пять в Казахстане наблюдается сильная заинтересованность в изучении корейских традиций, в связи с этим у нас повысился спрос на корейскую одежду, стали очень популярными музыкальное K-Pop-направление, корейские сериалы и изучение корейского языка. Думаю, что на это повлиял безвизовый режим между Казахстаном и Южной Кореей. Вместе с тем Ассоциация корейцев Казахстана тесно работает с корейским посольством, благодаря этому открылись многие культурные центры, состоялись большие фестивали корейской культуры.

Спортивные достижения

Спортом я занимаюсь с юношества. В 18 лет стала тренером-инструктором по тхэквондо и как каждый спортсмен мечтала стать чемпионом мира. Первая поездка на соревнования в Пхеньян дала мне большой опыт. Хотя я тогда проиграла, зато поняла, что в спорте, как и в бизнесе, нужно быть лучшей, первой, и тогда можно достичь результата. Это помогло мне и как предпринимателю – каждое начатое дело довожу до конца. Для меня спорт – это мини-макет жизни и бизнеса.

В апреле 2018 года стала абсолютной чемпионкой Азии и мира по тхэквондо. После соревнований произошла переоценка ценностей, поменялась сфера интересов. Возникающие проблемы стали для меня просто вопросами, которые нужно решать. Изменить мое отношение к этому также помог медицинский туризм.

1319e0604bfc2a620a4cf3aed40.JPG

Имидж помог

Долгое время я работала на свой имидж, и теперь пришло время, когда имидж стал работать на меня. В мире спорта меня многие знают, поэтому есть определенное доверие, и это напрямую отразилось на бизнесе. Люди знают, что если этим занимаюсь я, то это не может быть плохим. А к своему имиджу я отношусь очень трепетно. Все, чего я достигла в спорте, так или иначе пригодилось мне в бизнесе: упорство, движение к поставленным целям, то как я разговариваю с бизнес-партнерами. Это почти тот же бой, где выигрывает сильнейший.

Все, что вложено в бизнес, – это собственные деньги. На соревнованиях по тхэквондо не заработать, есть только гранты и медали – наоборот, приходится самой вкладываться для участия в них. Зато можно расширить свой адмресурс. Многие думают, что, став чемпионкой мира, я получила квартиру и машину. Нет. Если бы это было так, я бы вообще не расставалась со спортом, 20 лет назад осталась бы в нем и так зарабатывала деньги. Этот спорт живет на дотации государства, тебе приходится самому искать спонсора. К тому же то тхэквондо, которым я занималась, было неолимпийским видом спорта. Говоря о будущем, могу сказать, что больше вижу себя в общественном движении при Ассоциации корейцев Казахстана, хочу помогать соотечественникам решать вопросы, связанные со спортом, медициной, образованием и бизнесом в Южной Корее. Возможно, открою еще бизнес, который будет мне интересен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.