USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

5 странных стартапов краудфандинга

Condomizer Aluminium, симулятор медведя и змея на батарейках

Share
Share
Share
Tweet
Share
5 странных стартапов краудфандинга- Kapital.kz

На краудфандинговых платформах можно найти все что угодно. Здесь тебе и технологичные проекты, проекты о кино, музыке и хэнд-мэйд. Некоторые из них даже собирают миллионные пожертвования, но систему ломает лишь малая часть. Помощи у «добрых самаритян» ищут не только серьезные люди, с умным видом вещающие о судьбе планеты и глобальном потеплении, но и странные или даже чудаковатые проекты. «Мир не без добрых людей», – вероятно, думают их основатели, когда просят скинуться на создание гигантской механической змеи на батарейках или вложиться в продвижение симулятора медведя. Как ни странно, среди пользователей находятся такие же чудаки, готовые поддержать задумку автора. При взгляде на такие проекты понимаешь, что их создатели не только получили средства на развитие, но еще и от души повеселились. Из архивов Indiegogo и Kickstarter корреспондент «Капитал.kz» собрал пять наиболее странных проектов, которые явно выбились из общей массы.

b3f9e2470da5e8e47a4e7d27a84.jpg

Titanoboa

Проект по созданию гигантской механической змеи на батарейках был одним из первых странных стартапов на краудфандинговой платформе Kickstarter в свое время. А дело было вот как: команда инженеров из Канады решила воссоздать алюминиевый скелет самой большой змеи из когда-либо существовавших на нашей планете. Само название – Titanoboa – отбрасывает нас на 60 млн лет назад, когда на территории Колумбии обитали змеи, которые достигали в длину порядка 15 метров. Инициатор проекта Чарли Бринсон хотел создать это доисторическое чудовище из алюминия с гидравлическим приводам для знаменитого фестиваля Burning Man. По задумке автора, Титануба должна была «скользить, удивлять и распугивать посетителей Burning Man». Проект поддержали 82 баскера с общей суммой в $10 тыс.

4082b8c5d6c836a640c86f33718.jpg

Bear simulator

Несколько лет назад Farjay Studios из Портленда, штат Орегон, решила создать симулятор медведя. Заявив о себе на Kickstarter, компания рассчитывала получить чуть более $29 тыс., а в итоге на симулятор скинулись почти 4 тыс. пользователей. На Kickstarter проект собрал $100 тыс. Сам создатель симулятора Джон Фарджей предлагает по-другому взглянуть на сегодняшние игры и отмечает, что во всех них главными героями являются люди, «но нет ни одной, где ты бы мог играть за медведя». По аналогии с играми в формате «от первого лица», симулятор дает возможность играть «от первого медведя», а это значит гулять по лесу, ловить рыбу в местном озере и убегать от охотников – все, что делает живой медведь, находясь в дикой природе. На страничке проекта Джон Фарджей указал, что в случае, если во время краудфандинга проект соберет $29 тыс., то он лично возьмет на попечение полярного медведя из Всемирного фонда дикой природы.

9ccb167f7e3330b45fac9245516.jpg

Свидание с Томом

Отчаялись ли вы найти свою любовь настолько, что решили искать помощи в финансировании 13 ваших свиданий на Indiegogo? Одинокий хипстер Том Пакер, который описывает себя как бармена и местами писателя, запросил на Indiegogo 1,3 тыс. английских фунтов ($1,7 тыс.), чтобы сводить 13 девушек на свидание.

«Все свое время я трачу на то, чтобы писать и делать коктейли в местном баре. Это, к сожалению, означает, что у меня нет денег на 13 свиданий, особенно, если я хочу произвести впечатление на девушек», – сообщает Том Пакер на страничке проекта (если это, конечно, можно так назвать). За пожертвование в размере 100 фунтов Том обещал гарантированное свидание с ним. «Кто знает, может, ты – та самая?» – надеется он. По итогам кампании Том получил всего 227 фунтов ($295). По крайней мере, он попытался.

Кстати, после того, как Том запросил на Indiegogo деньги на свои свидания, другой пользователь – Фил Стюарт – решил, что «разрушит свидания Тома, так как краудфандинг создан для научных проектов, а не для людей, которые не могут оплатить собственные свидания». Фил также запросил 1,3 тыс. фунтов, чтобы преследовать Тома и играть на аккордеоне (на котором он играть не умеет) и портить все свидания Тома. Фил-разрушитель собрал на Indiegogo и того меньше – 99 фунтов ($128).

66cdb4e9013eabfd83b8ceb4c5f.jpg

Condomizer Aluminium

Два энтузиаста создали чехол для хранения презерватива, который легко крепится к задней панели смартфона. «Полезная и нужная вещь», – подумали Максим Гетьман и Алексей Михайловский, и в начале этого года рискнули выйти на краудфандинг. Украинский стартап Condomizer Aluminium выбрал для этого платформу Indiegogo и запросил у баскеров $1 тыс. на разработку и внедрение проекта в массы. За устройство для тех, кому некуда положить средство контрацепции, кроме как цеплять его к телефону, запросили всего $5. Другой вариант, бюджетный – Condomizer Plastic – пластиковый чехол стоит всего $1 за штуку. Видимо, проект не оценили, так как по итогам кампании Condomizer получил всего $165.

f17ebce08aea28b60e6df32c897.jpg

Bunch O Balloons

Любителям наполнять воздушные шарики водой, а потом кидать их с балкона на прохожих посвящается. Компания Tinnus Enterprise воплотила в жизнь мечты многих детей. Компания предложила наполнять до 100 воздушных шариков водой менее чем за одну минуту. «Забудьте все испытания, связанные с единичным наполнением воздушных шаров водой. Bunch O Balloons берет все хлопоты на себя. Просто закрепите предварительно готовую упаковку шаров к шлангу и вы получите 100 шаров, наполненных водой», – сообщают создатели на страничке проекта. Проект так полюбился пользователям, что чуть не дотянул до $1 млн, хотя изначально создатели просили всего $10 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.