USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

В Актобе готовят к запуску 11 новых проектов

Их общая стоимость оценивается в 35,5 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе готовят к запуску 11 новых проектов - Kapital.kz

В Актобе в 2019 году планируют запустить 11 проектов на 35,5 млрд тенге. Как пояснили в управлении индустриально-инновационного развития области, самым дорогостоящим и высокотехнологичным из них станет Центр обработки данных ТОО «Aktobe Smart Tech». Его стоимость - 10,8 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Центр обработки данных и еще 6 проектов введут в эксплуатацию в Индустриальной зоне «Актобе». Это цех по производству каркасной и мягкой мебели ТОО «Мебель-Аксу» стоимостью 320 млн тенге. Здесь планируют выпускать до 4 тыс. предметов мебели в год.

«Один миллион в год мешков, мягких контейнеров типа «биг-бег», автомобильных и вагонных вкладышей планируется выпускать на заводе ТОО «FIBS». Стоимость проекта - 1 млрд тенге. 5 тыс. тонн продукции в год будет выпускаться на заводе по производству лаков и красок ТОО «Бау Мастер International». Инвестиции в проект составили 320 млн тенге», - рассказали в управлении.

В Индустриальной зоне заработает и завод по производству керамогранита и керамической плитки мощностью 5 млн квадратных метров продукции в год. Стоимость проекта оценивается в 9,2 млрд тенге. Его реализует ТОО «Зерде-Керамика Актобе».

ТОО «GIGANT KZ» введет в эксплуатацию завод по восстановлению и реставраций грузовых автомобильных шин по немецкой технологии. Планируемая мощность предприятия - от 10 тыс. до 13 тыс. штук в год. Стоимость проекта – 800 млн тенге. Газонаполнительную станцию по хранению сжиженного газа и линию по производству освежителей воздуха общей стоимостью 700 млн тенге сдаст в эксплуатацию ТОО «ГазЭкспорт».

За пределами Индустриальной зоны в 2019 году должны заработать еще четыре проекта. Российская компания ТОО «ТД «Фотон», выкупившая в конце 2017 года простаивающий завод по производству ячеистого автокланового газобетона и вложившая в него 4,5 млрд тенге, планирует окончить в этом году «реанимацию» предприятия и производить 170 тыс. кубометров газоблоков в год. Строительство цеха по производству и сборке запорной арматуры стоимостью 340 млн тенге ведет ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» (АО Shengyuan Tehnology Co.LTD). Мощность предприятия позволит производить свыше 10 тыс. изделий в год.

АО «Коктас-Актобе» строит завод по производству строительных материалов мощностью 120 млн штук силикатных кирпичей, 18 тыс. тонн извести и 72 тыс. тонн щебня в год. Стоимость проекта – 7 млрд тенге. 200 единиц прицепной техники в год сможет выпускать ТОО «Технодом СТ-KZ» после расширения завода. В проект инвестируют 600 млн тенге.

В общей сложности сумма инвестиций в 11 проектов составляет 35,58 млрд тенге. Планируется создать 755 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.