USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Бесик-трансформеры: новое веяние старых традиций

Проект Альбины Салимгожиновой облегчит жизнь молодым келинкам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бесик-трансформеры: новое веяние старых традиций- Kapital.kz

Созданная Альбиной Салимгожиновой в 2010 году компания Aqniet занимается изготовлением макетов, сувениров и изделий из пластика. Недавно предпринимательница расширила сферу деятельности, начав производство бесик-трансформеров. Бизнес-инициативу женщины поддержал акимат Алматы, предоставив безвозмездный грант в 3 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Программа, действующая с 2010 года, направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства в Казахстане. Кто покупает колыбели и почему спрос на них не падает, корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» рассказала сама Альбина Салимгожинова.

Этот проект – ее давняя мечта, призналась наша собеседница. Будучи мамой шестерых детей она не понаслышке знает, насколько неудобно ездить в дальние поездки с традиционной бесик-колыбелью.

«Обычная колыбель большая и неудобная в транспортировке. А ребенок, который привыкает к этой люльке, уже не может без нее уснуть. Еще в те времена, когда я растила своих детей, мечтала о том, что облегчу жизнь молодым келинкам и создам раскладную люльку. И я воплотила свою задумку в реальность», – говорит Альбина.

Бесик – это культурное наследие казахского народа и имеет большое значение для нации. Традиционный казахский обряд, связанный с появлением ребенка на свет, называется бесик-той. Праздник устраивается на третий день после рождения младенца, когда его впервые кладут в колыбель-качалку, которую приносят родственники невесты. По обычаю в бесик ребенка укладывает самая образцовая, опытная и авторитетная женщина семьи. Соблюдая казахское поверье, колыбельку сначала окуривают дымом, изгоняя злых духов, затем проводят необычный обряд, который называется «Тыштырма» и имеет большое значение для каждой семьи.Благодаря важности сохранения традиций бесик-колыбели остаются востребованными на современном рынке, даже при большом выборе и разнообразии кроваток.

«Бесик – очень безопасная колыбель. Ребенок в ней полностью зафиксирован, и нет вероятности, что он может выпасть оттуда, поэтому взрослый может спокойно отлучаться. Она намного облегчает мамины заботы, и к тому же полезна для здоровья новорожденных, – заметила Альбина. – Говоря о спросе, могу сказать, что он даже вырос по сравнению с предыдущими годами. Я думаю, что это связано с важностью сохранения и передачи обычаев наших предков нынешнему поколению».

7a183e627696a13b11dd66d973d.png

Для воплощения проекта в реальность предпринимательница сначала приобрела соответствующее оборудование, благодаря которому колыбель можно сделать в течение трех дней. Вручную люлька изготавливается за 15-20 дней.

«Чтобы купить оборудование, я подала заявку в акимат Алматы на получение гранта по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Мне одобрили безвозмездный грант на 3 млн тенге.Оборудование достаточно дорогостоящее – 5 млн тенге.Я заказывала его из Китая. Недостающие 2 млн я добавляла из собственных средств», – объясняет бизнесвумен.

Сейчас проект находится на стадии запуска. Большую часть времени занимает проектировка и разработка дизайна.

«На купленном оборудовании мы уже работаем. Применяем его и при изготовлении сувениров, – говорит собеседница. – С бесик-трансформерами мы планируем сначала работать по индивидуальным заказам, а затем уже выходить самостоятельно на рынок. Основной спрос на бесик-колыбели наблюдается на юге нашей страны», – говорит Альбина Салимгажинова.

Цена модифицированной люльки составляет 25 тыс. тенге, что на порядок дешевле традиционной колыбельки, стоимость которой 30 тыс. тенге.

«Себестоимость одной нашей колыбели около 12-15 тыс. тенге. Сюда входит работа проектировщика, дизайнера, сборщика. Колыбельки мы делаем из березы, которую заказываем из России. На закупку дерева для одной люльки уходит 10 тыс. тенге. Я не хочу сильно завышать цену, сначала нужно, чтобы о нас узнали. Но и в минус для себя работать не буду. Ежемесячно мы планируем изготавливать около 15-20 бесик-трансформеров», – отмечает она.

По словам предпринимательницы, конкуренция на рынке есть, но совсем незначительная.Большая часть конкурентов работает в Шымкенте и Кызылорде. При этом каждый нашел своего клиента.

Альбина Салимгожинова планирует окупить проект в течение полугода. При налаживании конвейерного производства эти сроки можно сократить.

«Каждый этап изготовления бесик-трансформеров требует точности и профессионализма работников. Пока нашей основной деятельностью остается изготовление сувенирной продукции и макетов. В дальнейшем планируем с одинаковой силой развивать эти два ремесла. Позже хотим открыть свой магазин, где будем продавать всю производимую продукцию», –подытожила Альбина Салимгожинова.

За время существования программы «Дорожная карта бизнеса-2020» с 2010 по 2018 гг. в ней приняли участие 929 предприятий малого и среднего бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.