USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

​Как «авторитарному» шефу внедрять инновации в компанию

Что произойдет, если дать сотрудникам свободу действий

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Как «авторитарному» шефу внедрять инновации в компанию- Kapital.kz

Как создать инновационную среду в компании и развить лидерство у сотрудников, нужно ли взращивать критиков и как эффективно ими управлять? Три мнения, три разных бизнес-проекта и стиля управления обсудили на Форуме Eurasian HR Leadership, чтобы помочь предпринимателям и HR-специалистам вывести формулу эффективного руководства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отдай бразды правления сотрудникам»

Рамиль Мухоряпов - основатель Chocofamily, выстроил систему управления на примере Google. Он уверен, что именно критичные высказывания сотрудников способны генерировать лучшие идеи для развития компании.

- При какой корпоративной культуре инновации могут рождаться? Мне кажется, основа этой культуры – лидерство сотрудников. Когда Chocofamily только начал развиваться, большинство инноваций придумывалось наверху – руководителями. Мы считали себя крутыми и особо не готовы были слушать команду. По мере того как компания развивалась, к нам стали приходить инициативные, талантливые и достаточно ультимативные сотрудники, с мнением которых пришлось считаться. Доверившись сотруднику один раз, дав ему власть и свободу, зачастую получаешь суперрезультат.

e9d23f43a86414b83dd475abf72.JPG

В Google очень подробно рассказали, почему их концепция строится вокруг одной очень важной компетенции – лидерство. Грубо говоря, если ты не лидер, то в Google никогда не попадешь. Им не нужны просто исполнители. Этой компании нужны сотрудники, каждый из которых инициативен и будет критично смотреть на указания сверху, которые постоянно соревнуются со своим руководителем. В Google уверены, что не один основатель, а все 80 тыс. сотрудников должны быть «движками» компании в процессе создания инновации.

Подчиненные не осмеливаются спорить со своим руководителем – это опасная ситуация, но мы понимаем, что руководитель не всегда прав, и наш сотрудник просто обязан возражать. Дерзкие ребята, лидеры не видят авторитета перед собой. И это счастье, когда ты имеешь возможность общаться с ними на одном уровне. Раньше я как руководитель считал, что мое слово важнее. К сожалению, это приводило к конфликтам. Я стал понимать, что моя задача только подсказать подчиненному, как надо сделать. Сотрудник понимает - он принимает решение и несет за него ответственность.

«Отдай бразды и получишь хаос»

Если бы проректоры рассуждали, как владельцы компаний, они бы сказали, что работают в кровавом океане. Частный университет – очень сложный бизнес, который, помимо объективных кризисов, работает в рамках подзаконных актов министерства. Еще более специфична «поставка» лидеров на рынок, где спрос постоянно опережает предложение. Однако ректор Университета Нархоз Эндрю Вахтель выразил по этому поводу свое мнение.

b513a29a1fdb899214444f89d4d.JPG

- Допустим, университет будет готовить будущих лидеров, мы этого хотим, как говорят американцы, «все генералы и солдат нет» . Но 90% общества не могут быть лидерами. Если все будут лидерами – мы все умрем, очень быстро (смеется). Университет – это самая консервативная структура на свете, кроме католической церкви, наверное. У нас средний возраст преподавательского состава не менее 50 лет. Мы не можем быстро работать и реагировать и дать сейчас именно то, что нужно бизнесу. Компании сейчас сами не знают, какой специалист им понадобится через пять лет. Мы готовим для вас обучаемых и адаптивных сотрудников. Самое главное их качество - умение войти в команду и быть лидером тогда, когда это необходимо. Сотрудник должен видеть, когда он должен быть частью команды, а когда должен слушать кого-то другого или работать в группе. Нельзя всем постоянно быть лидерами, иначе я вижу хаос, где абсолютно невозможно работать.

«Отдай бразды, но сначала установи границы»

Марат Баккулов – председатель совета директоров Алматинского вентиляторного завода – начинал свой бизнес в гараже с одним работником. Сейчас это экспортно ориентированная компания. В отношениях с сотрудниками он руководствуется Кайдзен и считает, что свободу подчиненным нужно давать дозированно.

- Критики – это лидеры. Они всегда не согласны, и в определенный момент они уволят тебя. На самом деле лидеров нужно взращивать. Но когда их становится много, они начинают управлять компанией. В этот момент лидер-основатель компании может не справиться с ситуацией. Хаос получится только в том случае, если людям дать свободу, но не дать правил.

ed346a7ecd057f715c7c40ea4d2.JPG

У нас в компании рабочий класс, нет особого креатива, процессы внедрения инноваций затянуты из-за технологической цепочки. Производство более консервативное, а лидеры больше номинальные. Моя задача – создать правила, в рамках которых сотрудники могут делать все что угодно. Свобода творчества абсолютная. Тот, кто делает работу, знает лучше, как ее делать. В компании практически нет руководителей, нет текучки кадров, и объемы производства ежегодно растут, соответственно растет зарплатный фонд. Мы даем порой невыполнимые цели, это ошибка руководства, нужно еще и помогать дойти до этой цели. В первую очередь создать условия труда, автоматизировать процессы и дать свободу творчества, но только в рамках производства.

Демократия или авторитарный режим - каким бы ни был стиль управленца, внедрить инновации можно везде. По мнению Рамиля Мухоряпова, достаточно сотрудникам маленького отдела начать совершенствовать внутренние процессы, чтобы у авторитарного шефа поменялось отношение к переменам.

«Культура внутри отделов одной компании может быть разная. Если вы хотите поэкспериментировать, не нужно никого спрашивать – просто делайте. Возможно, вы покажете настолько беспрецедентный перфоманс, который станет заразительным. Все хотят хороших результатов, но руководитель привык мыслить: у меня все хорошо получается. Если вы покажете суперрезультат, глава компании пересмотрит свои взгляды и захочет применить этот опыт в других подразделениях. Вы станете тем человеком, который начнет менять корпоративную культуру», - уверен основатель Chocofamily Holding.

Роль руководства во внедрении инноваций в компании остается ключевой. И управленцу нужно уметь признавать свои ошибки и избавляться от желания что-то контролировать: «контролируя все, перестаешь развиваться», считают эксперты форума. Общие ценности компании нужно обсуждать с коллективом и уделять этому много времени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.