USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Феномен «умных» сериалов и сколько на этом можно заработать

Снимать сериалы выгодно и интересно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Феномен «умных» сериалов и сколько на этом можно заработать- Kapital.kz

Итак, последний, восьмой сезон «Игры престолов» стртовал, и спор о том, что же лучше – сериалы или фильмы – разрешен в пользу первых. Пока не сдаются только Marvel и DC, хотя Marvel уже тоже номинально превратился в сериал – в киновселенной вышло уже 23 фильма и десяток сериалов.

Эпоха «умных» сериалов началась с вышедшего в 2004 году «Остаться в живых» (Lost), который буквально перевернул представление о том, что сериал может быть не только интересным, но и зрелищным, дорогим, а главное – прибыльным.

«Игра престолов» – это следующий шаг вперед в процессе эволюции «умных» сериалов. Великолепно поставленное шоу, которое с замиранием сердца смотрят во всем мире (премьера последнего сезона прошла в 190 странах одновременно) вот уже восемь лет – первая серия была показана 17 апреля 2011 года.

Этот сериал стал золотой жилой HBO. В совокупности за восемь сезонов производитель потратил на шоу более $500 млн, но с учетом стоимости подписки от $10 в месяц выручка от аудитории только за последний сезон составляла свыше $900 млн, а за весь 2017 год, когда состоялся показ седьмого сезона, достигала $6,3 млрд. Стоимость акций компании WarnerMedia, которая принадлежит HBO, с 2011 года выросла в цене почти в три раза – с $34,1 до $99,1 за бумагу.

Такие данные подводят к выводу о том, что снимать сериалы выгодно и интересно. Зритель получает «жвачку», за которой возвращается снова и снова, и рад этому. Издатель получает подписчиков, которые потребляют и другой его контент, а не просто совершают разовый поход в кинотеатр. Критики также отмечают то, что благодаря сериалам сюжетные линии и погружение в вымышленные миры становится глубже, просто из-за увеличения экранного времени, ведь один сезон длится от 8 до 12 часов.

Не стоит думать, что создатели «Игры престолов» сразу задумывали такое. Им просто удалось вовремя сломать тренд на то, что сериалы – это что-то дешевое. Весь первый сезон обошелся HBO в $60 млн, то есть по шесть миллионов за эпизод. В среднем бюджет каждой серии последнего сезона составил $15 млн. Создатели сериала Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс впервые попросили больше обозначенной суммы в шесть миллионов во втором сезоне – им потребовалось снять красивую батальную сцену и удалось убедить руководство студии в том, что на выделенные деньги этого сделать нельзя. Тогда им выделили два дополнительных миллиона. Для телевидения того времени это была действительно большая сумма, сериал и так стоил дорого по меркам этого вида кинопродукции. В 2015 году цена в $8 млн за одну серию уже была нормой, а годом позже бюджет вырос до $10 млн на эпизод.

Еще один нюанс кроется в лицензии. Она у сериалов имеет больший срок, чем у кинофильмов: производители сохраняют авторские права в течение десяти и даже двадцати лет. Лицензионные сборы привязаны к стоимости сериала: чем больше бюджет, тем выше лицензионный сбор и маржа студии. Но главная золотая жила кроется в сопутствующих товарах – популярность приобретает вся «вселенная».

Видеоигра Game of Thrones: Conquest от студии Warner Bros. Interactive Entertainmen заработала еще $125 млн за первый год. The Hollywood Reporter оценивает стоимость бренда в сумму $1 млрд и еще миллионы на коллаборации с Adidas: лимитированная серия беговых кроссовок, специальная партия газировки Mountain Dew от PepsiCo «У банки нет имени», виски «Белый ходок» под этикеткой Johnnie Walker от Diageo и многое- многое другое.

Еще один интересный момент. Сериал начинался с экранизации книги Джорджа Мартина, «Игра престолов» основана на его саге «Песнь льда и пламени». Последнюю книгу Мартин выпустил в 2011 году, и первые пять сезонов снимались по уже написанным книгам. Остальные – это будущие книги, которые Мартин только обещает написать, он один из основных сценаристов сериала. В этом году должна выйти шестая книга в серии – «Ветра зимы», но сроки ее издания уже не раз сдвигались.

Даже если кто-то не смотрел ни одной серии «Игры престолов», знайте, что мир изменился, и люди из кинотеатров пересаживаются к экранам домашних телевизоров. Это прибыльнее для производителей контента, проще и дешевле для потребителей и положительно сказывается на сюжетах и постановках. Скорее всего, нас ждут ещё более громкие премьеры в ближайшие несколько лет – в мире фэнтези и фантастики остаются неэкранизированными несколько легендарных книг, чего стоят только десятитомные «Хроники Амбера» Роджера Желязны.

Автор: Валерий Давыдов, эксперт инвестиционной компании EXANTE

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.