USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Казахстанцы стали активнее покупать заграничную недвижимость

Риэлторы объяснили причины такой тенденции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы стали активнее покупать заграничную недвижимость- Kapital.kz

Генеральный директор агентства недвижимости «Кубик» Нариман Дараев, чья компания оказывает весьма широкий спектр услуг по продаже и покупке жилья как в Казахстане, так и за его пределами, рассказал о последних тенденциях в сегменте в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

По данным риелторов агентства, в настоящее время рынок недвижимости Казахстана в меру активен. И спрос, и предложение находятся на привычном для всех участников бизнес-отрасли уровне. Так, за полтора года работы специалисты «Кубика» только вторичного жилья продали на 3 миллиарда тенге. На сегодняшний день ценовой коридор на предлагаемую здесь недвижимость составляет от 20 тысяч долларов до 1 миллиона долларов в среднем.

«3 миллиарда тенге — это только объекты вторичного жилья, но если говорить о сделках с элитной и коммерческой недвижимостью, то за нашими плечами в прошлом году была сделка за 3 миллиона долларов. Мы продали ресторанный комплекс, он включал в себя и ресторан, и дополнительные коммерческие площади, которые сдаются в аренду под разный вид деятельности. Такие сделки проходят», — отметил Нариман Дараев.

За последние месяцы, по словам риелтора, выраженной стала тенденция увеличения роста спроса среди казахстанцев на заграничную недвижимость. Глава агентства «Кубик» связывает такое поведение клиентских запросов со смертью олимпийского чемпиона Дениса Тена.

«Каждый инвестирует по-разному, каждый по-своему подходит к своему портфелю. Можно 3 миллиона долларов вложить в один объект, или эти 3 миллиона диверсифицировать — апартаменты, коммерческая недвижимость, или еще какое развитие. Есть, конечно, факторы, которые объясняют, почему люди это делают — это и экономическая ситуация, и политические ожидания, какие-то риски, любой новостной фон влияет. В этом году мы потеряли олимпийского чемпиона Дениса Тена, человека убили на улице, и те люди, которые находились в раздумьях о том, что нужен запасной аэродром где-то за рубежом, решились на этот шаг. Количество клиентов, желающих стать владельцем заграничной недвижимости, в разы увеличилось. Люди понимают, что если олимпийского чемпиона мы можем в центре города потерять, то о патриотизме здесь говорить не приходится», — сказал Дараев.

В видеоинтервью «Персонам Капитала» Нариман Дараев также рассказал о текущем предложении на рынке элитного жилья, об эксклюзивном предложении агентства — квартире за 155 миллионов тенге и в целом о ситуации с продажей недвижимости. Другой герой выпуска — Амир Кабулов — дизайнер интерьера раскрыл главные секреты своего бизнеса, обозначил расходные статьи, которые позволяют его клиентам экономить приличные суммы, и в целом порассуждал о профессии дизайнера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.