USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Фонд «Даму» заявляет о себе как о привлекательном работодателе

Корпоративная политика фонда дает возможность больше зарабатывать и планомерно строить карьеру

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд «Даму» заявляет о себе как о привлекательном работодателе- Kapital.kz

На протяжении нескольких лет количество работников в фонде «Даму» остается неизменным при постоянном увеличении рабочих задач, однако это не сказывается на качестве работы, потому как в Фонде беспрерывно проводятся оптимизация и автоматизация бизнес-процессов, что дает возможность избавиться от ручного рутинного труда.

Фонд совместно с консалтинговой компанией «большой четверки» работает над совершенствованием корпоративной культуры.

Как это отразилось на вознаграждении за труд, появились ли новые нефинансовые стимулы для профессионального роста, повысился ли бренд работодателя в результате проводимых изменений, рассказала Kapital.kz директор Департамента по развитию персонала Фонда Надежда Шабельникова.

- Зайдя на сайт Фонда, мне на глаза попалась интересная статья о работе с персоналом. Она начинается с того, как живется и работается британцам в отечественных компаниях. После прочтения стало интересно, как же развивается корпоративная культура в фонде?

- Большую работу по актуализации и совершенствованию корпоративной культуры Фонд ведет совместно с EY. Даму существует уже более 20 лет, то есть наша корпоративная культура была сформирована достаточно давно. В идеале ее нужно замерять и обновлять каждые 2-3 года. Сегодня мы находимся как раз на этом этапе и формируем дорожную карту по реализации долгосрочных и краткосрочных задач развития корпоративной культуры на основе стратегии Фонда.

- Что уже изменилось в работе с сотрудниками?

- Мы оптимизируем основную часть бизнес-процессов: сокращаем ручной труд и по возможности переходим на их автоматизацию. Например, за счет автоматизации кадровое делопроизводство сократилось более чем на 70%. Несмотря на эти новшества численность персонала Фонда не сократилась, и все мы продолжаем работать. При этом некоторый функционал работников меняется за счет автоматизации.

Кроме того, мы планируем внедрять мобильные рабочие места. Совместно с IT-департаментом перед нами стоит задача максимально обеспечить удаленное участие персонала в рабочих процессах: работники будут снабжены электронными средствами связи, с которых они могут, отсутствуя на рабочем месте (командировка, встречи и т.п.), подписывать документы посредством ЭЦП, которые уже имеются у каждого работника Фонда. На сегодняшний день этой системой пользуется руководство Фонда. Если кто-то из топ-менеджмента отсутствует на рабочем месте, он продолжает участвовать в жизнедеятельности Фонда.

- А зарплата у сотрудников фонда изменилась?

- Мы долго шли к тому, чтобы увеличить оплату труда работникам и в конце прошлого года внедрили грейдинговую систему оплаты. Это дает возможность объективного назначения заработной платы работникам и, в свою очередь, обеспечивает прозрачность системы оплаты труда. Систему оплаты труда мы связали с моделью компетенций, существующей в Фонде и исполнением KPI. У нас эффективная квартальная система мотивации персонала за исполнения KPI, по которой работник в конце года, если он соответствует компетенциям и развивает профессиональныенавыки, может влиять на изменения своей заработной платы на следующий год. Таким образом, он становится заинтересован не только в том, чтобы просто получить денежное вознаграждение за исполнение KPI, но при высоком исполнении поставленных задач, работник может обеспечить себе повышение заработной платы на следующий год.

- Расскажите поподробнее о грейдинговой системе.

- Каждая должность относится к определенному грейду. Каждый грейд разбит на несколько профессиональных статусов. Профессиональный статус определяет уровень заработной платы, чем он выше, тем выше заработная плата. Начальные уровни заработной платы не меняются у работников с «неспешным» темпом работы. Также базовый уровень назначается кандидатам, имеющим не достаточную квалификацию при приеме на работу в Фонд.

- Есть ли в Фонде другие способы мотивации работников?

- Зарплата – хороший мотиватор, но на короткий срок. Человек очень быстро привыкает получать энное количество денег и через какое-то время считает это само собой разумеющимся. Поэтому мы делаем ставку в том числе и на нематериальную мотивацию. Например, у нас есть возможность использования корпоративного такси. Мы стали первой квазигоскомпанией, сотрудники которой, пользуются корпоративным такси за счет средств Фонда для решения операционных вопросов (командировки, деловые встречи и т.п.).

Также Фонд уделяет большое внимание развитию внутреннего потенциала, так называемого, кадрового резерва. Для этих работников составляются планы индивидуального развития, предполагающие развитие их профессиональных и личностных компетенций, что повлияет в дальнейшем на их карьерный рост в Фонде.

Мы также долго шли к запуску программы международных стажировок работников Фонда в компаниях с аналогичным статусом за рубежом. Так, уже у нас имеются «первые ласточки»: в декабре прошлого года наши сотрудники вернулись из Турции, где проходили стажировку в Организации развития и поддержки малого и среднего предпринимательства KOSGEB. Они изучали как построены их бизнес-процессы, как происходит взаимодействие государства с субъектами частного бизнеса.

На сегодняшний день имеются договоренности о стажировках в Польше, Южной Корее, Китае, Японии.

В свою очередь, мы готовы принимать на своей территории стажеров из компаний этих стран, потому что нам тоже есть чем поделиться

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.