USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Как холдинг «Байтерек» поддерживает бизнес: итоги года и планы

Для решения стратегических задач холдинг использует все инструменты финансовой поддержки предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как холдинг «Байтерек» поддерживает бизнес: итоги года и планы- Kapital.kz

Где найти финансирование, как снизить финансовую нагрузку, кто поддержит при выходе на зарубежные рынки – эти вопросы встают практически перед каждым предприятием страны. Для систематизированного развития бизнеса в Казахстане шесть лет назад был создан холдинг «Байтерек». Далее расскажем о том, какие инструменты поддержки использует холдинг для диверсификации экономики и привлечения инвестиций и какие результаты в этом направлении уже достигнуты.

Крупный бизнес может получить через дочерние организации холдинга «Байтерек» долговое, долевое и лизинговое финансирование. Малому и среднему бизнесу предложат обусловленное финансирование через банки второго уровня и микрофинансовые организации, субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставят гарантии по кредитам. Для экспортеров применяется страхование и финансирование экспортных операций.

Крупным стратегическим проектам обрабатывающей промышленности сложно на рынке получить долгосрочное кредитование. Коммерческие банки не рискуют брать на себя такую нагрузку. Поэтому деятельность Банка развития Казахстана (БРК), входящего в структуру холдинга, направлена на решение именно этой задачи.

«БРК стал локомотивом долгосрочного кредитования несырьевых секторов экономики, предоставляя каждый второй тенге на данном рынке. Холдинг занимает 48% рынка долгосрочного кредитования несырьевых секторов экономики. В портфеле БРК находятся 63 инвестиционных проекта и экспортных операций на 5,3 трлн тенге. В 2018 году введены в эксплуатацию шесть проектов стоимостью 173,5 млрд тенге», – отметил председатель правления холдинга Айдар Арифханов.

Айдар Арифханов также подчеркнул, что за этими цифрами стоят действительно крупные стратегические проекты. К примеру, Макинская птицефабрика в Акмолинской области, транспортно-логический центр и новые мощности завода по розливу минеральной воды и напитков в Шымкенте, комплекс по производству железнодорожных колес в Павлодарской области, производство моторных топлив экокласса К5 в Западно-Казахстанской области, модернизирован завод по производству минеральных удобрений в Мангистауской области. Помимо насыщения рынка собственной продукцией, это еще и решает вопрос трудоустройства казахстанцев. На перечисленных шести предприятиях создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

В этом году планируется запустить 16 проектов среднего и крупного бизнеса на 735,2 млрд тенге.

bf2d7ec2323a4f64cae12ffe1df.jpg

Малый и средний бизнес поддерживают через другую портфельную организацию холдинга – Фонд развития предпринимательства «Даму». Для начинающих и действующих предприятий предусмотрено обусловленное размещение средств в банках второго уровня, субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование кредитов. Через эти три инструмента в 2018 году поддержку получили 21 тыс. проектов на сумму более 487,1 млрд тенге. Таким образом, на холдинг приходится более 27% общего объема кредитов МСБ.

Микро- и малый бизнес также может рассчитывать на господдержку. Для этого сегмента разработаны апексные механизмы, есть возможность автоматизировать бизнес-процессы по привлечению и размещению средств и субсидированию кредитов до 180 млн тенге.

«Важно также отметить, что в целях реализации поручения главы государства по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности, за счет средств Национального банка РК и средств, находящихся в его управлении, будет выделено 600 млрд тенге банкам второго уровня. В свою очередь, для снижения долговой нагрузки на предпринимателей Фонд «Даму» будет субсидировать процентную ставку в рамках действующих программ «Дорожной карты бизнеса»», – прокомментировал Айдар Арифханов.

С экспортерами работает другая дочерняя организация холдинга – АО «ЭСК KazakhExport». В 2018 году экспортеры получили страховую поддержку на сумму 90,2 млрд тенге, торговое финансирование на 10,26 млрд тенге и предэкспортное финансирование на 6,91 млрд тенге. В 2016-2017 годах KazakhExport капитализировали на общую сумму 27,9 млрд тенге. В 2019 году компания будет капитализирована еще на 34 млрд тенге.

«Кроме того, будет внедрен механизм государственного гарантирования по поддержке экспорта, аналогично специализированным международным экспортным агентствам; планируется внесение изменений в Предпринимательский кодекс РК в части субсидирования ставок вознаграждения по финансированию экспортных сделок за счет фондирования банков второго уровня и финансовых институтов, а также расширение сети представительств за рубежом», – рассказал о планах работы Айдар Арифханов.

Он добавил, что в этом году планируется оказать комплексную поддержку экспортеров по страхованию и перестрахованию на 95 млрд тенге, по экспортному торговому и предэкспортному финансированию – на 19 млрд тенге. Всего же в ближайшие три года холдинг «Байтерек» планирует поддержать экспортеров на сумму 300 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.