USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Могут ли реабилитационные центры претендовать на гранты по ДКБ

Урумхан Исаева получила безвозмездную помощь на расширение бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Могут ли реабилитационные центры претендовать на гранты по ДКБ- Kapital.kz

Дефицит кадров и дорогостоящее оборудование лишь часть проблем, с которыми сталкиваются реабилитационные центры. Результат лечения пациента зависит не только от операции, но и от восстановительного периода, считает директор центра реабилитологии ТОО «Альнур-Мед» Урумхан Исаева. С повышением спроса клинике потребовалось расширить спектр услуг и обучить персонал, но средств на покупку оборудования не хватало. Тогда директор клиники решила обратиться за помощью к государству, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

cdacb1eeca43ce6e95897738d6b.jpeg

- Урумхан Камитовна, как пришла идея открыть реабилитационный центр?

- Я сама прошла через все барьеры и сложности реабилитации, пережив три операции на ноге в детском возрасте, лежала в гипсе 8 месяцев. Сейчас я понимаю, что в то время мне просто не попался хороший специалист-реабилитолог, иначе я могла бы избежать лишних операций. Именно в то время у меня зародилось желание стать врачом и помогать людям правильно восстанавливаться после операций.

Я окончила республиканский медицинский колледж, затем институт сестринского дела и академию спорта и туризма по специализации ЛФК и массаж. 32 года проработала в АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова». В 1983 году в институте начали проводить микрохирургические операции, где я практиковала восстановление пациентов, перенесших микрохирургические операции. Мною разработана методика, в которой детально описана последовательность применяемых процедур, направленных на восстановление пациентов после микрохирургических операций. Я не изобрела велосипед, всего лишь научилась его правильно водить, так сказать, адаптировала все необходимые методы: лечебную физическую культуру, лечебный массаж, физиотерапевтические процедуры, а также озокеритотерапию (парафин).

Пациент после выписки из стационара остается предоставленным самому себе, а центров, занимающихся реабилитацией пациентов, перенесших микрохирургические операции, практически нет. Поэтому в 2014 году я основала свой центр реабилитации «Альнур-Мед».

Всегда с сожалением смотрю на запущенных пациентов, которые не смогли получить своевременную помощь. Мы работаем уже пятый год, и я с уверенностью могу сказать, что в Казахстане восстановлением разрывов сухожилий, отчленением конечностей и повреждением нервов никто, кроме нас, не занимается. На сегодняшний день в наш центр приезжают люди со всех уголков страны.

- С какими проблемами сталкиваются реабилитационные центры?

- Самая главная проблема - найти подходящее под нашу деятельность в рамках СанПина здание. Даже если и найти, то это очень дорого, чего мы себе позволить не можем. Второе, не менее важное - это финансовая часть, как у нас, так и у пациентов. Мы, к сожалению, еще не работали с госзакупами за неимением времени и специалистов в этой сфере. Восстановление пациентов, которые перенесли микрохирургические операции, имеет свои особенности. Например, пациенту с обычной травмой достаточно 1-2 курса, а пациенту с разрывами сухожилий и нервов в год 3-4 и более курсов, чтобы полностью восстановиться. Так как процедура не одна, цена на лечение возрастает. Не все имеют страховку, и оплачивать получается не у каждого нашего пациента. Поэтому многие не приходят на повторное лечение, даже если очень хочется, безвозмездно лечить всех больных мы не можем. Расходы по содержанию центра и расходы на оплату сотрудников нам этого не позволят. Финансирования извне у нас нет. В среднем на одного пациента тратится от трех и более часов. Это очень трудоемкая и скрупулезная работа, требующая определенного навыка и грамотного подхода с соблюдением сроков. Цены на лекарственные препараты постоянно растут. Мы используем рассасывающие крема, растворы заказываем для разведения лекарственных средств, для проведения физиопроцедур. У лекарств есть срок годности.

- Как вы узнали о выделяемых государством грантах?

- Из СМИ услышала о грантах в размере 3 млн тенге на безвозмездной основе. Кроме того, я всегда посещала бизнес-тренинги, организацией которых занимался Фонд «Даму». На почту приходили сообщения о грантах. Подробнее узнав условия подачи заявления, в 2017 году я обратилась в акимат Алматы. С бизнес-планом мне помогли сотрудники «Даму», за что им отдельное спасибо. Со сбором документов особых проблем у нас не возникло, перечень не такой уж и большой. Собрали документы быстро.

- Что приобрели на полученные средства?

- Суть моего проекта заключалась в расширении спектра услуг центра реабилитации, благодаря новому медицинскому оборудованию. Мы получили 2 700 000 тенге от государства, 300 тыс. - собственное участие, так было прописано в условиях при получении гранта.

Мы закупили оборудование "Нейрософт", "Полимаг", тренажер-кроссовер, многофункциональный тренажер Бубновского из России. В нашем центре консультирует врач-эпилептолог, которому необходим аппарат "Нейрософт" для диагностики пациентов с эпилепсией. "Полимаг" – это аппарат широкого спектра действия, он необходим и для пациентов, перенесших микрохирургические операции. Тренажеры также нужны нашим пациентам, для того чтобы нарастить мышечную массу. После перенесших травм и операций мышцы атрофируются, и для полного восстановления им необходим рост.

- За какой период времени окупятся вложения?

- Аппаратура дорогостоящая, срок ее окупаемости - от 1 до 3 лет. Я считаю, что мы на правильном пути. С момента открытия и по сей день мы больше вкладываем средств для дальнейшего роста и развития. Окупаемость есть, ведь мы оплачиваем аренду, заработную плату сотрудникам, рассчитываемся с поставщиками. В планах открыть обучающий центр при нашем центре реабилитации.

- Сколько людей вы обеспечили рабочими местами?

- У нас работают 8 человек, на момент открытия нас было трое, а еще у нас с этого года открыты 3 вакансии. Хочется отметить, что на работу мы принимаем также молодых и неопытных специалистов, которых обучаем. Нужно уделить большое внимание подготовке специалистов. Во многих центрах есть оборудование, но нет специалистов, которые бы грамотно им пользовались.

- Какой метод продвижения услуг вашего центра используете?

- У нас есть официальный сайт alnurmed.com, странички в различных социальных сетях. Но самое главное - это рекомендации пациентов и их лечащих врачей, которые наблюдали результаты нашей работы, так называемое сарафанное радио.

- Как правильно выбрать центр реабилитации? На что нужно в первую очередь обращать внимание?

- Грамотность специалистов, наличие необходимого оборудования не дают гарантии, что вам помогут. Читайте о каждой процедуре, которую вам предлагают, прежде чем на нее соглашаться, сейчас в интернете много информации в открытом доступе. Также вы можете поговорить с посетителями данного центра, есть ли результат от проводимых процедур. Ищите отзывы, фото и видео результатов.

- Есть ли у казахстанской реабилитации будущее?

- Безусловно, оно есть, и мы с нашей стороны приложим все возможные усилия для его развития. Нужно больше читать об имеющейся господдержке, ходить на тренинги и семинары, работать на благо, быть уверенным в своих силах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.