USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

В столице прошел первый электронный аукцион по аренде участков

На выделенной территории предприниматели могут продавать продукты, напитки, мороженое

Share
Share
Share
Tweet
Share
В столице прошел первый электронный  аукцион по аренде участков- Kapital.kz

В городе Нур-Султане состоялся электронный аукцион по распределению земельных участков субъектам предпринимательства для ведения уличной торговли. Это были первые торги, прошли они на площадке gosreestr.kz. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе СПК «Astana».

Предприниматели могут принимать участие в торгах, не выходя из дома. В электронный формат переведены процессы от подачи заявки до участия в электронных торгах и подписания протокола об итогах торгов. Ключевую роль в достоверности загружаемых данных участника и подлинность подписания протокола играет использование ЭЦП при регистрации личного кабинета в портале.

«Успешное проведение аукциона подтверждает большой спрос субъектов МСБ на земельные участки, а также оказываемое доверие участников данному методу распределения. Мы намерены сделать максимально прозрачным процесс распределения торговых мест в рамках программы «1000 мест – уличная торговля». Данная технология позволит исключить манипулирование документами, реестрами. Список земельных участков согласуется со всеми заинтересованными органами, а единственное требование к участникам программы – это соблюдение всех норм действующего законодательства», - прокомментировал заместитель председателя правления АО «СПК «Astana» Темирлан Нургисаев.

На эти торги поступила 81 электронная заявка, на тендер было выставлено 10 земельных участков. Из них на 3 участка подано по одному заявлению. В результате чего единственным подавшим заявку участником право субаренды земельного участка приобретено практически за сумму гарантийного взноса.

На 7 земельных участков состоялись торги. Итоговая сумма по результатам аукциона составляет 23 258 767 тенге. Отмечаем, что согласно Правилам предоставления земельных участков АО «СПК «Astana» субъектам предпринимательства для ведения уличной торговли, утвержденных 28.02.2019, данная сумма подлежит выплате победителями в течение 5 рабочих дней.

Целевые назначения выставленных участков: размещение мобильного пункта продажи (овощи, фрукты); размещение нестационарного объекта продаж продуктов питания (хлебобулочная, молочная, колбасная продукция); размещение нестационарного объекта продажи готовой продукции (напитки, мороженое, фастфуд);

В Правила электронного аукциона включен также метод предоставления участков отдельной категории предпринимателей на льготных условиях, без участия в торгах (по квоте).

СПК «Astana» выделяет не более 15 земельных участков в год для распределения среди субъектов предпринимательства, относящихся к социально уязвимым слоям населения, по представлению РПП «Атамекен». РПП инициирует от своего имени заявления в адрес СПК «Astana» о включении в Проект дополнительных земельных участков, для последующего распределения данных земельных участков среди субъектов предпринимательства по квоте РПП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.