USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Фонд Даму перейдет на электронный формат предоставления услуг

Это облегчит доступ предпринимателей к государственным мерам поддержки, подчеркнул глава фонда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд Даму перейдет на электронный формат предоставления услуг- Kapital.kz

Фонд «Даму» начал процесс по переводу своих услуг на электронные площадки. Об этом на Астанинском экономическом форуме заявил председатель правления Фонда «Даму» Абай Саркулов.

«В рамках данной панельной сессии мы объявили о новых инициативах. То есть в рамках „Цифрового Казахстана“(государственная программа, — ред.) мы планируем полностью перевести на электронный формат предоставление услуг. На сегодняшний день уже одна услуга автоматизирована на платформе eGov — это предоставление гарантий, рассмотрено около 360 заявок, из них 109 заявок одобрено на сегодняшний день посредством электронной услуги. В этом году мы уже планируем автоматизировать услугу субсидирования, а со следующего года перейти полностью на новый формат», — подчеркнул Абай Саркулов.

По словам главы правления фонда, развитию цифровизации услуг будут способствовать подписанные соглашения с международными организациями по поддержке предпринимательства. В числе этих организаций — BPI France, Корпорация малого и среднего бизнеса Малайзии, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Японское агентство международного сотрудничества в Казахстане JICA.

bdbc419fecec7088109307da911.JPG

df85cfb59ee6f50f6147af2b0c8.JPG

254b221167e44f84d3af378f71e.JPG

Кроме того, фонд в дальнейшем сосредоточится на расширении линейки предоставления услуг, где первоочередное внимание планируется уделить микрофинансированию.

«Микрофинансирование будет одним из стимулов развития предпринимательской деятельности. Учитывая, что более 200 тыс. у нас на сегодняшний день предпринимателей, которые пользуются микрофинансами, — это около 1 млн тенге займов, и они открывают свой бизнес буквально сразу же на следующий день, получая микрокредит, закупают необходимое оборудование. Они не ждут там год-два, когда это оборудование поступит, когда его смонтируют, наберут людей, они уже на следующий день готовы открывать свой бизнес в сфере услуг, производства. В этом плане мы решаем две основные задачи — это вовлечение населения в предпринимательство и решаем вопрос по безработице. То есть в сферу занятости вовлекается очень много людей, которые будут востребованы на рынке», — пояснил Абай Саркулов.

Кроме того, фонд планирует вводить: инструменты финансирования сделок по приобретению интеллектуальной собственности; по кредитованию новой экономики — электронная коммерция, цифровые платформы и экосистемы; исламские инструменты финансирования; краудфандинг, краудинвестинг, а также финансирование малых и средних проектов в рамках ГЧП.

По данным председателя фонда, кредитование по льготной ставке через банки второго уровня и микрофинансовые организации получили 31 тыс. проектов на общую сумму 1,5 млрд тенге. Субсидирование процентной ставки по кредиту получили 9,7 тыс. проектов предпринимателей на общую сумму 1 трлн 811 млрд тенге. Гарантирование кредитов при нехватке залога получили 3 тыс. проектов на общую сумму 104,3 млрд тенге. Обучение прошли порядка 3,3 тыс. предпринимателей.

Весной 2017 года запущен новый пилотный проект Фонда «Даму» — «Поддержка действующего бизнеса «Асылдар». В рамках данного направления проведена диагностика предприятий малого и среднего бизнеса, определение сильных и слабых сторон и выявление проблем, сдерживающих развитие компании. Участниками проекта по результатам диагностики будут выработаны «дорожная карта» и план действий, а также предоставлены экспертный консалтинг, тренинговая поддержка, организация зарубежных миссий и рекомендации по получению финансовой поддержки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.