USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

Как заработать на старых книгах

Проект Booksharing предполагает вовлечь в оборот миллионы старых и новых книг

57955

Несмотря на победное шествие цифровых форматов книг, бумажные версии сохраняют за собой огромный сегмент рынка. Алматинец Ернур Сатыбалдиев пришел к этому открытию случайно, увлекшись развитием маленького клуба любителей чтения. Год назад он продал свой бизнес, чтобы полностью погрузиться в разработку программы — аналога старого доброго букинистического магазина.

Сейчас проект Booksharing — на этапе финального тестирования. Ернур Сатыбалдиев раскрыл для «Капитал.kz», что скрывается за обложкой его идеи.

Как заработать на старых книгах 76364 - Kapital.kz
Как заработать на старых книгах 76365 - Kapital.kz

Рынок потребляет 50 млн книг ежегодно

Изучая рынок глубже, Ернур Сатыбалдиев ознакомился с результатами исследования книжного рынка, которые способны удивить любого. Оказывается в Казахстане ежегодно продается 50 млн новых бумажных книг. 85% из них импортируются из России. Читающее ядро в стране составляет порядка 3 млн человек. В деньгах этот рынок измеряется суммой в $100 млн. Далее: средний казахстанский потребитель покупает 5 книг ежегодно. В России этот показатель – 7-8 книг, в Европе – 10-12.

Итак, если представить гипотетический рынок книг, бывших в употреблении, то ежегодно он пополняется 50 млн экземпляров. Будет замечательно, если получится вернуть в оборот хотя бы 1 млн экземпляров, которые добавятся к миллионам книг, уже вращающихся на вторичном рынке, говорит Ернур Сатыбалдиев.

Проблема в том, что рынка нет. Но его можно создать! Для начала будет достаточно того, чтобы вовлечь в этот оборот 10 тыс. человек. Для этого необходимо создать приложение.

Техническая разработка стоила $5 тыс.

В прошлом году Ернур Сатыбалдиев продал свою долю в логистической компании и погрузился в разработку проекта. Его идея приложения Bookshering получила одобрение локального акселератора Techgarden. Здесь он получил оборудованное рабочее место и погружение в среду разработчиков.

Первое время Ернур Сатыбалдиев вкладывал исключительно свои деньги. По его словам, на техническую разработку приложения было потрачено порядка $5 тыс. Недавно проект получил грант от американского фонда поддержки стартапов.

Помимо денег, фонд помог в расширении представления о том, как развивать проект в будущем. Ернуру Сатыбалдиеву близка концепция Amazon, подразумевающая создание площадки, удовлетворяющей в первую очередь запросы аудитории и только потом уже выстраивающей собственный финансовый интерес.

Как заработать на старых книгах 76367 - Kapital.kz

Подводные камни букинистического бизнеса

Несмотря на очевидную простоту предложения, в проекте много подводных камней, с которыми, считает Ернур Сатыбалдиев, придется столкнуться в ближайшее время. Например, очевидно просто организовать на площадке поиск книг по названию и автору, описание книги и отзывы о ней, варианты купли-продажи, обмена и безвозмездной передачи книги.

Но одной из самых востребованных услуг должна стать аренда книги. Над решением этой задачи сейчас приходится поломать голову. Вероятно, потребуются привязка к профайлу клиента его банковской карты и удостоверения личности, снятие залоговой суммы на время аренды – надо найти оптимальный способ решения проблемы.

Среди планов по развитию – подключение к приложению отечественных издательств, которым крайне непросто сейчас продвигать свой продукт через магазины. Другая идея – партнерство с библиотеками, где до сих пор сохраняются традиционная карточная система учета книг и абонементы читателей. Возможно, проекту придется включиться в работу по цифровизации библиотек.

Что касается книг в цифровом формате, то им тоже нашлось место. Каждое издание можно будет купить в бумажном или любом другом формате. Также Ернур Сатыбалдиев не отказывается от сотрудничества с крупными онлайн-магазинами.

Заглядывая в будущее, Ернур Сатыбалдиев предвосхищает появление в крупных городах небольших складов для оборота физических книг и создание при них небольших самоокупаемых групп доставки. «Для расширения аудитории мы будем активно развивать профильные сообщества в социальных сетях. Думаю, 10 тыс. человек помогут создать годовой оборот в 100 млн тенге. Если получится иметь с этого оборота десятую часть, этого будет достаточно для организации бесперебойной работы системы», – резюмирует Ернур Сатыбалдиев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.