USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Почему алматинки все чаще выбирают бокс

Новый вид фитнеса покоряет женщин от 16 до 40 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему алматинки все чаще выбирают бокс- Kapital.kz

«Наша секция ломает стереотип, что бокс — это только для мужчин», — гласит пост на странице в Instagram одного из алматинских спортивных центров. Под фото с отважными дамами в боксерских перчатках мнения комментаторов разделились: кто-то приветствует подобные боксерские клубы для женщин, а некоторые, напротив, занятия таким агрессивным видом спорта считают неподобающим для леди. Однако сам владелец спортивного заведения отметил, что девушки в его клубе не спаррингуют и посещают секции единоборства не с целью скрестить перчатки. Почему женщины стали чаще выбирать бокс вместо обычного фитнеса, основатель одного из популярных боксерских клубов Алматы Багдат Сырлыбаев рассказал"Капитал.kz".

Почему женщины выбирают бокс?

— Популярность женского бокса стала расти примерно пять лет назад. 13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу, после этого наши девочки начали покорять этот вид спорта. Стоит отметить семикратную чемпионку Казахстана и двукратную чемпионку мира Назым Кызайбай, которая внесла важный вклад в развитие отечественного женского бокса и стала примером для подражания. С тех пор многие родители стали приводить своих дочерей в бокс, чтобы тренеры сделали из них олимпийских чемпионок. Девочек готовят к боям с 13 лет и конкуренции у них на сегодняшний день очень мало, по сравнению с юношами. Наш клуб также взращивает девочек — призеров различных соревнований и параллельно тренирует девушек и женщин, не стремящихся выйти на ринг. Взрослые приходят в бокс более осознанно. И на это у них есть три причины. Первой и основной является похудение и поддержание фигуры. Здесь упор делается на кардиотренировки, аэробику и фитнес-упражнения. Мы на весах замеряем, кто и сколько кило сбросил, и можно сказать, что много калорий сжигается за одну тренировку, поскольку в боксе присутствуют постоянные передвижения, работа на челноке и прыжки.

Вторая цель — самооборона. Такие занятия придают женщинам уверенность, они хотят научиться правильно бить, правильно защищаться и уклоняться от ударов. Всему этому мы обучаем. Есть также работа в парах первым и вторым номером, где первый номер наносит удар, а второй защищается и уклоняется от ударов и проводит контратаку, но это нельзя назвать спаррингом. И третья причина, по которой девушки записываются в боксерские клубы — снять накопленный стресс.

— Каковы особенности тренировок для женщин?

— К нам приходят заниматься взрослые от 16 до 40 лет. Есть и дамы за 40. Как таковых возрастных ограничений нет. Всего в нашем боксерском клубе тренируются порядка 50 женщин.

Женский зал у нас расположен отдельно от мужчин, у женщин есть свой боксерский ринг, и обучают их тренеры-девушки, чтобы нашим клиенткам было удобно. Все тренеры — квалифицированные специалисты, бывшие профессиональные спортсмены, как минимум мастера спорта. График тренировок удобен для работающих и студентов. Для студентов у нас предоставляется скидка — стоимость абонемента в месяц составляет 12 тысяч тенге, для остальных — 15 тысяч по три занятия в неделю. Есть девушки, которые предпочитают брать индивидуальные занятия. Примерно по три-четыре человека в каждом зале у нас тренируются отдельно с тренером.

Отмечу, что мы полностью исключили спарринг в женских группах. Дамы не хотят травм и синяков на теле. Конечно, есть девушки, которые хотят спарринговать, и они тренируются с мужчинами, но основная часть — 90% проходят тренировки без боев.

— Быстрая ли окупаемость у этого бизнеса?

— В целом тренажерный зал — затратный вид бизнеса, который окупится в течение 2−3 лет. Это дорогостоящее оборудование, спортивный инвентарь. Одна беговая дорожка стоит от 1 миллиона тенге, а хороший боксерский ринг от 2 миллионов тенге. Чтобы только один маленький, простой боксерский зал открыть, потребуется примерно 6−7 миллионов тенге.

— Будет ли этот тренд популярен в ближайшее время?

— Несколько лет подряд в стране активно ведется пропаганда бокса. Бокс превратился в национальный вид спорта в Казахстане и к нему у нас относятся по-особенному. Я думаю, что популярность его, в том числе и среди женщин, будет только расти. Наш клуб, названный в честь знаменитого казахстанского боксера Бекзата Саттарханова, появился 4 года назад на базе действующего спортивного центра. Тогда мы искали дополнительную свободную нишу, потому что фитнес и тренажерные залы стали открываться повсеместно. Мы наняли тренера, затем открыли второй клуб, потом третий. Сейчас также стремительно открываются другие боксерские клубы. Идет спрос, и девушки, желающие побоксировать, — не исключение. Они тоже хотят заниматься. Пока у нас три филиала в Алматы, готовы открыть еще один, ищем подходящее место, в ведем переговоры по франшизе, чтобы открываться в других городах Казахстана. Но это пока в планах. Конкуренции как таковой я не вижу, считаю, что чем больше у нас будет спортивных клубов, тем лучше. Рынок большой и каждый клиент выбирает удобный для себя спортивный зал.

Бокс — универсальный вид спорта, а бокс без спарринга — особый спортивный режим. Здесь задействованы практически все группы мышц. Бокс эффективно избавляет от лишних килограммов. По некоторым данным, одна получасовая тренировка сжигает до 500 калорий. Занятия единоборствами прибавляют уверенности в себе и к тому же предоставляют отличную возможность дать волю эмоциям и получить необходимую разрядку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.