USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Сколько проектов по ДКБ реализовано в Актюбинской области

В акимате обсудили итоги работы по поддержке бизнесменов через госпрограммы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько проектов по ДКБ реализовано в Актюбинской области- Kapital.kz

В Актюбинской области с начала реализации «ДКБ – 2020» просубсидировано 885 проектов на 102,7 млрд тенге. Об этом стало известно на встрече главы региона Ондасына Уразалина с председателем правления Фонда «Даму» Абаем Саркуловым и председателем правления KazakhExport Русланом Искаковым, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Абай Саркулов отметил положительные результаты реализации госпрограмм поддержки бизнеса в регионе, по которым область находится на лидирующих позициях в стране. По его словам, наиболее популярная программа среди бизнес-сообщества – это «ДКБ – 2020». Стоит отметить, что только с 2010 по 2017 годы в Актюбинской области создано около 8 тыс. новых рабочих мест и не менее 29 тыс. сохранено, что говорит о высоком социально-экономическом ее действии.

Абай Саркулов сообщил, что Фондом предоставлено 388 гарантий на сумму кредита 12,7 млрд тенге, сумма гарантий составила 5,1 млрд тенге.

«Эффективно реализуются госпрограммы «Еңбек», «Нұрлы жер», а также региональные совместные с облакиматами – «Ақтөбе жас старт» и «Кең дала», – подчеркнул председатель правления фонда.

Учитывая, что по Актюбинской области проходит граница с Российской Федерацией и Узбекистаном, то еще один акцент бы сделан на вопросах, касающихся поддержки экспортоориентированных предприятий. В регионе зарегистрировано и работает более полусотни подобных компаний. По данным областного управления предпринимательства, только за 11 месяцев прошлого года объем экспорта составил 2,7 млрд долларов (за аналогичный период 2017 года – 2,1 млрд долларов), причем несырьевой экспорт составил 1,2 млрд долларов.

География экспорта: ЕС, США, СНГ, Китай, Россия, Корея, Япония, Афганистан, Иран, Турция (сырьевой экспорт: хромовый концентрат, хромовая руда, нефть и продукты нефтепеработки, сжиженный газ, зерно и др.). СНГ, Афганистан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан (несырьевой экспорт: яйца, рыба, мука, макаронные изделия, мясная продукция, включая консервы, строительные материалы, нефтяное оборудование и др.)

Председатель правления KazakhExport Руслан Искаков отметил, что развитию приграничной торговли и заключению выгодных экспортных контрактов предпринимателям Актюбинской области также будет помогать офисы представителя KazakhExport в Узбекистане и России (г.Казань).

«При страховой поддержке нашей компании в Актюбинской области реализовано несколько проектов, в числе которых мясоперерабатывающий комбинат ТОО «Актеп», такие предприятия как «Актюбрентген», «Актюбинский завод нефтяного оборудования», и тепличный комплекс Green Capital Kazakhstan», - отметил Руслан Искаков.

Говоря о тепличном комплексе, руководитель KazakhExport отметил, что объем производства и продаж как местным потребителям, так и на соседние рынки, включая РФ, составит около 3 тыс. тонн томатов только в первый год, увеличившись при окончании реализации проекта в 2021 году до 14 тыс. тонн/год. За первые семь лет реализации проекта в бюджет Казахстана планируется выплатить более 460 млн тенге.

Проекты, поддержанные KazakhExport:

- ТОО «Актеп». Страхование займа в АО «Аграрная кредитная корпорация на сумму 2,97 трлн тенге на закуп 18 тыс. голов КРС для откормочной площадки, что позволит увеличить объемы экспорта в Российскую Федерацию;

- ТОО «Актюбрентген». Страхование экспортного кредита (ЭК) узбекскому покупателю. Сумма контракта 45,3 тыс. долларов на поставку рентгенаппарата;

- ТОО «Актюбинский завод нефтяного оборудования. Страхование ЭК азербайджанскому покупателю. Сумма 675,7 тыс. долларов на поставку насосных штанг и муфт к ним.

«Ваши программы эффективны. Мы готовы оказать поддержку реальным проектам, тем более это поручение Елбасы. Выражаю признательность за высокую оценку нашей работы. Вы констатируете, что у бизнеса региона есть большой потенциал, что он работает хорошо и качественно. Все это результат господдержки посредством таких институтов развития, как ваши. Развитие предпринимательства, занятости и экспорта – наша главная задача», - резюмировал в завершении встречи аким области Ондасын Уразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.