USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Казахстанский ответ дефициту одежды для особенных детей

Вопросы воспитания детей с особенностями в развитии близки нашим героиням

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский ответ дефициту одежды для особенных детей- Kapital.kz

Вопросы воспитания детей с особенностями в развитии близки нашим героиням. Для лечения таких детей существует специальная одежда, призванная улучшить их сенсорное восприятие, а такженаборы для дыхательной гимнастики.Но ни то, ни другое не производилось у нас в стране. Казахстанские родители закупали необходимые товары в основном в России, поэтому жительница Костанайской области и мать четверых детей Айгуль Мустафина вместе со своей подругой Гульмирой Пармышевой решили стать первопроходцами в этом деле. Меньше года назад они основали проект «Кишентай» иначали с разработки развивающих наборов.

«Идея заняться производством продукции по сенсорной интеграции, утяжеленной интеграции возникла в прошлом году. Сенсорная интеграция – это довольно новое направление. Необходимый комплекс используется для детей с сенсорными дисфункциями, к ним относятся дети-аутисты и другие. Условно говоря, здоровый человек осознает, как у него тело действует в пространстве, как расположены конечности, какие мышечные усилия нужно приложить, чтобы встать, пойти, побежать. У этих детей такого осознания нет, они вообще не чувствуют своего тела, ощущают себя как шарик в пространстве», – поясняет Айгуль.

По словам предпринимательницы, сенсорная интеграция – это целый комплекс упражнений и методик, который позволяет детям активировать их сенсорную систему. Дыхательная гимнастика рекомендована детям с речевыми нарушениями. То есть, когда ребенок начинает учиться дуть, свистеть, надувать мыльные пузыри, то у него стимулируется речевой аппарат.

«Мой компаньон Гульмира самостоятельно разработала этот набор, над некоторыми тренажерами мы трудились совместно. Выпустили набор игровых тренажеров для дыхательной гимнастики,чтобы родитель мог разом взять все необходимое, а не заказывать из других стран, потому что это очень затратно по времени и деньгам», – поделилась Айгуль.

Позже она решила подать заявку на участие в проекте «Жаспроджект» и уже попробовать себя в производстве жилетов, одеял, шарфов. По условиям на запуск социально ориентированного бизнеса, где возраст его создателей не превышает 29 лет, а в команде должно быть минимум 3 человека, предоставляется грант на сумму 1 млн тенге. Закупленное на выделенные деньги оборудование остается у участников проекта, поэтому база для дальнейшего развитияпроекта уже была готова.

«Но мы решили вначале остановиться на утяжеленных жилетах, которые используют при сенсорной интеграции. Главное условие при их изготовлении – их вес не должен превышать 10% от массы тела. Например, если ребенок весит 30 кг, то вес жилета не превышает 3 кг», – рассказала наша собеседница.

Много времени понадобилось для поиска таких ткани для пошива, конструкции и наполнителя, чтобы жилеты можно было постирать, чтобы они не боялись влаги. Отшитые изделия тестировались в течение полугода: бесплатно раздавали детям в коррекционных центрах. По условиям проекта стартапер получает деньги на покупку оборудования, расходных материалов и должен в течение полугода обеспечивать безвозмездно произведенной продукцией целевую аудиторию.

Айгуль с подругой на принципах частичной занятости наняли 3 швей, потому как жилеты не могли выпускатьсямассово – каждое изделие требовало индивидуального подхода. Одной из мастериц стала мама Айгуль.

Показаниями к применению подобных жилетов, а также другой выпущенной продукции– сенсорных гамаков, одеял и чулок являются ДЦП, расстройства аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, сенсорные дисфункции, тревожные расстройства, нарушения двигательной координации. Кроме того, у детей при использовании жилетов улучшалась осанка, координация движений, гиперактивные дети успокаивались.

«В процессе изучения рынка я узнала, что в Казахстане такая одежда не производится. На Западе это давно развито, например, Израиль – лидер в даннной области. Самые ближайшие производители работают в России, но это очень дорого, плюс затраты на доставку. Поэтому появилась цель – обеспечить жилетами наших детей, чтобы это было качественнее, доступнее по сравнению с импортными аналогами. Мы сами закупали материалы – они все сертифицированные. То есть гипоаллергенные инетоксичные», – отметила Айгуль.

По словам героини, конструкции жилетов разные, но девушки остановились на оптимальном варианте: чтобы застежки хорошо застегивались – решили сделать замок фастекс, а не липучки, которые быстро выходят из строя. По такому же принципу удобства было создано утяжеленное одеяло, которое также может использовать даже здоровый человек пристрессах, усталости, бессонницеи т.д. Позже к жилетам и одеялам добавились чулки и сенсорные гамаки.

«Одеяло создавало мягкое давление, приятную тяжесть, проводились исследования за рубежом, тревожные детки успокаиваются, лучше высыпаются», – делится героиня.

Девушки подали заявление на получение патента и теперь вся выпускаемая линейка продукции по праву считается их авторской разработкой. Охват проекта составил более 150 детей. Бизнес-леди реализовывали товары через Instagram, кроме того, их часто приглашали участвовать в различных выставках. И хотя проект стал узнаваемым, пока, признается Айгуль, о больших продажах говорить не приходится. На сегодняшний деньеще не окупились затраты даже на наборы для дыхательной гимнастики, их основные заказчики – логопеды-дефектологи и родители.

«Сейчас поступают заказы из Астаны, Алматы, Петропавловска, Костаная. Сырье мы закупаем в Костанае, ткань и наполнитель российского производства», – раскрывает тонкости бизнеса Айгуль.

Большую часть затрат составляют расходные материалы, которые сами по себе недешевые. Вместе с тем девушки стараются держать умеренные цены, поскольку бизнес социально ориентированный.

«Цены на жилеты начинаются от 11300 тенге – это самый легкий. Чем тяжелее жилет – больше ткани, наполнителя, тем он дороже. Цена одеяла начинается с 13400 тенге, в зависимости от расхода ткани и наполнителя, стоимость чулок – от 7500 тенге. Что касается наборов, то в каждый из них входит 15 видов тренажеров, они стоят 9500 тенге, мини-набор – 6200 тенге, набор для нескольких детей стоит 13000 тенге», – поясняет Айгуль.

По мнению предпринимательницы, окупаемость проекта составляет полгода – год из расчета выпуска 100 единиц продукции в месяц. При этом ежемесячные расходы будут составлять 400 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.