USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Даму проведет диагностику 15 компаний МСБ

Эксперты определят сильные и слабые стороны и выявят проблемы, сдерживающие их развитие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даму проведет диагностику 15 компаний МСБ- Kapital.kz

Новый пилотный проект Фонда «Даму» «Поддержка действующего бизнеса «Асылдар» предусматривает проведение диагностики предприятий малого и среднего бизнеса, определение сильных и слабых сторон и выявление проблем, сдерживающих развитие компании. Участникам проекта по результатам диагностики будут выработаны так называемая Дорожная карта и план действий, а также предоставлены экспертный консалтинг, тренинговая поддержка, организация зарубежных миссий и рекомендации по получению финансовой поддержки.

Сбор заявок на участие в проекте «Асылдар» продлится по 24 мая 2017 г. После отбора участников начнется диагностика предприятий, разработка Дорожной карты развития, определение плана действий. Подведение итогов пилота состоится в конце 2017 года.

Диагностика предприятий малого и среднего бизнеса включает анализ текущего состояния компании, промышленный/технологический анализ, анализ производительности компании, Дорожная карта, план действий и рекомендации экспертов.

Экспертный консалтинг подразумевает услуги высококвалифицированных экспертов в области внедрения современной модели организации производства, передовых методов ведения бизнеса, маркетинга, повышения квалификации персонала при работе с новейшим оборудованием.

Также для участников проекта «Асылдар» предусмотрены индивидуальные тренинги или семинары по отраслевым или функциональным темам. Кроме этого, обучение предусмотрено и для топ-менеджеров малого и среднего бизнеса, которые участвуют в проекте.

Диагностика компаний, экспертный консалтинг, тренинги или семинары будут реализованы на условиях софинансирования, при котором 90% оплатит Фонда «Даму», 10% - участник проекта.

В рамках проекта «Асылдар» для участников, прошедших диагностику и внедривших рекомендации экспертов, могут быть организованы зарубежные миссии. Фонд «Даму» обеспечит подбор зарубежных предприятий для посещения участниками проекта.

Критерии отбора участников проекта:

— Место регистрации претендента — г. Астана, Алматы, Алматинская область, Восточно-Казахстанская область, Карагандинская область.
— Вид деятельности участника — обрабатывающая промышленность.
— Форма собственности — полностью частная и принадлежащая гражданину Республики Казахстан.
— Бизнес участника должен действовать не менее трех последних лет.
— Руководитель компании участника или его заместители должны иметь опыт управления субъектом предпринимательства не менее последних 5 лет.
— Годовой оборот компании должен быть не менее 300 тыс. МРП.
— Численность работников — не менее 15 человек.

«Наш новый проект «Поддержки действующего бизнеса «Асылдар» начал действовать в пилотном режиме. Мы проанализировали зарубежный опыт в этом направлении и остановились на положительном опыте «Корпорации развития МСБ Республики Корея». Как известно, МСБ Кореи приносит львиную долю ВВП страны. Мы также стремимся к тому, чтобы наш малый и средний бизнес был конкурентоспособным и прогрессивным. Для этого нами был разработан проект, который позволит провести диагностику «болезней» бизнеса, подобрать им соответствующий «рецепт лечения» в виде дорожной карты развития клиентов, сформировать план, провести тренинги и семинары и подобрать лучшие предприятия за рубежом. Все это приведет к повышению эффективности производства, снижению себестоимости услуг или продукции, улучшению качества услуг или товаров, рентабельности и в конечном результате к повышению конкурентоспособности бизнеса», — сказал управляющий директор — член правления Фонда «Даму» Габит Лесбеков.

За более подробной информацией об участии в проекте «Асылдар», предприниматели могут обращаться по ссылке: /www.damu.kz/24 260 или www.damu.kz/11 524 с главной страницы сайта Фонда «Даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.