USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Городское пчеловодство: условия лучше, мед вкуснее

Почти десять лет назад страны Европы охватила «пчелиная лихорадка»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Городское пчеловодство: условия лучше, мед вкуснее - Kapital.kz

Почти десять лет назад страны Европы охватила «пчелиная лихорадка». Пасеки стали устанавливать прямо в центре крупных мегаполисов. Их можно было обнаружить на крышах отелей и ресторанов, и даже соборов. Причиной бума стала печальная статистика о ежегодном вымирании пчелиных колоний, исчезновение которых угрожало бы существованию всего человечества. Вскоре стало понятно, что городские пчелы могут не только улучшать экологическую среду, но и приносить пасечникам немалый доход. Консультант по агромаркетингу Ирина Проференко знает, какие преимущества есть у городского пчеловодства.

Urban-пчелки делают вредный мед. Правда или миф?

Многие думают, что пчелы и город несовместимы. Но это ошибочное мнение, уверена Ирина Проференко. Пчеловоды Европы выяснили, что эти полезные насекомые в городских условиях живут дольше и производят больше меда.

«Почему так происходит? Как правило, у нас пасеку ставят на определенном поле, например, гречишном. Получается, пчелы кушают только одну гречиху. Более того, посевы в сельскохозяйственной местности обрабатываются и опрыскиваются, и на пчел это тоже влияет. В городе у пчел большое разнообразие. Это и скверы, и парки, аллеи или даже цветы на балконе», – сказала наша собеседница.

Дело в том, что в городе запрещено обрабатывать все городские насаждения ядохимикатами, поэтому пчелы чувствуют себя более комфортно и питание у них более разнообразное, пояснила она.

Условия мегаполиса больше подходят для разведения пчел из-за температуры, которая в городе на несколько градусов выше, чем за его пределами, считают эксперты. Интересное исследование сделали корейские ученые Института здоровья и окружающей среды. Они опровергли теорию загрязненности городского меда, не найдя в его составе тяжелых металлов. К слову, мед был произведен в центре Сеула. По словам Ирины Проференко, многие европейские государства давно объединились в увеличении колоний городских пчел и делают это оригинальным способом.

Как нанять пчел на работу и начать зарабатывать?

Париж считается одним из лидеров среди столиц мира по количеству пасек на крышах частных и муниципальных зданий. Пару лет назад их число доходило до 400. Несколько таких «офисов для пчел» расположились прямо на крыше собора Парижской богоматери, рассказывает Ирина. В одном из интервью российскому изданию служители собора рассказали, что ежегодно получают более 20-25 литров меда с одного улья. Горшки с медом разбираются на церковные подарки, а священнослужители используют пчелиный воск для производства свечей.

Медом из собственной пасеки угощают постояльцев в знаменитых отелях, где его добавляют в десерты и коктейли. Выгодное сотрудничество между пчелами и поварами ресторанов налажено в нескольких гостиницах с мировым именем. К примеру, на крыше роскошного отеля в Торонто, где останавливаются главы государств, растет виноградник, а рядом расположена небольшая пасека. По данным СМИ, баночка местного меда обходится постояльцам в $300.

«Один из отелей, который практикует собственное пчеловодство, – Fairmont в Чикаго. Здесь специально для своих пчелок выращивают на небольшой ферме медоносные растения. И еще пасеку можно найти прямо на улице в Лондоне. Пчелы могут жить не только в ульях, но и в так называемых гостевых отелях для пчел, которые ни одной пчелиной семье не принадлежат. Заботливые горожане устроили для них небольшой медоносный огород», – делится Ирины Проференко.

В столице Польши городское пчеловодство стало активно развиваться пять лет назад, когда смягчили требования к содержанию пчел в городе. Сегодня в Варшаве насчитываются сотни ульев. Но в некоторых странах, таких как Канада, удаленность пасеки от населенного пункта жестко регламентирована. Поэтому пчелиные дома постепенно переместились вверх и устанавливаются на крышах.

В Казахстане, по информации союза пчеловодов «Бал-Ара», установить пасеку на крыше гипотетически возможно, поскольку в законодательстве об этом ничего не сказано. Однако таких проектов в Алматы реализовано не было. Возможно, команда Ирины Проференко даст старт казахстанскому движению городского пчеловодства.

«Мы начнем реализацию первого пилотного проекта городской пасеки уже в этом году. Сейчас готовим ульи, на первое время установим 5 штук, а в планах всего 20. Порог входа в пчеловодство очень невысокий – стоимость одного улья вместе с пчелопакетом составляет около 50 тыс. тенге, если речь идет о классических деревянных ульях. Таким образом, можно окупиться уже за один сезон», – поделилась она планами.

7a26c50dd5d7eb4acb91a85eaad.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.