USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Почему алматинский бизнесмен увел 3D-печать в медицину

Мировой рынок протезирования стоит миллиарды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему алматинский бизнесмен увел 3D-печать в медицину- Kapital.kz

«Новые технологии легко обеспечат успех на рынке», — поверить в эту простую идею легко. Но бизнес, построенный на такой вере, ждут серьезные испытания.

В 2014 году группа прогрессивно мыслящих предпринимателей завезла в Казахстан первое оборудование для 3D-печати. За последующие четыре года с мыслью о феноменальном успехе пришлось расстаться. Зато поиск своего места на рынке, начавшийся с производства безделушек, привел их в область производства сверхточных протезов. Здесь бизнес пересекается с высокой социальной задачей, и это предпринимателей вдохновляет.

«Мы совершили распространенную ошибку. Думали, что новые технологии, каких пока нет на рынке, сами по себе сформируют нужные бизнес-процессы. Но это не так. Сейчас мы понимаем, что бизнес-план имеет первоочередное значение», — признается Денис Погорелов, коммерческий директор компании «3D PM».

Напечатать череп

В офисе компании лаконичный интерьер. Вдоль панорамных окон — стеллажи с образцами 3D-печати, безмолвно свидетельствующие, что ничего невозможного нет. Здесь непринужденно соседствуют мелкие шестерни неизвестных механизмов и бюсты Лидера Нации, точные копии музейных экспонатов и фигурки фантастических животных… Но вот взгляд натыкается на копию человеческой челюсти — представить такое внутри себя я не могу и отворачиваюсь. Однако кто я такой, чтобы игнорировать прогресс?

Денис Погорелов рассказывает о самом ярком проекте в короткой истории компании. Молодой женщине удалили часть черепа. Обычно отверстие закрывают титановой пластиной. Но в этом случае врачи порекомендовали использовать биоцемент, а саму «латку», то есть протез, произвести с помощью 3D-принтера.

«Печать хирургических шаблонов — это самая удивительная из всех возможностей 3D-печати. Возможность врачебной ошибки сводится к минимуму, потому что протез мы создаем на основе материалов компьютерной томографии, — рассказывает Денис Погорелов. — Технология позволяет создать протез, который идеально, до мельчайших деталей, совпадает с местом его применения. Подгонка проводится не в операционной вручную, а на компьютере, где возможны любые виртуальные манипуляции. Сроки подготовки и проведения операции сокращаются, качество и эффективность повышаются».

3D-инвестиции и «выхлоп»

Мы переходим в соседний кабинет. Там установлена громада промышленного 3D-принтера. На первый взгляд — положенный на бок большой холодильник. Пора привыкать к тому, что так теперь выглядит промышленный цех, способный на выпуск чего угодно. Цена его — $150 тыс. — не отражает возможности.

«Индустрия 3D-печати в мире сейчас составляет $15−20 млрд во всех отраслях, от медицины до строительства. Наш проект начался с инвестиций в $250 тыс. Инвестор понимает, что это наукоемкий проект, который рано или поздно „выстрелит“. Бешеной прибыли компания не приносит, но расходы окупаются. К концу этого года ожидаем, что рентабельность составит 20%», — рассказывает Денис Погорелов.

Ставьте задачу!

В какой-то момент беседы Денис произнес фразу, которая отражает суть взаимоотношений технологии и общества: «Ставьте задачу!» За этими словами — четыре года поиска высокотехнологичной компании своего достойного места в стране, где дороги до сих пор метут вручную, а для замены водопроводных труб на полгода раскапывают дороги.

«Мы начали с того, что делали сувенирные игрушки. Была идея — делать точные копии людей. Раньше писали портреты, потом была эра фотографии, вроде пришло время 3D-моделей. Заказы поначалу были, но в целом рынок оказался не готов к новому. Много чем пришлось заниматься: создавали макеты архитектурных проектов, для одного банка воспроизводили серию механизмов купюроприемника банкомата, там около 90 мелких шестеренок, а производитель — в Мексике, — рассказывает Денис Погорелов. — Нам не хватает масштабных задач. Мы — конструкторское бюро, мы обеспечиваем поиск инженерного решения проблемы. Ставьте задачу! Пусть это будет задача в машиностроении, в нефтянке! У этой технологии большое будущее, а большинство людей у нас и не предполагают, как это использовать. 3D — это профессия будущего. На какое место в этом будущем мы можем претендовать сейчас?»

Смежный рынок на миллиарды

Основная деятельность компании заключается в продаже 3D-принтеров и сопутствующего оборудования, а также последующем техническом обслуживании. Параллельный поиск своего пути привел к интересному и перспективному сотрудничеству с медицинскими центрами. За последние два года компания помогла провести 17 хирургических операций. Денис Погорелов рассчитывает, что компания попадет в список предприятий, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги. Хирургические шаблоны ведь можно создавать удаленно, на основе данных компьютерной томографии, и таким образом сотрудничать с любой клиникой страны.

Еще один партнер — Научно-практический протезный центр Алматы. Специалисты центра предложили компании заняться производством культеприемных гильз. Гильзу важно изготавливать с учетом физиологических особенностей пациента. 3D-моделирование с этой проблемой справляется легко.

«Нельзя сказать, что такое могут себе позволить все. В России эндопротез из титана стоит от 4 тыс. евро, в Германии — от 10 тыс. до 25 тыс. евро из такого же пластика, как у нас. Наш ценовой диапазон — 1,5−2 млн тенге за весь процесс, — говорит Денис Погорелов. — Дальше мы рассчитываем развиваться именно в протезировании. Это интересное и социально важное дело, задействующее много ресурсов и компаний-партнеров. Зарубежные аналоги очень дорогие, и они не раскрывают свои технологии. Если государство поставит задачу максимально использовать 3D-печать в протезировании, мы займем свое место на этом рынке».

По оценкам Orthopaedic Market News, объем мирового рынка ортопедических медицинских изделий составлял более $30 млрд. еще несколько лет назад. Мировой рынок протезов искусственных конечностей — примерно $16 млрд (10 млн протезов).Но рынок бионических протезов можно оценить в разы выше. Например, бионическая рука в России стоит около $32 тыс. Потребности всего рынка в бионических протезах можно оценить грубо в сотни миллиардов долларов.

9f8e02059ea8f7778cbb7eedaa9.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.